Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.09.2010

Как переломить, побороть свою застенчивость, скромность?


Много людей имеют проблемы из-за застенчивости. Известный американский психолог Бернардо Кардуччи, директор научно-исследовательского института при Университете Индианы, провел любопытное исследование. Оказалось, что за последние 15 лет процент застенчивых людей увеличился с 40 до 48 процентов. Не удивительно, что многие люди интересуются, как переломить, побороть свою застенчивость, скромность. 

3 338476

Причины застенчивости и скромности

Застенчивость и скромность может принимать различные формы. От небольшого смущения в новых ситуациях, до необоснованных страхов перед людьми и крайнего беспокойства. Если попасть на сеанс к психологу, скорее всего вы услышите похожую фразу: «Когда я должна говорить в большей группе людей, я чувствую себя ужасно. Я боюсь, что говорю глупости, что другие смотрят на меня с жалостью или презрением». Для многих такая ситуация знакома. Мы постоянно озабочены, как другие люди воспринимают нас. За комплексом застенчивости лежит не только подозрительность, но и нарциссизм - самовлюбленность. Наша любовь к себе подвержена травмам, если кто-то смотрит на нас косо или критикует наше заявление. Наш оскорбленный эгоизм не так легко успокоить. Психологическая травма вызывает страх перед очередной критикой, пусть даже и справедливой. То есть, главной проблемой самовлюбленных эгоистичных людей является неприятие критики. А ведь она весьма полезна для полноценного развития личности.

Еще одной причиной неуверенности и застенчивости является перфекционизм – желание всегда и во всем быть лучшей. При всех жизненных неудачах такой человек винит, прежде всего, себя: «Это не получилось, потому что я глупая, безнадежная». Даже если причиной неудачи являются объективные внешние факторы, не зависящие от застенчивого человека. Чтобы в дальнейшем избежать неприятных эмоций, такие люди избегают новых знакомств и непрогнозируемых поступков. Они боятся себе представить, что подвергнутся новым насмешкам, которые задевают их самолюбие. Стремление быть лучшей во всем, конечно, похвально. Но необходимо понимать, что всегда быть лучшей невозможно! Нужно быть готовой к неудаче, чтобы извлечь опыт и в следующий раз изменить ситуацию в свою пользу. Любопытно, что ведя на людях себя скромно и застенчиво, люди-перфекционисты представляют себя в своих мечтах светскими львицами, звездами, богатыми и успешными людьми. Но боятся реализовать свою мечту на практике, чтобы не потерпеть поражение.

Также есть от природы скромные застенчивые люди. Они ведут себя так с самого детства и искренне убеждены, что застенчивость является естественной нормой поведения. Они не стремятся переломить и побороть свою застенчивость, потому что не считают эту черту характера пороком. Они адекватно воспринимают критику, но в неожиданных ситуациях могут чувствовать себя неловко. Кстати, искренняя скромность вызывает у многих людей уважение.

Как побороть свою застенчивость

Если вы не намерены мириться со своей застенчивостью, и хотите стать «железной леди», то для вас созданы специальные психологические программы. Превращение из застенчивой барышни в свецкую львицу требует мужества и сил, но на самом деле это не так сложно, как может показаться.

-          Начните перевоплощение с принятия собственной застенчивости. Нет ничего плохого, что вы не можете сразу найти возражение на глупую шутку. У вас наверняка есть свои преимущества, вот на них и сфокусируйтесь.

-          Когда общаетесь с людьми, старайтесь уделять им больше внимания. Послушайте, что говорят другие. Не стесняйтесь задавать вопросы. Например: «Что вы имеете в виду, когда говорите о …», или «Что вам больше всего понравилось». Людям нравится, когда интересуются их мнением. И вы делитесь своим мнением: «Я думаю, это очень интересно», «Я хотела бы узнать об этом побольше». Это проверенные способы для поддержания разговора. И эта способность в пределах ваших возможностей.

-          Участвуя в разговоре, обязательно задавайте вопросы и внимательно выслушивайте собеседника. Перебивать ни в коем случае нельзя! Любому собеседнику нравится внимание к собственной персоне. В результате он станет относиться к вам с симпатией.

-          Будьте инициатором мимолетных разговоров. Это очень просто! Когда вы покупаете глянцевый журнал, не бросайте деньги продавцу и не убегайте как обычно. Сделайте комплимент продавцу, перекиньтесь парой словечек о погоде. Во время прогулки похвалите болонку соседки. Она, безусловно, будет в восторге. Благодаря такой мелочи вы создаете  позитивную атмосферу вокруг себя.

-          Сосредоточьтесь на важных проблемах других людей, если вы в состоянии чем-то помочь. Вы и не заметите, как забудете о своей застенчивости. У вас просто не будет времени бояться.

-          Не отвергайте предложений посидеть со знакомыми в хорошей компании. Не бойтесь быть самой собой. Если кто-то вас приглашает, значит, его устраивает ваше общество.

-          Научитесь спокойно воспринимать чей либо отказ. Всегда может случиться ситуация, когда  кто-то не захочет разговаривать с вами, не реагирует на ваши попытки вступить в контакт. Вместо того чтобы вступать в конфликт с этим человеком, лучше обратитесь к коллегам с объяснениями: «У него/ее плохое настроение», или: «Он просто грубиян».  

-          Поставьте себе реальные цели. Не обещайте себе, что на этой неделе обязательно станете звездой телеэкрана. Вместо этого пообещать себе прийти на вечеринку и поговорить хотя бы с двумя людьми. Начните с малого, чтобы добиться большего!

-          Станьте экспертом в какой-либо области. Например, станьте знатоком современной финской литературы… Важно, что у вас будет ощущение значимости и уникальности. Что другие люди могут узнать что-то новое именно от вас.

-          Следите за новостями. Вы должны знать, что происходит в данный момент в мире, вашем городе и на работе. Это наиболее распространенные темы для разговоров.

-          Запоминайте интересные события, свидетелями которых вы недавно стали. Даже если какая-либо история приключилась именно с вами. Расскажите их друзьям. Увидев в вас интересного собеседника, люди будут сами стремиться поговорить с вами.

-          Читайте специальную литературу. На данный момент самой популярной является книга американского психолога Филиппа Зимбардо: «Застенчивость. Что это такое? Как с этим бороться?». 

Помните, что наиболее важным элементом перевоспитания является мотивация к изменению поведения. Не существует чудо методов, гарантирующих моментальный результат. Чтобы справиться с застенчивостью, нужно время и повседневная работа над собой. Но благодаря последовательной и настойчивой работе над собой, раньше или позже вы обязательно почувствуете себя гораздо увереннее. 

  1. Знайте свои сильные и слабые стороны.
  2. Оценивайте поведение и поступки, а не личность человека. Применяйте этот принцип как к себе, так и к другим людям. Вместо: «Какая я глупая» говорите себе «Как я глупо поступила». Последняя фраза предполагает, что в следующий раз вы поступите умнее.
  3. Составьте список своих недостатков, но по специальной методике. Для каждого недостатка найдите контраргументы, которые могут показать ваши сильные стороны. Например: «Какая я доверчивая», а далее «Всегда помогаю людям, даже если они никогда не оценят моего поступка». Или: «Какая я забывчивая» - «Зато не злопамятная».
  4. Ищите причины своих неудач не в себе, а во внешних факторах, от вас не зависящих. Например: «Мой проект не прошел, потому что босс симпатизирует работникам мужчинам».
  5. Найдите время для релаксации. Свежей и отдохнувшей вы будете лучше понимать собеседника.
  6. Подумайте о том, что вам нужно от других людей и то, что вы можете им дать. Узнайте, чем вы можете помочь и обязательно помогите другим в решении важной проблемы. Также никогда не отказывайтесь от помощи других. Разве что за исключением, если помощь оказывается в корыстных целях.
  7. Не заставляйте себя оставаться с людьми, с которыми вы чувствуете себя не на своем месте. Как говорится, они заберут у вас больше, чем дадут. Если вы не можете изменить ситуацию, ограничите контакты до минимума. 
  8. Разочарование и душевные травмы являются частью нашей жизни. Это надо просто принять. Незачем обижаться на весь мир. Это происходит не только с вами, но и со всеми людьми на Земле. Помните, что после черной полосы обязательно наступит белая.
  9. Установите долгосрочные цели в жизни. Но каждую ступеньку по дороге к своей мечте распланируйте на короткий срок. Вы сможете оценивать прогресс и мотивировать себя для  следующего этапа. Видя, что в жизни что-то получается, ваша самооценка и уверенность в собственных силах обязательно повысится.
  10. Научитесь наслаждаться тем, что у вас есть. Маленькие радости, такие, как вкусный ужин, интересный фильм, комплимент, дают большой запас положительной энергии и укрепляют позитивное отношение к жизни.

Переломив, поборов свою застенчивость, скромность – вы сможете добиться гораздо большего в жизни. Однако следите, чтобы в погоне за уверенностью вы не стали самоуверенным, черствым и безразличным человеком. 

Автор: Дарья Сотникова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера