Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.10.2010

Мужская ревность и способы борьбы с ней


Ревнивый мужчина – это беда для женщины. И зачастую постулат «ревнует – значит, любит» совершенно не утешает, а проблемы в отношениях становятся порой неразрешимыми. Ревность порождает злобу и все заканчивается иной раз очень плохо и даже страшно. Итак, мужская ревность и способы борьбы с ней – тема обсуждения на сегодня.
0 151712

Ситуация 1. Постоянное чувство вины

Вы вынуждены все время чувствовать себя виноватой. Не проходит и дня, чтобы ваш мужчина не упрекал вас в предполагаемой неверности. Коллега позвонил с работы? Он уже утверждает, что это роман ведь «вас столько всего связывает вместе». То же самое относится и к встрече с другом из школьных лет. Даже простой поход на прогулку с собакой превращается в парад подозрений. «Почему ты причесываешься? Перед кем собираешься выставляться?» Да и любой выход из дома становится для него подозрительным. Надела красивую блузку? Значит, идешь на свидание. Вымыла голову – собираешься с кем-то встречаться. И так каждый день. Это действительно невыносимо! Причем, такое отношение может иногда подкрепляться оскорблениями, сравнениями типа «ты как Лидка – проститутка из соседнего подъезда» и даже угрозами на манер «попробуй только задержись на работе…». Жить с таким мужчиной крайне трудно. Но если вы действительно его любите – можно попытаться урегулировать отношения.

Совет психологов:
Вы не должны отвечать на десятки вопросов, которые всегда сопряжены с ревностью. Просто объясните ситуацию кратко, а затем лучшие молчите. Таким образом, вы как бы посылаете сигнал к мужу: «Ты снова за свое! Ты должен остановиться, потому что это причиняет мне боль». Конечно, обсуждать проблемы важно и нужно. Но поверьте – этот вопрос не нуждается в обсуждении. Мужчина уже утвердился в своей позиции. Вы не сможете его переубедить или успокоить. Прежде всего, попытайтесь определить, откуда берет свое начало демонстрация навязчивой ревности. Причиной часто являются различные внутренние комплексы. Мужчина не уверен в себе – его терзают страхи потенциальных конкурентов, он считает, что вы можете найти кого-то лучше. В этой ситуации, стоит использовать нашу природную женскую хитрость. Как? Просто используйте каждую возможность, чтобы похвалить своего мужчину – например, что он прекрасный отец и любовник. Добавьте добрые слова и, если причина ревности в комплексах, это сможет несколько облегчить его недоверие. Если же ревность наступает по другой причине – вам, скорее всего, не справиться в одиночку. В таких случаях требуется вмешательство специалистов. Патологическая ревность – это диагноз. Это психическое отклонение, требующее лечения.

Ситуация 2. Мужчина во всем контролирует вас

Ваш партнер ведет себя как нянька – следует за вами везде, проверяет, подслушивает... Недавно убедил себя, что у вас роман с коллегой из офиса. Результат? Во время работы и в нерабочее время, каждую минуту он звонит, чтобы спросить, что вы делаете и когда я вернетесь. Он читает ваши текстовые сообщения и электронные письма. В целом он неагрессивен, но жутко раздражает. Его постоянные подозрения наводят на мысль о том, что «лучше вором быть, чем вором слыть». Именно отношения такого рода толкают женщин на реальную измену.

Совет психологов: 
Мужчинам такого типа иной раз мог бы позавидовать детектив или следователь. Они бдительны, умны, предприимчива и у них развито воображение. Очень развито. Изменить такому мужчине втихую просто невозможно. Но с ним вполне можно ужиться, если вы верны и любите этого человека. Как бороться с ним? А зачем бороться? Если вам нечего скрывать – пусть развлекается на здоровье! Пусть утверждается в вашей верности снова и снова, а вы можете подтрунивать над ним и посмеиваться вволю. В конце концов ему эти подтрунивания надоедят и он решит не тратить больше время на бесполезное занятие. Заняв такую твердую позицию подтрунивания и легкого издевательства над подобным мужчиной, вы можете многого добиться.

Ситуация 3. Полное подчинение и непроницаемая паранджа

Ваш мужчина обращается с вами, как со своей собственностью. Он полностью контролирует вас, заставляя делать то, что он хочет, выглядеть так, как он хочет. Доходит до того, что он говорит вам стереть косметику и одеться в старые бесформенные вещи, чтобы вы не вызывали интереса ни у кого из окружающих. Он запрещает вам выходить без него из дома, ходить на работу и встречаться с друзьями. Он не тиран, не жесток по сути, но настойчив в своей позиции и не дает вам жить нормально. Это наисложнейший пример мужской ревности – способов борьбы с ней практически нет. Жить с таким мужчиной очень сложно. Но если вам это действительно надо (любовь зла), то вот что нужно делать.

Совет психологов:
Пришло время сказать мужу стоп! Он допускает физическое насилие? Сообщите об этом в милицию или позвоните по телефону «горячей линии» и обратитесь за профессиональной помощью. Скажите четко и ясно, что если его поведение не изменится – вы уйдете. Вы можете согласиться на использование психологической терапии, чтобы научиться контролировать негативные эмоции и сердитое поведение. Он не принимает ваши условия? Тогда, не колеблясь, принимайте все необходимые меры для развода. Когда ревность партнера принимает такие крайние, болезненные формы, вы абсолютно не сможете бороться с этим. Легче патологическому курильщику бросить курить, чем исправить подобного ревнивца.

Откуда берется мужская ревность:

1. Пример из личного семейного опыта. Когда он, будучи ребенком, наблюдал подозрения своего отца в отношении матери, сцены ревности – он может впоследствии подорвать свое доверие к женщинам.

2. Загадочное поведение партнера. Если жена, например, часто приходит домой поздно, это начинает беспокоить ее мужа. 

3. Склонность к алкоголизму и наркомании. Регулярные злоупотребления способствуют подозрениям и создает негативные мысли, такие как: «У нее кого-то есть».

4. Мнение друзей. Если они говорят, что его жена «та еще штучка» – невольно складываются подозрения. Друзья иногда делают это из зависти, но мужчина не догадывается об этом и начинает изводить свою жену.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера