Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.09.2010

Способы очистки организма от шлаков

Человек нуждается в периодическом избавлении от шлаков. Так полагают современные врачи, они говорят, что эти вещества активизируют болезни и преждевременное старение организма.

Существуют различные способы очистки организма от шлаков.

3 85010

Очищение лучше всего проводить под наблюдением врача, так как навредить себе можно даже при помощи самых, безобидных диет или травок.

Шлаки (токсины) представляют собой вредные вещества природного или химического происхождения. Они появляются в нашем организме вместе с пищей, воздухом и водой. И проблема не в том, что мы кушаем или пьем, шлаки попадают в тела даже самых завзятых вегетарианцев и принципиальных трезвенников. В результате интоксикации мы становимся бледными, чаще устаем, появляется лишний вес, в общем, теряем привлекательность. Однако на самом деле это не самая большая проблема.

Хроническое отравление может не только ухудшать самочувствие и снижать иммунитет, но и нарушать течение биохимических процессов в организме, повышая нагрузку на системы и органы и вызывая преждевременное старение организма.

Большинство токсинов оседает в кишечнике, потом в печени, лимфатической системе и почках.

Основные способы очистки организма от шлаков:

1.      Занимайтесь лечебным голоданием. К примеру, по системе Поля Брегга (он говорил, что человек должен жить до ста двадцати лет, периодически очищая организм с помощью полного воздержания от пищи).

2.      Сядьте на диету. Но выбирать оную непросто – нужно знать и учитывать определенные правила в приеме пищи, контролировать собственное самочуствие и желательно все это проделывать под наблюдением специалиста. Однако не все смогут позволить себе персонального диетолога.

3.      Устройте чистку кишечника. Гидроколонотерапия достаточно популярная, но опасная и имеет массу противопоказаний. Ее проводить можно лишь под наблюдением врача, в медицинских учреждениях. К тому же определенные виды радикальных чисток порой вызывают прямо противоположный эффект. Используя клизму из кишечника вымываются нужные микроорганизмы, которые помогают переваривать пищу и сдерживать деятельность патогенных микроорганизмов.

4.      Начните прием сорбентов. Это наиболее простой и эффективный способ очистки организма от шлаков самостоятельно.

Выходите, токсины.

Сорбенты – вещества, впитывающие в себя токсины и яды. Они выводят их из нашего организма. Современные исследования доказывают, что грамотное примнение этих средств дает возможность увеличить продолжительность жизни.

Самые действенные сорбенты – натуральные. Сотворенные самой природой, они не только чистят, но и настраивают деятельность клеток, блокируя создание опасных для здоровья веществ, которые вызывают воспалительные процессы, и мешая развитию заболеваний. Эффективный способ выводить токсины - курс фитотерапии вместе с приемом витаминов и полезных бактерий.

21 день – читка осуществилась.

Фитосбор: для того, чтобы приготовить настой из трав, возьмите бессмертник – 6 *, тысячелистник - 4, календулу - 3, ромашку - 2, хвощ полевой - 4 и кору крушины – 2.

* измерения ведутся в столовых ложках.

 Травы смешайте, затем 1 ст.л.  положите в термос. Затем залейте 1,5 стаканами кипятка. Настаивайте на протяжении часа. Процедите. Употребляйте фитосбор по трети стакана трижды вдень за полчаса минут до еды.

Во время очищения организма надо обеспечить кишечник бактериями, так как они - природный очистительный механизм, который восстанавливает кишечную микрофлору. При этом лучше усваиваются полезные вещества, и в кровь токсинов попадает меньше.

Для этого надо принимать бифидумбактерин форте (5 доз) либо примадофилус (1 капсула), запивая кефиром. Принимать дважды в день утром и перед сном.

Правила питания

На голодный желудок утром выпейте коктейль: бактерии, стакан кефира, 1 чайная ложка меда, 1 столовая ложка пшеничных отрубей, 2 чернослива. Кисломолочные продукты улучшают микрофлору кишечника, мед - природный очиститель, чернослив увеличивает перистальтику (сокращение кишечника), отруби насыщают организм и витаминами группы В и очищают его.

Обед: желательно продукты, в которых много клетчатки. Такие есть в непросеянной пшеничной муке, капусте, отрубях, молодом горохе, восковидных и зеленых бобах, брокколи, в огуречной кожуре, брюссельской капусте, перцах, моркови, яблоках.

Ужин: перед сном выпейте стакан кефира с бактериями.

В процессе очищения

1.      Вне зависимости от системы, во время очищения нужно есть очищенные кабачки, баклажаны, соевые продукты, патиссоны, кисломолочные продукты, растительные масла холодной прессовки.

2.      Во время проведения курса (да и вообще) нельзя употреблять копчености, колбасные изделия, fast food, растворимый кофе, алкоголь, жирную пищу.

Нельзя очищаться в ситуациях:

Беременность, кормление грудью; желчекаменная болезнь или мочекаменная, онкологические и прочие органические заболевания, которые требуют медицинского наблюдения; употребление сильнодействующих лекарств, наркотическая и алкогольная зависимость.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера