Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.10.2010

Здоровье женщины во время беременности


Каждая будущая мама знает о том, что её интересное состояние не только приятное, но ещё и тяжёлое. Во время беременности женщина сталкивается со многими проблемами, касаемыми её здоровья. О том, как сохранить здоровье женщины во время беременности, вы узнаете из нашей статьи.

0 33616

Прием лекарств во время беременности

Ни один человек не обходится без лекарственных средств. Но прием многих препаратов негативно сказывается на развитии плода. Так некоторые антибиотики вызывают задержку роста плода, врожденные дефекты развития Вашего малыша. В связи с этим прием лекарственных препаратов, а также средств народной медицины при беременности не желателен.

Все выше сказанное не относится к случаям, когда риск для жизни матери и плода выше риска патологий развития малыша. Препараты, предназначенные для сохранения беременности, принимать нужно. Когда и в каких дозировках подскажет врач.

Почему болит спина во время беременности?

Во второй половине беременности уже меняется центр тяжести тела будущей мамы. Она вынуждена прогибать тело назад для сохранения равновесия. В связи с этим появляются мышечные боли в поясничном отделе позвоночника. Такие боли могут возникнуть и в положении лежа. Облегчить боль помогают процедуры массажа, которые вам могут сделать близкие. Ниже мы опишем приемы массажа, который беременная женщина может выполнить самостоятельно:

1.Тыльной стороной ладони от поясницы вверх совершайте поглаживающие движения с увеличением давления после каждого движения. Достаточно сделать 2-3 подхода по 6-8 раз.

2.Сожмите ладонь в кулак и нажимайте на спину от позвоночного столба в стороны. Постепенно увеличивайте давление рук. Достаточно 2-3 подходов по 4-6 раз.

Тошнота. Токсикоз

Симптомы токсикоза сопровождают будущую маму, как правило, в первый триместр беременности. Однако, нередки случаи, когда с токсикозом проходит вся беременность. Следует помнить, что стресс усугубляет проявления токсикоза, поэтому постарайтесь не волноваться понапрасну. Токсикоз появляется как следствие резкого повышения уровня гормонов в крови будущей мамы. Как только этот уровень придет в норму, признаки токсикоза исчезнут в небытие. Ниже мы приведем несколько проверенных рекомендаций по облегчению токсикозного состояния:

-в рационе должны преобладать белковые продукты;

-увеличьте количество принимаемой жидкости. Если прием жидкости провоцирует приступы тошноты, то замените жидкость фруктами и овощами в свежем виде;

-посоветуйтесь с врачом, какие витамины вам сейчас лучше всего принимать;

витамины группы В принимайте перед сном;

-уменьшите порции пищи и кушайте только, когда почувствуете сильный голод;

-не вставайте резко с постели. Полежите несколько минут и поговорите с малышом;

-отдых, отдых и еще раз отдых. Солнце воздух и вода – ваши лучшие друзья;

-оградите себя от лишних переживаний;

-если у вас открылась несдерживаемая рвота и слабость во всем теле – обратитесь к врачу.

Запор при беременности. Что делать?

НЕ принимайте слабительные препараты, даже растительного происхождения. С разрешения лечащего врача можно принимать препараты на основе лактулозы.

Главное правило в профилактике запоров у беременных – это сбалансированное питание. Ешьте больше овощей, фруктов, продуктов из муки грубого помола. Перед сном выпивайте 200мл свежего кефира, а натощак с утра – стакан простой воды без газа. Исключите из рациона газообразующие продукты: виноград, яблочный сок и эфиросодержащие продукты: лук, чеснок, редька, репа. Постарайтесь не пить крепкий чай и кофе, не есть шоколад и белый хлеб.

Замучила изжога?

Придерживайтесь нижеизложенных правил, и приступы изжоги постепенно сойдут на нет:

-избегайте наклонного положения;

-не спите на левом боку;

-овощи отваривайте и протирайте в пюре;

-фрукты запекайте;

-не носите тугих поясов и сковывающей одежды;

-увеличьте потребление молочных изделий;

-белый хлеб ешьте чуть черствым;

-исключите из рациона острые блюда и приправы, капусту, редис, лук, черных хлеб, шоколад, газированные напитки, чай, кофе;

-после еды не спешите принимать лежачее положение. Лучше постойте, посидите;

-не ешьте за 3-4 часа до сна;

-во время сна приподнимайте изголовье;

Геморрой при беременности?

На начальных стадиях можно применять легкие послабляющие средства, сидячие ванночки с марганцовкой, больше гуляйте, делайте зарядку и принимайте на ночь бифидокефир.

Если геморрой уже кровит, то следует обраться к врачу-проктологу.

Крепкого Вам здоровья!

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера