Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.10.2010

Самый полезный шампунь для волос

Чтобы выглядеть сногсшибательно, современные женщины готовы на все: покупку дорогих украшений, одежды из последних коллекций именитых брендов и стрижки по последнему писку моды. Но главная деталь, без которой невозможно создание стильного образа, это красивые и ухоженные волосы. На современном рынке представлен богатейший выбор разнообразных средств для ухода за волосами: шампуни, кондиционеры, оттеночные бальзамы, сыворотки и спреи. Как же не растеряться во всем этом разнообразии и выбрать самый полезный шампунь для волос?

2 106237

Первое, что следует сделать, - определить ваш тип волос, что должно стать вашим главным ориентиром при выборе шампуня.

Волосы, склонные к жирности, быстро загрязняются и часто выглядят неопрятно. Для такого типа волос характерна повышенная жирность кожи головы. Корни волос такого типа жирнеют уже к концу первого дня после мытья, потому голову приходится мыть ежедневно.

Следует заметить, что для жирных волос нетипичны секущиеся кончики, если только структура волос не была повреждена в результате окраски, химической или регулярной термической  завивки. К тому же, такие волосы практически никогда не электризуются. При таком типе волос желательно отказаться от использования масок или питательных бальзамов для кожи головы. Следует мыть волосы не реже одного раза в два дня, используя при этом специальный шампунь для жирных волос.

Постарайтесь отказаться от шампуней, в состав которых входят натуральные масла или силикон, а так же от шампуней типа «два в одном» - такие средства чрезмерно утяжеляют волосы, склонные к жирности, что еще более затрудняет укладку локонов. Текстура самого полезного шампуня для волос вашего типа будет легкой, с густой пеной и лечебным действием (борется с перхотью). Такие шампуни для волос предлагает множество современных косметических фирм.

Хочется также заметить, что для подобного типа волос нежелательно использовать гели и лаки сильной фиксации, а при использовании муссов голову рекомендуется мыть ежедневно. Игнорирование этого правила может привести к появлению перхоти.

Жирные волосы лучше всего переносят завивки и окраску, но лучше все же использовать щадящие краски, иначе вы рискуете пересушить корни, что при жирных корнях значительно усложнит уход за волосами.

Следует заметить, что жирные волосы часто бывает легко превратить в нормальные скорректировав свой рацион питания, а именно исключив из него тяжелую, жареную и острую пищу, а так же фаст фуд.

Нормальные волосы – большая удача для их обладательницы, но, к сожалению, это и большая редкость в наши дни. Такие волосы  обладают здоровым блеском, они легки и эластичны, без секущихся кончиков и к тому же, лучше всего поддаются укладке.

Женщинам с нормальными волосами подходят практически любые шампуни, кроме лечебных. Самым полезным шампунем для волос этого типа будет  тот, в составе которого преобладают натуральные ингридиенты, а так же растительные экстракты, такие как ромашка, крапива и корень лопуха.

Хочется дать еще один совет обладательницам нормальных, здоровых волос: в вашем случае, уход за волосами сводится к сохранению их природной силы и красоты, потому не стоит увлекаться окрашиваниями и агрессивными видами завивок.

Сухие волосы тусклые, тонкие, обычно жесткие наощупь, практически не блестят. Чаще всего такие волосы секутся на кончиках, к тому же, обладатели  волос этого типа часто сталкиваются с проблемой перхоти и сухости кожи головы. Эти проблемы возникают из-за недостатка естественной смазки, защищающей волосы.

Сухие волосы отличаются ломкостью и часто выглядят безжизненно, потому ваша задача – обеспечить им оптимальное увлажнение с помощью домашних масок и косметических средств, а также максимальную защиту от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Стоит ли говорить о том, что вам строго противопоказаны частое осветление или покраска волос, термические укладки и в особенности – химические завивки? Помимо этого, всегда выбирайте мягкий режим сушки волос, если вы пользуетесь феном. Что же касается выбора самого полезного шампуня для волос вашего типа, стоит обратить внимание на средства с густой текстурой, в состав которых входят не только увлажняющие, но и питательные компоненты, такие как мед, молоко или растительные масла.

 В завершение, хочется добавить, что каким бы типом волос не наградила вас природа, правильный уход поможет им выглядеть здоровыми и привлекательными. Ведь не даром француженки  полагают, что главное, что ухоженые ногти и волосы – основа женской красоты.

Регулярно состригайте секущиеся кончики, не пренебрегайте использованием солнцезащитных средств в летнее время, балуйте свои кудри масками и бальзамами.

Также следует следить за своим рационом (употреблять больше кальция и масла, а также избегать жареной пищи), избегать частого ношения тугих причесок и подбирать соответствующий сезону головной убор.

И не забывайте, что нормой является потеря не более 50-80 волосков в сутки. При чрезмерном количестве выпадающих волос обязательно проконсультируйтесь с врачом-специалистом.

Автор: Raisin

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера