Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.09.2010

Пищевые добавки: польза и вред


Все мы знаем, что натуральное полезно. И поэтому слово «добавки» сразу же вызывает как минимум настороженность. Раз что-то добавлено, значит уже не натурально. В принципе, доля правды в этом есть. Но важно помнить, что добавки добавкам рознь. Некоторые из них не делают продукт менее качественным, некоторые сами по себе являются продуктом, а есть и такие, которые могут быть на самом деле опасны для здоровья и даже для жизни. Итак, пищевые добавки: польза и вред – тема разговора на сегодня.
2 86420

Определение понятия «пищевые добавки»

«Биологически активные добавки» или попросту БАДы – это продукты, предназначенные для дополнения к нормальному рациону питания или являющиеся частью основного продукта, которые являются концентрированным источником питательных веществ или других веществ с питательным или физиологическим действием. БАДы могут использоваться отдельно или в комбинации друг с другом и могут быть представлены в разных формах: в виде капсул, таблеток, ампул или аналогичной жидкости в бутылках и даже спреях.  В составе пищевых добавок веществом с питательным или физиологическим действием являются белки, аминокислоты, пептиды, незаменимые жиры, растительные масла, клетчатка, метаболиты, пробиотики и пребиотики, пищевые концентраты, ферменты, экстракты растений, органические и неорганические биологически активные вещества, отдельно или в комбинации.

Каким требованиям должны соответствовать пищевые добавки?

Так как пищевые добавки рассматриваются как продукты питания, производители и продавцы данной продукции должны быть зарегистрированы в соответствии с условиями, указанными в ст. 12 Закона о пищевой продукции.

Производители и розничные торговцы, поставляющие на российский рынок пищевые добавки, уведомляют Областную инспекцию по охране и контролю за общественным здоровьем, где для каждой пищевой добавки производится отдельное уведомление. Изменения в составе, имени или наименования БАДа продукту представляется новое уведомление. Каждое уведомление содержит идентифицирующую информацию для производителя / продавца и в последствии должна быть указана на этикетке. Инспекция создает и поддерживает базу данных для служебного пользования уведомлений о пищевых добавках на рынке.

Узнайте больше о пищевой добавке

Пищевые добавки могут предлагать к продаже только зарегистрированные в Министерстве здравоохранения юридические лица - производители и продавцы. Вы можете запросить регистрационный номер объекта производства той или иной пищевой добавки в инспекции – производитель / продавец обязан будет обеспечить вас данной информацией.

Для каждой добавки вы можете заказать номер файла в уведомлении, которое было на рынке. Если производитель / продавец отказывается предоставить его вам, вполне вероятно, что добавка незаконного импорта.

Не покупайте добавки от лиц, которые не в состоянии предоставить вам квитанцию или счет на оплату. В случае, если пищевые добавки принесут вред вашему здоровью, повлекут отравления или тяжелые побочные эффекты, только эти документы помогут доказать, что вы купили именно этот продукт именно в этом месте. Они же являются основой для возмещения ущерба через суд!

Адрес завода, где произведена продукция, должен быть четко указан на упаковке. Обратите внимание на различие между юридическим адресом регистрации компании и адресом завода-изготовителя.

Чтобы убедиться в надежности производителя, обратите внимание на знак для сертификации системы контроля качества, выданный сертификационной организацией, известной как NF, TUV, SGS, Moody International и другие. Это может быть HACCP, ISO 9001 и ISO 22000 и другие.

В настоящее время не существует эффективного контроля со стороны инспекций. Так что после изготовления иногда на продукцию наклеиваются этикетки с ложной информацией, а бывает, что продукт вообще не соответствует написанному на упаковке. В случае сомнений можно обратиться в соответствующие органы и сопоставить этикетку с оригиналом уведомления.

Требования к маркировке и упаковке пищевых добавок

Помните: пищевые добавки являются продуктами питания, а не медицинскими препаратами. Поэтому они должны отвечать нескольким требованиям:

Производители и розничные торговцы обязаны предлагать потребителям в России только добавки  упаковкой на русском языке. Предполагается, что данные на этикетке должны быть легко читаемы покупателем той или иной страны, куда ввозится товар;

Маркировка включает в себя данные по имени, под которым добавки продаются, название категории питательных веществ или веществ, которые характеризуют продукт или указание на характер и количество некоторых из них; Также  маркировка указывает на количественное содержание ГМО и его уникального кода, долговечность и условия в соответствии с которыми должен храниться продукт, масса нетто, название компании-роизводителя, ее адрес и адрес продавца, представившего продукт на рынок. Маркировка не всегда может уместить более полную информацию о продукте, в таком случае прилагается инструкция для использования в случае необходимости;

Должна быть указана рекомендуемая доза продукта ежедневно, предупреждение не превышать рекомендуемую суточную дозу; предупреждение о том, что продукт не может быть использован в качестве замены сбалансированного питания, а также о том, чтобы продукт мог храниться в недоступном для детей месте;

Маркировки указания не могут назначать или предложить свойства пищи, связанные с предотвращением возникновения или лечения или диагностики заболеваний человека;

Маркировки, представления и рекламы пищевых добавок не должны содержать упоминание о том, что сбалансированная и разнообразная диета не может принести пользу и обеспечить надлежащее количество питательных веществ.

Количество питательных веществ или веществ с питательным или физиологическим действием, которые присутствуют в продукте, должно быть объявлено на этикетке в цифровой форме, так как указанные значения являются средними на основе лабораторного анализа производителя продукта.

Как не ошибиться в выборе пищевых добавок?

Не покупайте продукты, этикетки которых не переведены на русский язык! Хотя многие из нас знают английский, при покупке таких «сомнительных» продуктов мы финансируем трейдеров, которые не приложили слишком много усилий, чтобы соблюдать правовые нормы.

Каждый отдельный продукт, который вы покупаете, имеет свой отдельный серийный номер. Для продукции, произведенной в России, это число должно начинаться с L и E следуют несколько номеров. Отсутствие такого номера – серьезный признак того, что продукт является контрафактным. Другой такой признак, если, например, при покупке 2-3 одинаковых пищевых добавок вы заметили, что каждый пакет имеет различные даты изготовления или срок годности, но одинаковый номер партии.

Номер партии и срок годности должны быть напечатаны четко и неизгладимо на этикетке. Не покупайте продукты, которые имеют дополнительные наклейки, закрывающие собой эту информацию. Такие этикетки могут быть как печатными, так и рукописными.

В случае сомнений, самый простой и недорогой способ проверки заключается в следующем – позвонить по телефону производителя и спросить о том, какова дата производства (или срок годности) добавки с партии, например, L02589. Если они отказываются предоставить вам эту информацию или их информация не совпадает с указанной на упаковке, это признак того, что продукт является контрафактным или производится без контроля качества.

Пищевые добавки, произведенные в России, должны иметь количество технической документации (ТД № .....) на этикетке. Это ТД утверждается заранее инспекцией. Отсутствие его на этикетке говорит о продукте неизвестного происхождения, для которого нет никакой гарантии, что он производился в соответствии с гигиеническими стандартами.

Производитель / продавец должен по первой просьбе представить вам копию лабораторных анализов продукта, подтверждающих, что заявленное на этикетке имеет смысл и продавец несет ответственность за качество своего продукта. Присмотритесь, что именно за документ вам представлен – лучше если это будет «сертификат качества» или «сертификат анализа, выданный фирме-производителю»! Обычно анализы проводятся независимыми экспертами аккредитованных  лабораторий. Любой анализ выдается на определенный номер партии, а не на продукт в целом.

Кроме того:

Все пластмассовые изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами, должны иметь символ безопасности. Как правило этот знак находится в нижней части бутылки / коробки. Его отсутствие, особенно для упаковки готовой продукции, – это верный признак того, что продукт является контрафактным или содержит токсичные вещества. При взаимодействии упаковки с ее содержимым могут образовываться соединения, способные нанести вред организму. Такие жидкие продукты лучше хранить в холодильнике.

Хорошие производители запечатывают фольгой горлышко бутылки, баночки или тюбика, в котором содержатся пищевые добавки. Отсутствие такой дополнительной защиты под крышкой (особенно это касается жидких продуктов), можно говорить если не о подделке, то, по крайней мере, об очень плохом уровне производства.

Убедитесь, что магазин, в котором вы покупаете пищевые добавки, оснащен кондиционером и температура внутри не превышает 25 градусов, а также, что на продукцию не попадают прямые солнечные лучи. Не покупайте у торговцев, чьи данные неизвестны.

Не покупайте пищевые добавки, срок годности которых истек или истекает в ближайшее время. Хотя порошковые добавки обычно сохраняют свои свойства после этой даты, жидкости гораздо более чувствительны, независимо от того, добавили ли туда консерванты или антиоксиданты.

Избегайте продукции, этикетки которой являются нечеткими, размытыми или бледно отпечатанными. Еще хуже. Если на этикетках присутствуют надписи, сделанные от руки.

Посмотрите внимательно на сайте информацию о производителе или продавце пищевых добавок. Отсутствие названия фирмы, адреса, телефона, факса сразу говорит о том, что лучше не заказывать товар оттуда. Собственно, о том же говорит и отсутствие личного сайта производителя.

Приведенная выше информация поможет вам объективно оценить, следует ли платить деньги за следующие БАДы, что вы собираетесь купить. Российский рынок итак переполнен довольно сомнительными пищевыми добавками, польза и вред которых покрыты завесой тайны. Не стоит поддерживать нерадивых производителей, подвергая свое здоровье опасности. Будьте внимательны к себе, и тогда не придется сожалеть о совершенных ошибках в приобретении пищевых добавок. 

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (2)

Vlada
Интересная статья. Много новой информации. Спасибо. Много пишут про добавки, но всё равно я не решусь покупать БАД в неизвестной мне фирме, пока не порекомендует кто-то из знакомых, лично употреблявших БАД.
Vlada 14 января 2012 14:20 Ответить
kalinka
НЕт НЕТ и НЕТ! БАД - это несомненно вред!
kalinka 28 августа 2013 19:01 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера