Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.10.2010

Как отличить рак груди от кисты?

Принимая душ, случайно нащупала уплотнение в груди. В глазах потемнело, кровь запульсировала в висках - и я присела на край ванны. Самые страшные опасения атаковали со всех сторон. Завернувшись в полотенце и не вытираясь, побрела в Интернет. К моему удивлению, оказалось, что разного рода уплотнения и узелки однозначно трактовать как онкологию нельзя. Большинство из них не имеет отношения к раку. От сердца отлегло, но чтобы полностью успокоиться, записалась на прием к врачу. После обстоятельной беседы с маммологом составила своего рода шпаргалку: что считается нормой, а что требует немедленного вмешательства. Как отличить рак груди от кисты и как предотвратить его появление?

9 1766390

Если у тебя: мелкие узелки в груди

Это может быть: мастопатия. Дисгормональные изменения в тканях груди затрагивают очень многих женщин (больше 60%, по оценкам специалистов). Болезненные ощущения могут быть, а могут и отсутствовать (предпочтительнее второй вариант). Исследователи полностью не понимают причину происходящего, но возлагают большую часть вины на гормоны, которые отвечают за нормальную работу молочных желез. Если хотя бы один из 17-ти дает сбой, появляются неприятности.

Не паникуй: при диффузной мастопатии операция не требуется. Но нужно обязательно обратиться к специалисту, обследоваться и выявить причину изменений. Грудь реагирует на сбои в работе щитовидной железы, надпочечников и яичников. Именно эта троица стоит за большинством женских проблем. Отталкиваясь от результатов анализов, врач назначит лечение или наблюдение. Если нет болей и анализы в порядке, нужно просто показываться доктору 2 раза в год и пить витамины. И хотя, действительно, проблема с возрастом может ухудшаться, опасности для жизни она не представляет. Попробуй: ограничить кофе и все напитки, содержащие кофеин - они усиливают болезненные ощущения у 50% женщин. Черный чай, кока-кола, шоколад тоже считаются. Соль задерживает жидкость, поэтому ее количество также желательно сократить. Постарайся отказаться от сигарет - никотин в твоем случае крайне нежелателен. И попроси врача посоветовать поливитамины, разработанные специально для женщин.

Если у тебя: плотный круглый шарик

Это может быть: фиброаденома или киста. На ощупь трудно отличить одну от другой. Первая чаще встречается у молодых женщин до 30 лет, вторая у дам чуть постарше (от 30 до 55 лет). В отличие от злокачественной, она легко «двигается»» внутри. При прощупывании напоминает довольно плотный резиновый шарик, твердый и круглый. По величине может быть меньше фасоли, а может доходить до размеров гусиного яйца. В большинстве случаев не вызывает болезненных ощущений.

Не паникуй: классическая фиброаденома не перерождается в рак (количество зафиксированных случаев настолько мало, что не позволяет говорить о каком-то риске). Но, нужно не откладывая показаться маммологу. Если опухоль до 1 см, врач будет просто наблюдать за ее «поведением». В случае активного роста уплотнение удалят хирургическим путем. Что касается кисты, то она тоже не представляет опасности для жизни (в 80% случаях в рак не переходит). Хотя врачи отмечают, что риск появления онкологического заболевания у таких пациентов выше, чем у здоровых людей. Жидкость внутри кисты может воспаляться и перерождаться, поэтому лечить ее нужно  обязательно и главное - своевременно.

Попробуй: сейчас уже не оперируют всех поголовно, потому что практика показала: на месте удаленного уплотнения образуется новое. По статистике, 25% фиброаденом уменьшается в размерах и рассасывается, еще столько же, наоборот, увеличивается. И около 50% остаются в прежнем виде. Поэтому лечить ее стараются консервативно: витаминами, фитопрепаратами, прогестероном в составе мазей. И только в 20-30% случаев требуется операция. Теперь о кистах. Если они мелкие, то есть не прощупываются, а видны только на УЗИ, их можно лечить консервативно (нехирургическим путем). Из больших (врач чувствует уплотнения пальцами) иглой откачивают жидкость и отдают на цитологическое исследование. После таких процедур стенки кист склеиваются и больше не наполняются.

Если у тебя: выделения из сосков

Это может быть: воспаление молочного протока. Диффузная мастопатия, внутрипротоковая папиллома или рак. Вариантов несколько, поэтому сразу предполагать худшее не стоит. После 40 лет это состояние развивается у 1 из 4 женщин. Другие симптомы: болезненность, уплотнение, покраснение, припухлость, боль. Только врач может точно поставить диагноз.

Не паникуй: если цвет выделений - желтоватый, зеленоватый, коричневатый, то, скорее всего, это воспаление молочного протока или симптом диффузной мастопатии. Молозивные, кровянистые, прозрачные с розовым оттенком сигнализируют о более серьезных изменениях. Не спеши с выводами. Для начала нужно сдать мазки, пройти полное обследование и только потом определяться с лечением. Попробуй: в большинстве случаев беспокойства со стороны груди - это происки гормонов. Чтобы стабилизировать фон, врачи рекомендуют поддерживать как вес в здоровых пределах, так и нормальный режим труда-отдыха. Не менее важно регулярно высыпаться (по 7-8 часов), уделять время спорту (30-60 минут в день) и заниматься сексом. Постарайся меньше нервничать. Помогает справиться со стрессом массаж, теплая ванна и даже шопинг. Мастопатия быстро прогрессирует после нервных потрясений.

Если у тебя: неподвижное уплотнение под кожей

Это может быть: злокачественная опухоль. Время бить тревогу и, не теряя ни минуты обращаться к врачу. Тревожные симптомы, которые должны тебя насторожить: втяжение соска и наличие язв, внешние изменения кожи (лимонная корка), отек, покраснение, изменение формы. Уплотнение такого плана не имеет четких очертаний и двигается вместе с кожей. Не паникуй: чем раньше доктор выявит злокачественное образование, тем легче будет с ним справиться. После ряда обследований (УЗИ, маммография, МРТ) тебе сделают биопсию и отправят образцы ткани на гистологическое исследование. На основе полученных данных врач назначит лечение. Попробуй: не загорай топлес - ни на пляже, ни в солярии. Солнечные лучи способствуют росту даже доброкачественных образований. Обязательно проходи регулярные осмотры у специалиста и выполняй все предписанные рекомендации.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (1)

Лейла
Спасибо. Очень позновательная статья
Лейла 12 мая 2017 20:24 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера