Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.09.2010

Психогенетика, асоциальное поведение, генотип или среда

С самого детства мы наблюдаем за нашими родителями, их поведением, привычками, а потом, уже во взрослой жизни, часто непроизвольно повторяем их ошибки. 
1 41660

С самого детства мы наблюдаем за нашими родителями, их поведением, привычками, а потом, уже во взрослой жизни, часто непроизвольно повторяем их ошибки. Психогенетика — наука, которая поможет определить, на кого из близких вы равняетесь. На этот счет есть даже пословицы и поговорки: «В каждом дому по кому», «Под каждой крышей свои мыши» и так далее. О чем это говорит? Да о том, что влияние предков на нашу судьбу было замечено задолго до того, как появилась генеалогия и генетика. И уж тем более задолго до появления психогенетики, которая является неким сплавом генеалогии и генетики. Вот пример: вы, конечно, замечали, что в нашей стране мамы — даже очень молодые — порой буквально одержимы стремлением накормить свое чадо. Если свидетелем подобной сцены становится иностранец, он не способен понять логику наших мам и бабушек. Его логика свидетельствует о том, что человеческое существо не может умереть от голода рядом с полным холодильником — инстинкт самосохранения не позволит. Так вот психогенетика утверждает, что такое поведение наших женщин — это следствие "сообщения предков" о недостатке еды, голоде, блокаде, эвакуации, карточных периодах, которыми изобиловала советская история. Осознавая проблему, ее можно решить. Психогенетика - асоциальное поведение, генотип или среда – мы ответим на этот вопрос в статье.

Страхи отцов

Психогенетика может иметь самое непосредственное отношение к вашей карьере. Порой там, в далеком прошлом, скрываются причины вашей нынешней неуспешности, неуверенности и табу. Беда Ангелины заключалась в том, что она не могла спокойно находиться рядом с шефом. Нет, этот привлекательный мужчина, отличный семьянин и прекрасный босс совсем не хотел преследовать бедного экономиста. А экономист, находясь на каждом совещании, начинала задыхаться и искать в кармане баллончик для астматиков. Присутствие авторитарного мужчины в буквальном смысле душило ее. В противоположность начальнику муж Ангелины был мягким, застенчивым, домашним человеком. С ним нашей героине было комфортно и уютно, о приступах удушья она не вспоминала. Но стоило прийти на работу... и начиналось. За то, чтобы к шефу пошел кто-то другой, она готова была выполнить любую дополнительную работу. И это продолжалось бы еще долго, если бы Ангелина не свалилась с тяжелым воспалением легких. Хорошо, что у подруги обнаружился знакомый психолог, который увлекался психогенетикой. Он заставил Ангелину опросить всех своих родных и поднять десятки семейных историй. Оказывается, ее мама еще крошечной девочкой стала свидетелем поистине шекспировской драмы: ее отец, соответственно дед Ангелины, в припадке дикой ревности однажды чуть не задушил бабушку. Больше это никогда не повторялось, более того, никто и никогда не говорил об этом. Мать Ангелины вспомнила, как она сама задыхалась после ссор с мужем, личностью сильной и властной. А вот Ангелина получила эту особенность в наследство в ярко выраженной форме.

Родословная расскажет

Приготовьтесь к тому, что не все семейные тайны удастся быстро разгадать. Но если проявите терпение, то узнаете много интересного о себе.

• Попробуйте нарисовать генеалогическое дерево.

• Выясните, кто из предков оставил самые яркие воспоминания, кто в семье был изгоем, кто мучеником, кто счастливцем.

•  Подумайте, чья судьба перекликается с вашими нынешними проблемами.

• Если есть возможность, посетите специальный семинар "Расстановка семьи" по методу австрийского психоаналитика Берта Хеллингера. Метод основан на универсальных законах семьи и рода. Особое значение имеет опыт работы Хеллингера с трагическими семейными историями. Очень популярен и в нашей стране.

• Помните, что из истории вашей семьи можно черпать вдохновение. В жизни нет ничего невозможного, ведь вы из этой семьи!

Исцеление

Лечение было непростым и длительным. В его основе лежал принцип — нужно совершить (мысленно или наяву) запрещенное действие и получить положительный результат. Ангелина представляла себе сцены из офисной жизни с участием руководителя и одновременно вспоминала приятные моменты своей жизни, пытаясь соединить их. Когда у нее получилось, приступы удушья исчезли.

Живой пример

Евгении с детства казалось, что весь мир настроен против нее. Она страдала и от несправедливости окружающих, и от собственной низкой самооценки. При этом была безотказной девушкой, и масса людей, начиная с уборщицы в офисе, коллег по работе, заканчивая близкими подругами, этим пользовались. Когда Евгения заинтересовалась семейной историей, выяснилось, что у ее бабушки было девятеро детей и, по семейным преданиям, она была добрым, мягким человеком, стремилась всем помочь и облегчить жизнь. Мама Евгении была домохозяйкой и при этом помогала всем своим знакомым: шила, сидела с детьми, возилась на кухне во время чужих семейных торжеств. Это отнимало много времени и не приносило удовлетворения, о чем мама постоянно рассказывала дочери. Сама Евгения повторяет все тот же семейный сценарий уже в третьем поколении. В этой истории негативный опыт передается через рассказы.

Свой сценарий

Если вы постоянно склонны к мелким бытовым травмам и происшествиям, проанализируйте историю своих родителей, дедушек-бабушек, а также всех ближайших родственников. Какие несчастные и неприятные случаи были в их жизни и сыграли решающую роль? Не дайте им стать сценарием и вашей жизни. Но, с другой стороны, может, у вас есть тетя, отважно отправившаяся к мужу в далекую Сибирь, у кого-то бабушка, рано овдовевшая, но поставившая на ноги троих детей, — чем не повод вдохновиться и взять в пример для собственной жизни.

Автор: Артем Кладько, по материалам Бурениной Киры Владимировны

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера