Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.09.2010

Лепка из пластилина для детей от года до двух

К й-10 месяцам большинство детей начинают проявлять повышенный интерес к содержимому своей тарелки, с упоением размазывая по доступным поверхностям кашу и пюре. Это своеобразный сигнал, что малыш готов приступить к первому уроку лепки. Однако даже самые безопасные и экологически чистые массы для лепки все-таки рассчитаны на детей не младше пол утора - двух лет. Для самых маленьких идеальным материалом станет соленое тесто. 
11 95514

Его готовят из равных частей муки и соли, которые разводятся водой до консистенции мягкой глины. Такое тесто можно хранить в холодильнике в течение грех недель. При желании его можно слегка тонировать соками или пищевыми красителями. Чтобы сделать фактуру теста сложной, добавьте в пего немного манки, гренки иди риса. Правда, в там случае вам придется внимательно следить, чтобы малыш не тянул массу в рот. Чтобы свести к минимуму «творческий беспорядок!», застелите пол в кухне пленкой, посадите малыша в высокий стульчик, а тесто для лепки положите в глубокую миску или на небольшой полное.  Лепка из пластилина для детей от года до двух многое значит.

Я леплю из пластилина

Когда кроха научится управляться с незнакомым материалом, предложите ему набор для лепки, в который входят разнообразные ножички, валики, скалочки, формочки и прочие интересные приспособления, с помощью которых он будет осваивать все новые и новые возможности пластилина. Обратите внимание: совершенно не обязательно покупать готовый дорогой набор. Для ваших целей подойдут и обычные формочки для песочницы, и любые предметы домашнего обихода. Не ждите, что, едва взяв в руки пластилин, кроха начнет лепить пресловутых «кукол, клоунов, собак», - до этого еще очень и очень далеко. Однако уже сейчас можно сделать так, чтобы он не только получал удовольствие от процесса возни с пластилином, но и наслаждался результатом.

  • Мозаичные панно. Между годом и полутора детям очень нравится отщипывать маленькие кусочки пластилина от бруска. Если вы научите малыша наклеивать их на лист картона, у вас получится красочное абстрактное панно.

Обратите внимание: заполнить большой лист у малыша еще не хватает терпения. Первые работы должны быть размером приблизительно с визитную карточку.

  • Барельефы. Еще одно любимое занятие - размазывать пластилин пальчиками. Если покрыть толстым слоем пластилина кусочек картона, в него йогом можно вдавить фасоль, макароны интересной формы, найденные на прогулке семена и веточки, — получится великолепный барельеф.
  • Долепливание. Лучший способ заинтересовать малыша пластилиновым творчеством — лепить вместе с ним. К примеру, мама лепит елочку, а малыш украшает ее игрушками. Мама ваяет снеговика, а малыш делает глазки и носик-морковку. Наш совет: занятие станет еще интереснее, если вы будете сопровождать лепкой сказку. К примеру, вы рассказываете сказку про Машу и медведя, а малыш «печет» пирожки для Машеньки.

Шарики-колбаски (2-3 года)

Лепить пресловутые колбаски и шарики, с которых начинается любое пособие по работе с пластилином, не так просто, как кажется. Дети младше двух лет редко обладают необходимым для этого уровнем развития моторики. Прежде чем приступать непосредственно к лепке, стоит потренироваться, чтобы подготовить пальчики к непривычной работе. Положите детскую ладошку на карандаш или небольшой шарик и предложите покатать их. Чтобы заинтересовать малыша, придумайте игровую ситуацию: к примеру, нужно раскатать карандашиком пластилин для дорожки, по которой покатится Колобок, или при помощи сенсорного шарика «распахать» огород.

...Получился человечек! (2,5-3 года)

Лепка людей и животных — высший пилотаж для маленького скульптора. Однако  слепить отдельно ручки- ножки - голову, а затем присоединить все это к туловищу - пока что непосильная задача для крохи. Проще начинать с «вытягивания» фигурки из цельного куска пластилина. Из кусочка пластилина сделайте примерно четверть бруска слегка оттяните и придайте ему округлую форму, — Это будет голова; сделайте защиты по бокам туловища немного вытяните их, - это будут руки; точно так же сделайте ноги; вытяните нос и уши;  «оденьте» фигурку, облепив ее разноцветным пластилином, лоскутками, фольгой, природным материалом; лицо нарисуйте зубочисткой или оформите с помощью кусочков пластилина и других материалов. Обратите внимание: подобным образам можно лепить и зверей. Поначалу малыш будет лепить вместе с вами, прищипывая носик, ушки, ручки, делая наряд для человечка. И лишь когда он поймет, что от него требуется, можно переходить к самостоятельному творчеству. Наш совет если слепить человечков и зверей не из пластилина, а из самоотвердевающей полимерной массы для лепки («пластики»), ими можно будет потом играть. Если малыш наотрез отказывается лепить шарики и колбаски, не настаивайте. Это означает, что его пальчики еще не готовы к такого рода деятельности. 

Автор: Артем Кладько

Коммент. (1)

Светлая
Ух ты а я и не знала что уже с года можно предложить ребенку пластилин или массу для лепки очень интересно дочка кстати очень любит такое постоянно норовит стащить что-то с тарелки и помять. Так что пойдем за пластилином
Светлая 7 января 2012 17:14 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера