Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.10.2010

Как жить женщине после развода?


Распад брака – это всегда больно, как бы долго ни длились отношения, и чьей бы вины не было в разрыве. Однако, хотя сейчас вы страдаете, вы можете оправиться от потери и начать новую и лучшую жизнь. О том, как жить женщине после развода, как справиться с депрессией и начать новую жизнь и пойдет речь ниже.
18 219739

Ваш брак больше не существует. Примите этот факт. Вы чувствуете просто безумную боль, обиду, растерянность. Вам страшно за ваше будущее и будущее вашего ребенка. Вы не знаете, что делать дальше, кому верить, кого любить, кому доверять. Вы задаете себе сотни вопросов, главные из которых «Что я сделала неправильно?», «Кто из нас больше виноват?»,  «Почему это случилось именно со мной?». Вас пугает перспектива бессонных ночей, участи матери-одиночки, жизни на одну зарплату... Итак, что может помочь вам восстановиться от травмы после развода? Вот несколько шагов на пути к свободе и счастью.  

1. Позвольте себе печаль, гнев и слезы

Вы – живой человек. И вы никому ничем не обязаны. Вы не обязаны быть сильной, не обязаны скрывать свои чувства и делать вид, что развод вас совсем не задел эмоционально. Так не бывает. Всегда есть эмоции – либо злость и ненависть, либо обида и отчаяние, либо боль и ощущение полной ненужности.  Главное для вас в этот момент – помнить, что эмоциональные состояния, которые в настоящее время сопровождают вас, совершенно естественны. В конце концов, развод является одним из самых серьезных кризисов жизни, сила напряжения при этом сопоставима со смертью близкого человека. Вы тем самым имеете право на крик, истерику, плач и апатию.

Не пытайтесь бороться с волнением. Напротив, примите его и живите так, как если бы вы пережили траур. Вы хотите вспомнить о том, что было хорошо в ваших отношениях? Это не вредно, так вы сможете доказать себе, что ваш брак был создан не зря. И если у вас гнев взрывается подобно вулкану – не сдерживайте себя. Обижайтесь, плачьте, можете даже покричать на стул, где он любил сидеть. Это действительно приносит облегчение.

2. Не отворачивайтесь от родных и близких.

Это очень важно. Даже если вам хочется убежать на край света – не разрывайте родственные связи. Было бы очень полезно встретиться с родственниками, обсудить ситуацию, высказать свою позицию, выслушать позиции других. Еще хорошей «терапийе» является общение с теми, кого когда-то постигла ваша учесть. Разведенная некогда подруга может стать для вас очень нужным психологом, имеющим конкретный опыт в вопросе жизни после развода. Вы увидите то, что ничто так не обнадеживает, как разговор с кем-то, кто умеет ценить комфорт и чувство близости с родными и друзьями.

3. Не глушите боль алкоголем – этот шаг может стать роковым. 

По статистике, более 80% женщин-алкоголиков стали таковыми именно после развода или разрыва с любимыми людьми. Чтобы быть свободной от удручающих мыслей, найдите себе занятие. Например, займитесь спортом или восточными танцами. Заведите собаку или кошку – нет лучшей терапии, чем общение с животным. Только помните – боль после развода пройдет через какое-то время, а животное будет с вами очень и очень надолго.

4. Обратитесь за помощью к психотерапевту. 

Сделайте это, если вы страдаете от бессонницы, головных болей, если у вас возникают проблемы с аппетитом, депрессия, тревога и неуверенность в себе мешает вашей повседневной жизни. При поддержке специалистов (которые также могут помочь вам фармакологически) легче найти свет в туннеле и устоять на ногах после развода.

5. Станьте защитным «зонтиком» для детей

Удвоенные обязанности по дому и сокращение бюджета, с которым вы можете столкнуться, ничто по сравнению с тем, что ребенок остался без отца. Гораздо большее беспокойство вызывает мысль о том, как жить женщине с ребенком на руках, как вести себя с ним, как оградить от переживаний. Никогда не забывайте: ваш бывший муж по-прежнему имеет обязанности перед своим ребенком. То, что они не живут вместе больше, еще не значит, что он вдруг перестал быть родителем. Вы не должны чинить препятствия в общении папы с ребенком, если ему этого хочется. И должны напомнить ему об обязанностях перед ребенком, если он вдруг об этом «забыл».

Хотя это может быть трудно, спокойно согласитесь с тем, что ваш бывший муж будет принимать участие в воспитании и дальнейшей жизни ваших детей. Особенно в таких важных вопросах, как выбор школы или больницы, летнего лагеря или развивающего кружка. Вы не должны препятствовать тому, чтобы отец принимал активное участие в повседневной жизни маленьких (например, забирать их из детского сада, ходить на родительские собрания в школу и т.д.). Помните, что это очень важно для детей, чтобы иметь постоянный контакт со своим отцом. Так они не чувствуют себя обделенными и легче могут принять изменения в вашей жизни.
Объясните детям причины вашего развода, если вы еще не сделали этого. Дело в том, что дети всегда думают, что родители развелись из-за них. Особенно маленькие дети. Их логика такова: «Папа ушел, потому что я плохой». Вы должны убедить ребенка, что он не виноват в разрыве. Выберите слова, согласно возрасту ребенка. Но обязательно поговорите с ним. Подростки чуть более четко воспринимают ситуацию. Они уже в состоянии оценить реальную картину происходящего. Иногда они даже не противятся факту развода родителей, когда видят, что у их отношений нет будущего. Разумеется, чем старше ребенок, тем легче ему пережить разрыв родителей и тем легче вам самим.

6. Постепенно начинайте думать о будущем

После развода прошло уже несколько месяцев, а вы все еще вы застряли на мысли о прошлом. Вы постоянно думаете о том, что произошло, чувствуя жалость к себе, анализируя все снова и снова, пытаясь найти причину разрыва. Да, реабилитация после развода требует времени, но все же сократить это время вы должны хотя бы пытаться. Иначе у вас просто не будет будущего. Попробуйте сконцентрироваться на том, что происходит в настоящее время, а также на том, что еще впереди. Не обязательно искоренять все воспоминания. Вас могло связывать много хорошего, особенно, если у вас есть дети. Но на время общие фотографии и подарки от его следует спрятать на дно ящика и убрать подальше. Позаботьтесь о текущих делах, которые уже давно ждали урегулирования. Подумайте, что вы будете делать в эти выходные, например, как вы будете проводить предстоящие праздники и каникулы в текущем году. Также вы должны заботиться о себе и своем удовольствии.
Не запускайте себя. Старайтесь выглядеть так хорошо, как всегда, или даже лучше. Убедитесь перед выходом из дома сделать аккуратный макияж, регулярно посещайте парикмахера или салон красоты. Пройдитесь по магазинам и побалуйте себя новыми модными предметами одежды. Помните, что это не излишества, а способ справиться с депрессией! Это очень важная часть вашей терапии, которая поможет вам восстановить чувство собственного достоинства.
Выделите хотя бы один вечер в неделю на общественные отношения – такие, как встречи с друзьями за обедом, поход в кино или к родственникам, пригласившим вас в гости. Не закрывайтесь в доме и не замыкайтесь внутри себя. Вам будет гораздо труднее справиться с собой в одиночестве. К тому же, общаясь с друзьями и «выходя в свет», у вас больше шансов на возможное начало новых отношений.

7. Старайтесь не отвергать новую любовь

В том, как живут женщины после развода, есть определенная система. Они схожи в главном – в недоверии по отношению к мужчинам. Чем меньше времени прошло после развода – тем это недоверие больше. Вы смотрите на окружающих мужчин подозрительно и с неохотой. Одна мысль, что вы полюбите кого-то снова, вам кажется просто смешной. Вы не хотите никого. Никогда. Слишком сильна ваша боль. Но на самом деле, вы не правы. Новые отношения возможны и даже необходимы.
Вы не должны сразу же бросаться в романтику на поиск нового партнера. Однако, примите тот факт, что многие женщины, однако, строят личную жизнь после развода еще раз. И – главное – часто новые отношения оказываются более гармоничными и длительными, чем первые.
Не бойтесь искать такую же возможность встретить кого-то интересное. Стоит использовать свой шанс обрести счастье еще раз. Можно даже обратиться за помощью к брачным агентствам и веб-сайтам, рекомендованным вашими знакомыми. В этом нет ничего постыдного. Вы имеете право быть счастливой, а в этом и есть главное призвание настоящей женщины. Любите себя, принимайте себя со всеми своими слабостями, но имейте достаточно сил, чтобы идти вперед. Стройте свое будущее, формируйте свое счастье – оно не заставит себя долго ждать.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (1)

гуля
Отличная статья, спасибо wink
гуля 24 июля 2013 12:46 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера