Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.09.2010

Усталость ног от ходьбы: народное лечение

В статье «Усталость ног от ходьбы: народное лечение» мы вам расскажем, как при помощи народного лечения справиться с усталостью ног. Ноги также как и руки нуждаются в уходе. Если наши руки находятся в постоянном движении, то ноги на себе несут огромную нагрузку тела. Особенно это относится к полным людям, или если выбранная профессия заставляет стоять в операционной, у станка, в операционной. И тогда от сильных перегрузок у человека расширяются вены. Если не заботиться о ногах, то от этого будет страдать и ноги, и организм, ведь на подошвах ног находится много зон, которые связаны с внутренними органами человека. Ноги устают от долгого стояния или от длительной ходьбы.

2 395024

Как при помощи льна снять усталость ног?
Возьмем 2 столовые ложки льняного семени и зальем литром кипятка. Настаиваем один час, пока температура не опустится до уровня комнатной температуры. В этой «льняной» воде подержим ноги 15 минут.

Ванночки от усталости ног, с добавлением ромашки
Усталость ног хорошо снимают ванночки с добавлением отвара ромашки. Берем столовую ложку ромашки и зальем литром кипятка. Прокипятим 10 минут. Потом добавим щепотку соды и ванночка для ног готова.

Ванночка с подорожником
Если ноги сильно устали от долгого пути, появились трещины и потертости, то сделаем ванночки из настоя подорожника. Возьмем 2 столовые ложки измельченного подорожника, зальем одним литром кипятка. В такой ванночке подержим ноги не более двадцати минут.

Ванночка с добавлением хвоща
Настой хвоща готовим в следующих пропорциях, 2 столовые ложки заливаем литром кипятка. Полчаса настаиваем, потом подержим  20 минут, таким образом можно снять усталость ног.

Лечение усталости ног морской солью
Хороший отдых всему организму и ногам дают морские ванночки. В них добавляем горсть морской соли. В такой подсоленной воде ноги нужно держать только десять минут. На этом такая процедура не заканчивается. После принятия ванночки с морской солью нужно полежать, но так чтобы ваши ноги были выше головы.

Простой способ лечение ног от усталости
Если от продолжительной ходьбы ваши ноги устали, то здесь лучше всего подойдет, если ноги растереть спиртом.

От состояния и здоровья ног зависят его походка, осанка человека. Недостаточный уход и большие нагрузки приводят растрескиванию кожи, шершавости, потертости, мозолям и потливости ног.

Потливость ног
У человека иногда слишком потеют ноги. Причиной этому может быть повышенная возбудимость нервной системы. Для уменьшения потливости нужно принимать успокаивающие средства, такие, как пустырник и валериана. Чтобы устранить запах пота нужно подошвы ног и между пальцами обсыпать борной кислотой. Для уменьшения потливости ног нужно каждый день делать ванночки с настоями лекарственных трав.

Рекомендации, как устранить потливость ног
1. Возьмем и растолчем в порошок борную кислоту. Каждое утро посыпаем обильно кожу между пальцами и подошву ног. Вечером смываем водой ноги при температуре от 35 до 40 градусов Цельсия. Меняем ежедневно носки и чулки, уже после 2 недель дурной запах ног исчезает.

2. Возьмем немного измельченной дубовой коры и измельчим до состояния порошка. Надеваем носки или чулки, насыпаем  в них порошок. Делаем это каждый день, пока не уменьшится потливость.

3.Вернейшее средство от потливости
Полезно делать ванны из отваров дубовой коры, на литр воды добавим 50 или 100 грамм дубовой коры. На небольшом огне кипятим, отвар 20 или 30 минут

4. Соленая вода
Возьмем четверть чайной ложки соли на один стакан воды. Обмываем ноги утром и на ночь соленой, прохладной водой.

5. Шалфей
При потливости стоп и для уставших ног полезно делать ванночки из настоя шалфея. Для этого возьмем 2 столовые ложки нарезанного шалфея и зальем 2 стаканами кипятка, настаиваем до полного охлаждения. Возьмем литр настоя на ведро воды.

6.Чай
При потливости ног и рук полезно делать ванночки с добавлением крепкого чая.

7. Сахарный песок
Опрелость ног и потливость излечивается, если всыплем в носки щепотку сахарного песка.

8. Лимон
При потливости протираем ступни ног соком лимона.

9. Мята
При повышенной потливости ног протираем их настоем листьев мяты. Для этого возьмем столовую ложку мяты и зальем стаканом кипятка, настаиваем полчаса, потом процедим.

10. Сбор из листьев рябины, полыни, календулы
Возьмем в одинаковых пропорциях рябину, полынь и календулу, перемешаем и возьмем одну столовую ложку сбора, заварим одним стаканом кипятка и настаиваем 10 минут. Для ножной ванны на 1 литр воды добавим чайную ложку настоя. Предварительно вымоем ноги водой с мылом. Ванночки применяем при потливости ног.

11. Аптечная ромашка
Если повышенная потливость ног делаем ежедневные горячие ванночки, для этого возьмем 6 столовых ложек соцветий ромашки, зальем 2 литрами кипятка, накроем кастрюлю крышкой и настаиваем один час. Настой процедим, подогреем и держим в настое ноги, пока не остынет вода. По окончании процедуры ноги припудрим смесью талька с борной кислотой.

Средства, помогающие при усталости ног
1. Если от продолжительной ходьбы устали ноги, то поможет растирание их спиртом.

2. Если от долгого стояния устали ноги опустим их в горячую воду на 10 минут. Добавим английской или морской соли, потом посидеть или полежать, чтобы ноги находились выше головы. Это дает хороший отдых всему организму и ногам.


3. Возьмем стакан оливкового масла, всыплем чайную ложку соли, мешаем до тех пор, пока не разойдется соль. Этим маслом растираем места, которые нас беспокоят.

4. После долгого стояния полезно делать укрепляющую соленую ванну. Возьмем горсть поваренной соли на 4 литра горячей воды, насколько могут выдержать ноги. Погрузим в эту ванну только одни ступни, голени поливаем водой. Когда вода остынет, вынем ноги и протрем их, как следует жестким полотенцем.
 
5. Для снятия усталости ног, протрем ноги кусочком льда, в котором содержится экстракт мяты, и делаем холодные и горячие ванночки, в холодной воде нужно держать ноги 10 секунд, в горячей воде нужно держать ноги 5 минут.

6. Сделаем на ночь теплую ванночку, температура воды должна быть 38 или 39 градусов Цельсия. В воду добавим настой трав березового листа, мяты, ромашки, возьмем в равных количествах травы. Смешаем и возьмем 4 столовые ложки смеси трав, зальем 3 литрами кипятка и настаиваем 40 или 45 минут, потом процедим. Когда кожа набухнет, протрем загрубевшую кожу пемзой.


7. Возьмем по 3 столовые ложки измельченной коры дуба, листьев рябины, цветков зверобоя, листьев полыни зальем литром кипятка, настаиваем полчаса, процеживаем и добавляем в ванночку для ног.

8. Контрастные процедуры для ног
Сядем на стул, рядом поставим два ведра, одно с холодной водой, другое с горячей водой.      Опустим ноги на 2 минуты в горячую воду, потом на 5 секунд опустим в холодную воду. Так    повторим 5 или 6 раз. Закончим холодной водой.

9. Ванночки с настоем льняного семени

10. Возьмем 2 столовые ложки льняного семени на один литр кипятка, настаиваем один час. В воду комнатной температуры добавим настой, держим ноги в ванночке от 10 до 15 минут. Такие ежедневные ванночки улучшают кровообращение и очищают кожу.

11. После физической работы, длительной ходьбы полезно делать для ног ванночки с мятой и липовым цветом, возьмем по горсти каждой травы, на 3 литра воды.

12. Для уставших ног хороши будут ванночки из настоя мяты, возьмем 100 грамм сухой мяты зальем крутым кипятком, настаиваем полчаса. Подержим ноги в теплой ванне от 15 до 20 минут.

13. Если ноги устали, появились трещины и потертости, то сделаем ванночки из настоя подорожника, для этого возьмем 2 столовые ложки измельченной травы на один литр воды. Ноги держим в ванночке 15 или 20 минут.

14. Если ваши ноги устали после долгой прогулки, то сделаем ванночки с отваром ромашки, на столовую ложку сухой ромашки добавим литр кипятка, кипятим 10 минут, с добавлением небольшой щепотки соды.

15. При усталости ног вам помогут ванночки из настоя хвоща. Возьмем 2 столовые ложки хвоща на один литр воды, настаиваем полчаса, держим ноги 15 или 20 минут.

16. Напряжение и усталость пройдет, если будем их массировать.

17. Рекомендуем спать, положив ноги на подушку.

Теперь мы знаем, что такое усталость ног от ходьбы народное лечение. Следуя этим несложным рецептам, можно снять усталость ног и укрепить сосуды.

Автор: Дарья Белокрылова

Коммент. (1)

Ninelle
А я добавляю в ванночку эфирные масла мелиссы и розмарина. И обязательно 2 раза в день использую гель Тромбоцид, который помогает ногам расслабиться, убрать усталость и отечность. Плюс ко всему это отличное средство для профилактики варикозной болезни.
Ninelle 2 июля 2016 11:36 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера