Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.09.2010

Беременность и хроническое воспаление придатков

Что такое придатки и что является причиной их воспаления

 

К женским придаткам относятся яичники и маточные трубы. При здоровом состоянии всех половых органов, среда, в которой находятся придатки, стерильна. Нарушение этих стерильных условий приводит к заболеванию.

2 208913

Основной причиной является инфицирование внутренних органов женщины посредством полового контакта. Хроническое воспаление придатков вызывают инфекции (трихомонозы, хламидиоз, микоплазмы): самая подходящая среда для этих микроорганизмов – это маточные трубы. Но хламидиозом можно заразиться не только при половом контакте. Мать, которая больна хламидиозом,  во время родов может заразить  свою дочь. Возможен бытовой путь заражения хламидиозом: эти микроорганизмы на хлопчатобумажных тканях живут до двух суток. Организм самостоятельно справиться с этой инфекцией не может, поэтому необходимо назначенное врачом правильное лечение.

Переохлаждение провоцирует возникновение воспаления придатков: способствует повышению активности условно-болезнетворных микробов, находящихся в организме каждой женщины  (кишечная палочка, стрептококки и другие). Если организм здоровый, то он способен бороться с условно-болезнетворными микроорганизмами. При переохлаждении способность к защите организма падает, у женщины воспаляются придатки.

Кроме названных причин провоцирующими факторами являются стрессы и переутомления, инфекции внутренних органов, последствия абортов.

Основные признаки заболевания

 Явных симптомов болезни обычно нет, или они слабо выражены, поэтому женщина не беспокоится. Воспаление яичников и маточных труб – это сальпингоофорит (иначе  аднексит). Воспаляется только один яичник, или одна труба, а могут воспалиться и оба яичника и обе трубы. При длительном заболевании, перешедшем в хроническую форму, возникают изменения в работе придатков. При запущенном воспалении могут периодически появляться внизу живота, или в области поясницы боли, нарушаться менструальный цикл, появляться выделения, зуд и неприятный запах.

Аднексит может протекать с резким подъемом температуры, болью внизу живота, вздутием живота, воспалением брюшины.  Самолечение приводит к хронической форме с тяжелыми последствиями, вплоть до летального исхода.  Признаком аднексита может быть бесплодие.

 Возможные последствия воспаления придатков

 В результате воспаления придатков могут возникать проблемы на стадии зачатия ребенка, при вынашивании ребенка и во время родов. Если женщина своевременно не лечилась, то воспаление придатков может перейти в хроническую форму, а при дальнейшем осложнении может наступить бесплодие.

Осложнением воспаления придатков может быть образование спаек. При разрастании спаек меняется структура маточных труб и яичников. Разрастание спаек может привести к полной непроходимости труб.

Иногда воспаление придатков может повлечь за собой возникновение перитонита, а последствия его могут быть тяжелыми: может воспалиться брюшина.

Другим тяжелым последствием воспалительного процесса может быть внематочная беременность: из-за непроходимости труб, или нарушений функций внутренних стенок труб оплодотворенная яйцеклетка не попадает в матку, а остается брюшной полости, или в маточной трубе, где нет условий для ее развития.

Яичники служат для созревания яйцеклетки, которая по маточным трубам попадает в матку. Если яйцеклетка оплодотворена (оплодотворение ее происходит в маточной трубе), то попадая в матку, она должна закрепиться на ее стенке и начать развиваться на протяжении девяти месяцев.

Если воспаления внутренних органов нет и микрофлора правильная, то яйцеклетка закрепляется в правильном месте на стенке матки и правильно развивается. При беременности и хроническом воспалении придатков есть риск, что яйцеклетка не закрепиться на стенке матки (женщина не забеременеет), или не удержится (выкидыш на любом сроке беременности). Но есть риск и гибели женщины во время родов: если оплодотворенная яйцеклетка закрепится внизу, то плацентой будет полностью, или частично перекрыт родовой путь, а это большая вероятность гибели женщины из-за кровопотери, которое, как правило, во время родов остановить не удается.

Когда нет воспалительных процессов и не нарушена микрофлора,  женщина способна зачать ребенка, родить и выносить его положенный срок. Каждая женщина должна знать, что беременность и хроническое воспаление придатков плохо совмещаются.

 Профилактика заболевания

 Нужно избегать инфекций в организме, особенно хронических ангин: изменяется гормональный фон, ослабевает иммунная система (нарушается процесс самоочищения влагалища), возникает воспаление придатков.

Важна личная гигиена. Ежедневная смена нижнего белья, два раза в день гигиенический душ. Во время менструаций смена прокладок каждые два часа, гигиенический душ четыре раза в день, исключить баню, душ, или бассейн. Без консультации с врачом не проводить спринцеваний, чтобы не нарушить защитную микрофлору.

Вести здоровый образ жизни.  Отказаться от курения и алкоголя, наладить правильное сбалансированное питание. Включить в рацион овощи и фрукты, исключить все острое, ограничить сладкое, соленое, консервированное. Разумные физические нагрузки показаны, лучше, если комплекс упражнений обычной зарядки порекомендует врач.

Не допускать переохлаждений. Всегда одеваться и обуваться  по сезону. Особенно не допускать переохлаждения ног и ягодиц. Не сидеть на сырой земле, или камне. Летом, после купания, нужно сразу вытереться насухо полотенцем и переодеться в сухую одежду.

Главное – нужно постоянно анализировать состояние своего организма и уметь распознать первые признаки, чтобы во время обратиться к врачу и получить полноценное лечение.

Только женщина, которая с малых лет правильно относилась к своему здоровью, способна забеременеть и родить здорового ребенка.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера