Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.10.2010

Как избавиться от постоянного чувства ревности?

Где любовь, там и ревность. Она тяжела и мучительна. Даже не верится, что в ней может быть что-то хорошее. На самом деле положительных свойств у этого чувства гораздо больше, чем отрицательных. Для долгих отношений ревность бывает очень полезна. Чем именно? Сейчас разберемся, как избавиться от постоянного чувства ревности.
1 44847

Забавно: стоит поменять местами всего 2 буквы, и вот уже "верность" превращается в "ревность". Через 2-3 года после свадьбы отношения любой пары становятся стабильными и уравновешенными. Мы можем, конечно, устраивать романтические ужины, делать друг другу сюрпризы, но все равно чего-то не хватает. Снова хочется страстей, переживаний, доказательств любви — чего-то такого, чего в очень хороших отношениях быть, увы, не может. И тогда мы выжидаем момент, подмечаем какой-нибудь взгляд и начинаем: "А почему это ты так посмотрел на нее?", "И чем это твой знакомый тебя так развеселил?" Ну и что в этом хорошего? Ревность поддерживает чувства, спасая отношения от распада. Психологи считают, что ревность время от времени просто обязана появляться как доказательство того, что нас все еще любят. И мужчины, и женщины подсознательно стремятся к ней, чтобы, поссорившись, высказав недовольство, услышать в ответ: "Я люблю только тебя". Испытывая ревность, мы начинаем анализировать происходящее, больше думать об отношениях, как бы сканируем нашу повседневную жизнь. Это всегда идет на пользу чувствам. Думаете, закономерность только такая: мы любим и поэтому испытываем ревность? Удивительно, но бывает и наоборот. Часто поначалу один любит сильнее, другой позволяет себя любить и так привыкает к любви, что воспринимает ее как должное. А лет через 5 или 10 тот, первый, просто устает от таких "односторонних" отношений, начинает хотя бы изредка смотреть по сторонам и находит себе отдушину. Для второго партнера это бывает шоком. Он сначала не верит, потом злится, затем переживает сильнейшую ревность и наконец влюбляется в своего партнера.

■  Не скрывайте ревность. Это нормальное человеческое чувство, к тому же, накапливаясь по мелочам, она становится взрывоопасна.

■  На его ревность реагируйте адекватно. "Ты что — больной?", "Не хочу ничего такого слушать" — подобные фразы как раз и вызывают реакцию стойкую, болезненную, способную испортить отношения. Поэтому как можно скорее убедите партнера в беспочвенности или преувеличении его ревности. Подходят слова, объятия, поцелуи, прямые взгляды глаза в глаза. Если вы находитесь в окружении других людей, то возьмите любимого за руку или положите свою руку ему на плечо. Такие жесты подсознательно расцениваются, как желание быть рядом, обозначить для всех вокруг: это — мое.

■  Конечно, вы ненавидите предполагаемую соперницу и стараетесь, во что бы то ни стало открыть на нее глаза любимому. А ее надо, наоборот, хвалить. "Она такая чудесная, какие у нее волосы красивые, натуральные, наверное. И платье так сидит хорошо". Странно, но факт: после таких дифирамбов конкурентка, скорее всего, перестанет волновать вашего партнера. Может потому, что теряется ощущение тайны?

■  Всем своим видом показывайте: "Я о многом догадываюсь, но меня это немного даже веселит". Партнера такая несоответствующая эмоция поставит в тупик: "Чего она радуется-то? Надо еще проверить, чем тут без меня занимается". Ревность дает нам возможность стать лучше. Одна из ее составляющих — чувство неполноценности. Если нам предпочли другого человека, значит он более красив, умен, интересен. Можно, конечно, поскандалить, можно обвинить партнера в предательстве, но от этого ничего не изменится. И это ужасно. До слез, до отчаяния, которое длится, как правило, несколько месяцев. Потом (вне зависимости от ситуации) наступает желание измениться: стать умнее, приятнее в общении, привлекательнее и красивее. И даже выучить язык хинди, чтоб уж точно быть лучше. А все потому, что чувство неполноценности — главная движущая сила личностного роста и развития. Сколько женщин по прошествии времени сказали спасибо своим мужьям за то, что те заставили их ревновать. Именно с этого они начали свою новую жизнь.

■  Когда ревность оправданна и обоснованна, четко обозначьте себе границы состояний. "До 1 октября я буду просто вне себя от злости, потом стану испытывать жалость до ноябрьских праздников, потом немного подожду, а сразу после нового года начну думать, что делать дальше". Так невыносимое чувство станет просто неприятным. Всегда легче пережить сложности, когда знаешь, что они закончатся.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера