Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.09.2010

Из-за чего может быть повышенная потливость?

В нашей статье, «Из-за чего может быть повышенная потливость» мы расскажем вам, из-за чего бывает потливость, и как с ней бороться. Повышенная потливость вызывает много неприятных ощущений, начинается с неприятного запаха и заканчивается липнущей одеждой. Основным оружием, каким можно бороться с потливостью выступают разные антиперспиранты и дезодоранты, которые можно купить в магазинах. Есть 4 вида дезодорантов и антиперспирантов:
в виде спреев,  гелевые или кремовые, в виде стиков, шариковые и роликовые.

1 95284

Помимо антиперспирантов и дезодорантов нужно еще принимать регулярно душ, желательно контрастный, общеукрепляющие препараты валерианы, фосфора, кальция, железа, поливитамины, настои лекарственных трав – шалфея, мелиссы, принимать по полстакана 2 раза в день. Путем действия дезодорантов, они задерживают или полностью ликвидируют рост и размножение бактерий. Наносить дезодорант нужно на чистую и сухую кожу.

Народные средства, уход за телом
Настой ромашки

Взять 3 столовые ложки ромашки, залить литром кипятка и настаивать час. Добавить столовую ложку питьевой соды размешать и этим составом протирать кожу, там, где обильное потоотделение. Такие ванночки с крепким холодным чаем помогут при потливости рук.

Настой хвоща
Чайную ложку хвоща залить 10 чайными ложками воды, настаивать нужно сутки. Потом процедить и протирать кожу в подмышечных впадинах. Если у вас повышенная потливость подмышек, то нужно обтирать кожу 2 раза в день настойкой хвоща. Нужно взять 10 грамм хвоща, и 100 грамм водки и сутки настаивать. Водку процедить и этим процеженным настоем следует протирать подмышечные впадины.

Лимон и увлажняющие салфетки избавят вас от неприятного запаха пота, в такой ситуации, когда нет такой возможности принять душ, а нужно быть «при полном параде». Достаточно протереть подмышки гигиенической салфеткой, затем кусочком лимона, тогда можно забыть на какое-то время о некрасивых кругах на одежде и о запахе пота.

Чтобы избавиться от неприятного запаха пота под мышками нужно:
- Следить за чистотой тела, принимать душ и утром, и вечером. Не следует забывать пользоваться разными косметическими средствами по уходу за телом.
- Следите, чтобы ваша одежда была чистой. Может ее нужно освежить, ведь небольшая дополнительная стирка не займет у вас много времени, зато одежда будет чистой и свежей.
- Удаляйте из подмышечных впадин волосы. Самым простым способом будет сбрить волосы.
- Пользуйтесь дезодорантами, они не уменьшают потоотделение, но способны устранить неприятный запах, убивают микробную флору и делают пот стерильным.

Холодный крепкий чай или сырое обычное молоко
Если вы будете умываться этими средствами, при повышенной потливости лица, то дайте лицу после умывания обсохнуть. Нужно 2 или 3 раза в день протирать лицо кусочком лимона, а перед сном можно сделать маску из свежих помидоров.

Настой шалфея и крапивы
Если ладони сильно потеют можно делать ванночки из настоя шалфея и крапивы. Возьмите по столовой ложке шалфея и крапивы, их нужно измельчить, смешать, пусть настоится в одном литре воды. Можно эти ванночки делать с добавлением яблочного уксуса, продолжительность ванночки 5 минут.

Раствор водки с лимоном и глицерином, от потливости ладоней
Хорошо поможет раствор из 0,5 части лимонного сока, 0,5 части водки и 1 части глицерина, этим настоем нужно смазывать руки, после контакта с водой.

Отвар коры калины, при сильно потеющих руках. Нужно отварить 10 грамм коры в одном стакане воды, настоять два часа и процедить.

Повышенная потливость ног
Если обувь правильно подобрана, то это предотвращает потливость ног, нужно покупать комфортную, удобную обувь из натуральных материалов, которая позволяет коже дышать. Можно пользоваться народными средствами – присыпками, ножными ваннами, компрессами, протираниями.

Причинами потливости ног
- тесная закрытая обувь,
- неграмотный и недостаточный уход за ногами,
- стресс и волнение,
- напряженная работа мышц, физическая нагрузка.

Чтобы решить проблему потливости ног, нужно больше уделять внимание уходу за ногами. Нужно соблюдать правила гигиены ног, в любое время года, а не только летом. Мыть ноги нужно дважды в день прохладной водой и утром, и вечером, и насухо вытирать полотенцем.

Дубовая кора
Следует измельчить дубовую кору в порошок. Перед сном присыпать порошком ноги, надеть носки хлопчатобумажные, а утром ноги ополоснуть холодной водой.

Ванночки для ног
- ванночка из отвара листьев березы, хвоща полевого, дубовой коры. Взять 15 грамм этой лекарственной смеси на стакан воды, прокипятить, дать 30 минут настояться и эту смесь вылить в ванночку. Продолжительность такой ванночки – полчаса.
- травяные ванночки для ног – приготовим настой из равного количества шалфея и крапивы, взять 100 грамм этой смеси на три литра кипятка. Продолжительность такой ванночки – 15 минут.
- вечерние горячие ванночки из настоя ромашки. Взять 6 столовых ложек ромашки, залить двумя литрами кипятка, накрыть крышкой и один час настаивать. Настой процедить, подогреть и держать в этом настое ноги, пока вода не остынет.

Не трудно делать ванночку для ног: в чашке чая заварить 2 или 3 пакетика черного чая и этот настой добавьте в таз с горячей или с теплой водой. Ноги подержать в ванночке 10 минут.

При потливости ступни ног нужно протирать соком лимона. Вечером после мытья ног полезно сделать ванночку из настоя листьев рябины.

Можно избавиться от повышенной потливости ног, если мыть ноги горячей водой. Намылить мочалку простым хозяйственным мылом. Хорошо вымыть стопу, между пальцами и под пальцами, обработать пемзой, снять омертвелость кожи. После этого опять вымыть ноги, насухо вытереть и протереть обычным или виноградным уксусом. Также следует продезинфицировать обувь. Бывает четырех раз достаточно, чтобы полностью избавиться от потливости.

Теперь мы знаем, из-за чего может быть повышенная потливость. Чтобы не так остро стояла проблема потливости ног, обувь должна быть максимально комфортной и удобной, должна быть из натуральной кожи, которая позволяла коже «дышать», которая пропускала бы воздух. Берегите ноги, заботьтесь, чтобы они были здоровые и красивые. Дезодорант, духи и туалетная вода, с таким же запахом ухаживают за телом, устраняют запах пота, дарят аромат, который будет приятен вам и окружающим.

Автор: Дарья Белокрылова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера