Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.09.2010

Курение - реальный вред и мифическая польза

У человека есть масса удовольствий, из которых некоторые - с положительным эффектом, а другие – с относительно отрицательным. Именно к последним будет относиться курение сигареты. Давайте поговорим про курение – реальный вред и мифическую пользу.
0 93136

У любой вещи есть начало, и совершенно случайно мир узнает еще один из так называемых «грехов» - табак. Вряд ли кто-то предполагал, что попробовав «трубку мира» на о. Тобаго, Колумб и его матросы распространят новое «удовольствие» во все страны. Интересно сказать, что в начале пути сигареты, табак и всё, что с этим связано, имели лишь положительные показания. Со временем были проведены подробные исследования о курении, которые показали не только его отрицательное влияние на организм человека, но и смерть. Однако людей не остановили утверждения ученых и врачей, как и очевидные факты. До сегодняшнего дня многие продолжают верить в мифы о пользе курения, рождавшиеся на протяжении столетий. Поэтому еще раз нужно обратить внимание заядлых курильщиц и курильщиков на существующие сказки о курении и сказать, что курение – реальный вред и мифическая польза.

 1. Привлекательно и модно

 Миф: Считается, что если мужчина курит сигарету, это означает, что он - настоящий мужчина, бесстрашный герой. Да и женщина с сигаретой - леди, уверенная в себе, красивая и во всем идеальная. Любой из нас видел рекламные видеоролики по телевизору и щиты, где показывают мужчину с сигаретой, который совершает какой-нибудь смелый поступок, и в промежутке, в период отдыха, закуривающего сигарету. Сейчас есть множество сюжетов из кинофильмов, в которых представлена ухоженная девушка, одетая в брендовое вечернее платье, с дорогостоящим колье на шее и в обязательном порядке с длинной сигаретой в руке.... И после сказанного «не прикурите мне сигаретку?» мужчины в очередь строятся с зажигалками в руках. Подумайте, неужели можно устоять перед подобным искушением и не закурить? Ведь любой мечтает быть красивым, перспективным и богатым!

На самом деле: Про какую привлекательность говорят, когда у курящей девушки зубы желтые, а неприятный запах всегда изо рта? Кроме того, сама кожа на руках, пальцах, получает желтовато-коричневый оттенок. Еще из-за нехватки кислорода курение способствует образованию целлюлита. В основном, у всех курильщиков есть проблемка – много одежды имеет прожженные дыры от сигаретного пепла.  О каком аккуратном виде идет речь? Все вышесказанное относится и к мужчинам. Хочется сказать, что в большинстве случаев как раз неуверенные в себе мужчины начинают курить.

 2. Сжигаются жиры

  Миф: Сигарета поможет сбросить вес, стать фигуристым и стройным. Курение помогает притуплять чувство голода, что позволяет лишний раз не смотреть на продукты, сладости и прочие гастрономические соблазны.

  На самом деле: Присмотритесь вокруг, неужели только худые и стройные курят? Очень много полных людей во рту с сигаретами, у которых стажа курильщика не один год, и никак не худеющих при этом. Хотя часто можно услышать фразу: «Как только бросила курить, сразу поправилась». Только такой процесс бывает не из-за влияния никотина на организм. Как правило, курильщики худеют из-за негативного воздействия сигарет на желудочно-кишечный тракт, обострения гастрита и прочих заболеваний. Как только человек бросает эту привычку, организм начинает работать полноценно, появляется здоровый аппетит. Так что, выбор: фигура и здоровье, приобретенные с помощью сбалансированного питания, или курение, нездоровая худоба и хронические болезни?

 3. Средство для мышления

Миф: Сколько журналистов по всему миру, писателей и прочих «думающих» курильщиков! Возможно, потому считают, что сигарета может способствовать мышлению? Мы сразу же представляем себе вид ищущего человека, который умудрен интерелектуальным трудом, решившего покурить и «о, Идея!...».

На самом деле: Поразмышляйте, какое в прокуренном помещении может быть мышление? Ведь чем чище воздух, тем проще думается, как говорится, «на свежую голову». Еще существует множество научных исследований, которые доказывают вредное влияние сигарет на процесс мышления. Сосуды у курильщиков забиваются отложениями кальция намного больше, чем у людей, которые не страдают никотиновой зависимостью, так как курение отрицательно воздействует на кровообращение и, соответственно, снабжение организма, в том числе и кислородом мозга. Вывод один: интеллектуальный потенциал у курящих постепенно снижается.

Татьяна, 30 лет: «Много  раз ловила себя на мысли, что, попав в стрессовую ситуацию, спасаюсь сигаретой. У меня нервная работа , я мастер на стройке. Постепенно начала замечать, что наоборот стала злой и уже «спасалась» не одной сигареткой».

4. Нет депрессии

Миф: Когда переживаешь, лучшее средство прийти в себя - это выкурить сигаретку. Медленно затягиваясь, ты забываешь о проблемах, отключаешься от реального мира. Это своего рода настрой на уровне сознания или подсознания. Но правда ли это?

На самом деле: Первые 3 минуты человек, курящий сигарету, успокаивается, но только это обманчивое ощущение. Как и алкоголь, никотин  убивает полезные вещества, минералы и витамины, в том числе и те, что содействуют укреплению нервной системы. Потому дальнейшая реакция нашего организма на «антистрессовую сигаретку» - вялость, разбитость и еще большая раздражительность. Организм начинает требовать еще одну дозу никотина, еще больше возбуждаясь и нервничая.

5. Без вреда

Миф: Для чего бояться то, что в сравнении с мировыми катастрофами - «капля в море». Собственно и проблемы-то никакой нет - бросить курить.

На самом деле: Есть две опасности: опасность и скрытая. Курение – это ничто иное, как незаметный враг нашего здоровья. Да, умереть можно от переедания, в аварии на дороге и т.д. Ведь по какой-то причине на каждой сигаретной пачке есть предупреждение черным по белому указано - «ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ». Разве правильно травить собственный организм? Представьте, если вам дали еду и сказали, что в ней яд, питаясь ею ежедневно, вы быстро умрете, вы бы начали ее есть? Наверное, откажется любой.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера