Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.10.2010

Что сделать, чтобы парень никогда не ушел?

Иногда мужчины исчезают из нашей жизни внезапно и без всяких объяснений. Провели ли вы вместе ночь, встречались ли месяц или прожили вместе полжизни - значения не имеет. Однажды он идет за солью и пропадает. Вернется ли? И надо ли ждать? Что сделать, чтобы парень никогда не ушел от тебя?
0 208101

Они жили довольно счастливо и долго. Он, с детства мечтавший о море, служил по морскому ведомству и вот однажды потерял работу. Устроиться по специальности никак не получалось, перебивался случайными заработками. Жена начала пилить, мол, ни приличной работы, ни серьезных денег. Но, в общем все было неплохо. Подрастала дочь. Как-то они ждали гостей. Вместе убрались, наготовили всякой всячины. И вот в доме обнаружилось отсутствие соли. Он взял горстку мелочи и отправился в магазин - поскорее, пока не пришли друзья... Спустя месяц от него пришла телеграмма с каких-то островов. Из путаных объяснений понятно было немного: встретил товарища по флоту, тому срочно был нужен штурман. Корабль уходил тем же вечером. По разным обстоятельствам вернуться домой он смог лишь спустя полтора года. За это время они порядком отвыкли друг от друга. Хотели было развестись. Но решили дождаться новой квартиры: на семью из трех человек она полагалась, а из двух - нет. Тянули. А потом втянулись. И раздумали разводиться. Так и живут. Историю с его внезапным исчезновением рассказывают как анекдот - с неожиданно хорошим концом. Есть много критериев, которые для мужчины гораздо важнее долга, обязательств, любви к женщине и того, что тебе кажется здравым смыслом. Например, его самореализация. Или кризис среднего возраста. В конце концов, эгоизм и спонтанное чувство счастья. Любопытно, что все это важнее его любви к тебе, но не отменяет ее. Он очень даже может тебя любить - глубоко и по-своему. В истории про моряка мотивы комбинированы. Главный из них - внезапный шанс самореализации, ради которого человек позабыл все на свете. Но на втором месте находится как раз желание угодить жене - заработать денег, избежать упреков... И даже получить до развода квартиру побольше - для нее и дочери. "Вижу цель, не замечаю препятствий", - типичная мужская логика. Внезапное и немотивированное исчезновение повергает в шок. "Он меня не любит, но даже не имеет смелости прямо об этом сказать!" - это первое (и часто единственное), что приходит нам в голову.

Ты не поверишь, но мужчине действительно легче сходить на войну или спасти кого-нибудь из пасти африканского бегемота, чем честно поговорить с девушкой. Это уже тендерные особенности мозга: у них вербальный центр обычно развит слабее, чем у нас. Желание объяснять и принимать объяснения, быть понятой и понимать — свойство сугубо женское. Мужчина от этого в большинстве случаев свободен. Ему важно знать: то, что он делает, правильно. Все остальное - подробности, не стоящие его внимания и сбивающие с курса. И, тем не менее, причины молчаливых мужских побегов гораздо разнообразнее, чем нелюбовь и боязнь переговоров. И некоторые из них даже доступны пониманию и подлежат прощению. Вот, например...                 

Форс-мажор

Может, он и не сбежал вовсе. А пошел купить тебе цветы и попал в милицию за драку. Или спасал ребенка от собаки и теперь лежит в больнице. Или потерял память и заблудился. Всякое может случиться... Для начала позвони ему на мобильный. Не факт, что он возьмет трубку. Но если возьмет, ты, по крайней мере, убедишься, что любимый человек жив. А если не возьмет или телефон отключен, обзвони отделения милиции, бюро регистрации несчастных случаев, больницы, морги, друзей, квартиры и явки. Этого банально-киношного мероприятия не избежать. Вдруг с близким человеком случилась беда? Эта возможность должна быть исключена. С самого начала.

Долго думал

Порой мужчины исчезают без объяснений, потому что... они думают, что все объяснили. Допустим, в нем годами зрела идея - например, что надо спасать бельков в Антарктиде или, что традиционные семейные ценности устарели. Внутренний диалог идет все время. Он так громок и реален, что мужчине уже кажется, что его девушка все понимает. А как же иначе, если он думает об этом 24 часа в сутки?! Интенсивность молчаливого диалога заменяет диалог реальный. В точке внутреннего кипения мужчина решает уйти. Для него это долгожданное освобождение, будто из душной парилки он вышел, наконец, на свежий воздух. Радости его нет границ. Он так долго об этом думал, готовился, мечтал, ждал. И вот свершилось! Он принял решение. Он свободен. Он удовлетворен принятым решением. Он счастлив. Где уж вспомнить про кого-то, с кем прожито-пройдено? На вершине счастья человек всегда одинок.

Внезапный порыв

Встретил друга, зашли выпить - и понеслось. Он уже не помнит, куда и зачем шел и уж тем более - кто и что осталось позади. Такая реакция свойственна людям эмоционально не выдержанным, сверхвозбудимым, с отсутствием четкого самоконтроля. Первую скрипку в ансамбле такой личности играют эмоции. Они частенько зашкаливают, унося своего обладателя значительно дальше его собственных осознанных желаний. Когда эмоции перегорят, велика вероятность, что человек вернется туда, откуда ушел. Если только он ко всему прочему еще и не упрям до чертиков. Если ты жила или встречалась с таким героем, вряд ли ты не замечала характерных симптомов. Однако разновидность такого типа поведения встречается и у личностей на первый взгляд не очень эмоциональных. То есть в обычной жизни они тоже обычные - люди как люди. Но любая нештатная ситуация может поставить их в тупик, ввести в ступор. Тогда мужчина сразу теряет волю и плывет по течению. Причины — недоразвитая эмоциональная сфера, слабый самоконтроль, притуплённая реакция. Когда-то за него всегда все решали мамы-папы-бабушки, и когда вдруг случился какой-нибудь Боря или Петя, он пошел за ним по привычке вечно ведомого. Когда-то он также пошел за тобой, и тебе это было приятно и лестно. Но это его стандартный тип реагирования, так что не стоит удивляться.

Самореализация

Жизнь с чистого листа - не прекрасно ли, в самом деле?! Он так долго занимался не тем, общался не с теми, бывал не там. И вот это произошло. Есть возможность изменить жизнь и заняться, наконец, тем, для чего он был создан. Он может потом (когда все устроится) позвонить и общаться с тобой, как ни в чем, ни бывало. Вины чувствовать не будет, ведь по-другому он не смог бы самореализоваться (а это главное!), у него просто не было выхода. И сбегал-то он не от тебя, а от надоевшей работы и бесперспективной жизни. Какие обиды?! Тебя он любит. А ты любишь стабильность, как все женщины, так что все равно не одобрила бы его побег.

Деградация

Свертывание личности. Усталость от ответственности и привычного уклада. Плечи опускаются под грузом повседневных проблем и долгов, тревожат мысли о бренности и бессмысленности бытия... Человек выскальзывает из-под этого, как из-под крышки, и начинает жизнь овощно-беззаботную. Часто по этим причинам мужчины становятся бомжами или алкоголиками. Но не всегда. Между прочим, столь распространенный сегодня дауншнфтинг - явление того же порядка.

Возрастной кризис

Сорокалетние мужчины выглядят солидно и мужественно. Но они еще более непредсказуемы, чем подростки. Внутри - разбор полетов и ревизия ценностей. Снаружи - седина и морщинки. В обществе - обозримая конечность карьерных высот и маячащая пенсия. То есть кризис касается всех сторон личности - физиологической, психологической, социальной. Чем примитивнее и беднее личность, тем меньше у нее точек опоры в период кризиса и тем опаснее для нее этот переломный момент. И, наоборот, чем разнообразнее круг общения и интересов у человека, тем с большей вероятностью он найдет, на что опереться, когда какие-то стороны жизни окажутся под вопросом. Для многих мужчин кризис сродни трагедии. Он уходит просто потому, что не знает, что делать дальше. Им надо что-то срочно изменить, чтобы с ума не сойти. Как именно уйти? Разумеется, молча! Жизнь катится под откос - не тащить же за собой любимую (не важно, идет ли речь о жене, с которой прожито 20 лет, или о девушке, которую он встретил пару недель назад). Шансы на возвращение есть, если ты сама не лишишь его такой возможности.

Месть

Исчезновение из мести характерно для мужчин разной степени подкаблучности. Подавленный более яркой, успешной или талантливой возлюбленной либо долгое время зависящий от нее (прописка, деньги, связи) мужчина вынужден многое терпеть. И вот наступает момент, когда у него появляется шанс выйти из-под опеки. Количество накопившегося в нем недовольства переходит в качество поступка. В душе скопилось так много энергетических токсинов, что сбросить их человеку хочется жестоко и резко, обязательно причинив своей бывшей благодетельнице боль. Слишком уж раздражает то, что она была свидетелем его человеческой и мужской несостоятельности. Такой тип мужчины - мелочный, полный внутренний комплексов, завистливый и злобный в сущности персонаж. Как же ты раньше этого не замечала?!

Другая женщина

Уход к другой - это огромная радость, которую совсем не хочется чем-то омрачать. Любые разговоры об этом неприятны и даже опасны для той благости, в которой он сейчас пребывает. Эгоизм? Разумеется! Утешить может то, что с ней, другой, он поступит в итоге так же. Но к тебе это уже не будет иметь никакого отношения.

Альтруизм

Иногда мужчины благородно (как им кажется) исчезают, чтобы не доставлять женщинам неприятностей. Например, он узнает, что болен. Или разорен. Другой вариант - криминал, с которым связан твой принц и который начинает угрожать его близким. Так же могут поступать взрослые женатые мужчины с молоденькими влюбленными дурочками. Некоторые вдруг обнаруживают, что портят своим юным пассиям жизнь и исчезают внезапно и бесследно в надежде, что разгневанная грация забудет его скорее и вернее, если будет чувствовать себя глубоко оскорбленной.

Что дальше?

Дальнейшее развитие событий во многом зависит от твоего характера. Если душа требует активных действий — разыскивай, выясняй, пытайся поговорить. Но с самого начала ты должна отдавать себе отчет: ты делаешь это не для того, чтобы его вернуть, а для того, чтобы узнать, что с ним все в порядке. Иная мотивация иллюзорна и, скорее всего, причинит тебе много боли. Если найдешь и окажется, что твоя потеря жива-здорова, не пытайся вернуть. Упреки, давление на совесть, шантаж, слезы (кстати, тоже проявление агрессии) сейчас горю не помогут. Не стоит ставить скоропалительных и окончательных точек в этом сюжете. Шанс, что исчезнувший вернется, остается почти всегда. Для большинства мотиваций возможен вариант возврата - зависит от особенностей личности, а также от развития параллельной ситуации. И в этот момент очень важно не совершать поступков и не говорить слов, которые отрезали бы для него путь к возвращению. Если, конечно, ты хочешь, чтобы он вернулся. Разобраться с причиной произошедшего стоит хотя бы для того, чтобы в другой раз не наступить на те же грабли. Поняв поведение и мотивацию, свойственную испарившемуся персонажу, ты сможешь вовремя заметить неладное в следующий раз. Главное — усвоить, что это не твоя, а его проблема. Всерьез задуматься о себе стоит, если твои избранники, молча, исчезают один за другим. Как бы ни развивались события, твоя выдержка и оптимизм будут оценены либо беглецом, либо окружающими. И, главное, не теряй уважения к себе. Потеря любимого нетождественна потере себя. Об этом важно помнить даже в самые острые моменты. Скажи себе: как хорошо, какой отличный шанс начать все с начала, не всем так везет! Еще один важный момент - прощение. Сумеешь простить - сможешь проститься и двинуться дальше. Помочь могут хорошие воспоминания о событиях вашего совместного прошлого. Полистай фотоальбом, подумай, как много доброго этот человек тебе дал, сколькому научил. Какие замечательные дни или годы вы провели вместе. Вспомни лучшее. Поблагодари за него. И отпусти. Позволь истории завершиться. Этот факт случился без твоего участия, и все, что ты можешь, - принять его и жить дальше.                    

Автор: Артем Кладько

Коммент. (1)

Виктория
Что сделать чтобы любимый человек меня не покинул он уже собирается меня покинуть
Виктория 17 октября 2016 13:11 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера