Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.10.2010

Свекровь и невестка в одном доме


На самом деле треугольник «жена, муж, свекровь» – самый сложный в плане семейных отношений. Три человека и три различные точки зрения на все и всех. А если еще свекровь и невестка в одном доме проживают – тут чаще всего конфликтов не избежать. Каждая из сторон на самом деле имеет весьма различные потребности, ожидания и приоритеты. Это часто приводит к недоразумениям, серьезным проблемам и, нередко, к разрыву. Довольно трудно примирить интересы всех троих участников конфликта. Но все же это возможно. Нужно лишь немного постараться.
0 94371

С тех пор как вы вышли замуж, в вашей жизни появился кто-то, считающий себя таким же важным, как ваш муж – ваша свекровь. Она любит своего сына, поэтому может конкурировать с вами в своих чувствах. Вы в этой ситуации часто чувствуете себя потерянной и эмоционально разрушенной. Хотя для вас на первом месте – отношения с мужем, но благополучие ваше также сильно зависит от хороших отношений со свекровью. Кроме того, обычно это трудно для вас обоих – делить между собой любовь одного мужчины. Как же действовать в этой сложной ситуации, когда свекровь и невестка в одном доме? Для начала нужно взять себя в руки и попытаться взять контроль над ситуацией.

Свекровь слишком критична по отношению к вам

Мать вашего мужа на каждом шагу пытается доказать, что она по-прежнему является самым важным человеком в жизни его сына. Особенно явно это выражается, когда вы живете в одном доме. Известны тысячи подобных примеров: свекровь постоянно «печется» о его бизнесе, приезжает без предварительного уведомления, звонит в любое время суток... 
Кроме того, ей постоянно в тебе что-то не нравится. То вы, по ее словам, слишком скромны, то, наоборот, расточительны. В общем, его сыну придется еще «натерпеться» и «намучиться» с вами. Она критикует ваш вкус, жалуется на недостаточно тщательно вымытую посуду или пол, лезет со своими советами и замечаниями относительно всего в вашем доме и вашей жизни. По этой причине часто между вами происходят серьезные столкновения, и вы не знаете, как исправить ситуацию.

Что вы можете сделать?

1. Установите четкие границы. Рассматриваемое поведение свекрови можно терпеть годами, но делать этого не стоит. Так ваша жизнь превратится в кошмар. Вы с самого начала должны определить рамки, за которые никто не имеет права заходить, особенно свекровь. Несколько раз дайте ей понять, что эта область закрыта для обсуждения третьими лицами. Пример: если свекровь хочет приехать к вам – пусть предупредит заранее. То же самое, если ей нужна будет помощь своего сына (вашего мужа) в ближайшее время. Конечно, речь не идет об экстренных случаях. мама вы можете посетить партнера, но его визит был объявить. Вы понимаете, что муж должен помогать матери иногда, но это не должно вмешиваться в ваши планы. Компромиссные решения вданном случае – самые лучшие!

2. Не бойтесь сказать свекрови, "нет". Звонит вам по телефону слишком поздно? Попросите не беспокоить вас после 22,00, так как в это время, как правило, вы уже ложитесь спать. Вмешивается в ваши расходы? Объясните, что в вопросах материального вы лучше полагаетесь на свой собственный здравый смысл. Показывайте свое неудовольствие, посылая важный сигнал: «Я не позволю такого вмешательства, просьба уважать меня».

3. Управляйте своими эмоциями.  Даже если вам очень плохо – не поднимайте сразу бунт. Не опускайтесь до базарной брани – будьте выше. Спокойно объясните, что неблагоприятные комментарии только повредят вам. Соглашения будет достичь намного легче.

Свекровь оценивает все по-своему

По словам свекрови, вы несете ответственность за основные беспорядки в доме и ссоры в семье и именно вы виноваты в них. Поймите причину ее критики – она просто видит в вас угрозу. Разве не осознание того, что для ее любимого сына имеет более важное значение другая женщина, толкает ее на грубость по отношению к вам? Просто она, как большинство любящих матерей,  не хочет терять контакт со своим ребенком. Она хочет иметь на него влияние, но не знает, как этого добиться. Поэтому она перечит вам во всем, высказывает противоположную точку зрения на разные вещи, противоречит сама себе. Свекрови очень трудно воздержаться от телефонных звонков, нежданных визитов, предоставления консультаций. Когда она сердится – она дает понять вашему мужу, что именно вы толкнули ее на срыв и довели до белого каления.

Что вы можете сделать?

1. Дайте свекрови шанс. Не думайте, что мать вашего мужа недружелюбна по отношению к вам по причине своей ненормальной мнительности и злобности. Это не всегда так. Она «достала» вас своими непрошенными советами? Возможно, она не хочет доказать, что вы ничего не можете сделать, просто искренне пытается помочь. Кроме того, этот человек старше вас, со значительным жизненным опытом, так что некоторые ее советы могут быть вам просто необходимы. Не стоит сразу раздувать конфликт – это повредит вашим отношениям с мужем!

2. Продемонстрируйте свое понимание. Женив своего любимого сына, свекровь освобождается от своих крыльев. Наверное, нужно время, чтобы приспособиться к новой ситуации для нее. Может быть, она чувствует себя одинокой, так что ее критичность вообще не имеет малейшего отношения к вам? Когда вы посмотрите на поведение свекрови с этой точки зрения, то вы легче сможете справиться со своим раздражением.

3. Попробуйте закрыть глаза на некоторые недостатки. Она с умным видом стирает пальцем пыль с полки? Пусть видит, что вы тоже человек – везде не успеваете. За столом кладет самые вкусные кусочки сыну? Так это нормально, он ведь ее любимый сынок. Не придавайте значение всем мелочам, иначе вы рискуете возненавидеть свою свекровь. Пожалейте своего мужа – ему в таколй ситуации нелегко. Когда он будет видеть, что вы не относитесь к его матери как к сопернице – он почувствует себя безопаснее и ваше взаимопонимание сразу же увеличится.

4. Будьте вежливы с ней. Даже если она принимает вас немного холодно и на расстоянии, попробуйте подойти к ней. Как? Иногда можно просто подарить ей что-нибудь – новую блузку или сумочку. И когда вы приготовите на обед ее любимый суп, не забудьте сказать, что сделали это для любимой свекрови. Уделите ей больше своего времени. Выслушайте ее, когда она жалуется, что ей больно. У свекрови болит голова? Попросите своего мужа сделать потише телевизор. Пусть он видит, что вы заботитесь о его матери. Это хороший шанс, что ваши отношения со свекровью потеплеют и наладятся.

Свекровь постоянно вмешивается в ваши отношения с мужем

С точки зрения мужчины его роль в этом треугольнике является самой неблагодарной. Вопрос проживания свекрови и невестки в одном доме – больной вопрос и для него тоже. Обе женщины любят его и любимы им. Обе ожидают, что он может быть на их стороне. Когда дело доходит до спора, он чувствует себя ужасно и внутренне разрывается. Он должен выбирать между женой и матерью, каждая из которых требует от него преданности и верности. И потому, что они не могут выбирать, он устанавливает совершенно отрешенную позицию и не хочет участвовать в конфликтах. Поставьте себя на его место. Вы поймете, как ему нелегко. Но позволять свекрови вмешиваться в ваше личное – не вздумайте. Это реальный тупик! Что делать, если она настойчиво прорывает «баррикады» и влезает со своими оценками и советами? Тут нужно действовать радикально.

Что вы можете сделать?

1. Искренне и открыто поговорите с вашим мужем. Обсудите вместе то, как обеспечить согласие в вашей семье. Важно, чтобы он понимал, почему он должен вас поддержать. Скажем так, очень четко: «Без тебя я не справлюсь. Действуя в одиночку, без твоей поддержки, я могу только непреднамеренно усугубить конфликт. Но твоя мама слишком глубоко вмешивается в наши отношения. Мы должны что-то с этим сделать вместе».

2. Будьте конкретны. Хотите, чтобы свекровь высказывала свои суждения реже? Старайтесь не подавлять мужа общими фразами типа: «Твоя мать ужасна. Она невозможная, склочная…» Лучше сказать: «Твоя мама очень заботится о тебе. Но иногда ее забота слишком ярко проявляется. Она хорошая, но как ей дать понять, что у нас своя жизнь?» В противном случае, ваш муж будет воспринимать ваши выпады, как сигнал к нападению. Он будет яростно защищать свою оскорбленную мать, что только ухудшит отношения между вами.

3. Попросите у своего мужа совета. Попросите его поговорить со своей матерью о ваших общих выводах. И если это оказалось слишком трудно для него – предложите сделать это вместе. Например, вы можете пригласить маму на ужин и воспользоваться этой возможностью, чтобы аккуратно попросить ее не вмешиваться в ваши интимные дела. Вам, конечно, необходимо подготовить для этого не один или даже не два совместных ужина. Но вы должны быть терпимы – результат обязательно будет.

4. Никогда не ставьте мужа перед выбором «или я или твоя мать»! Почему? Вы можете просто потерять мужа. Конечно, он должен знать, что слишком много помех трудно для вас принять. Гораздо больше, однако, в этой ситуации помогает мирное убеждение, а не крики или давление.

Советы свекрови
- Не бойтесь, что ваша невестка отнимет у вас любовь сына. Тот факт, что он заботится о своей жене, не означает, что он любит вас меньше.
- Помните, что ваши сын и невестка уже взрослые. Воздержитесь от критики, оценки и навязывания им советов. Это раздражает их.
- Избегайте частого попадания на глаза молодым супругам. Не преследуйте их телефонными звонками или допросами по поводу семейных дел. Это может быть воспринято ими как чрезмерный контроль.

Автор: Дарья Сотникова

Коммент. (1)

Яна
Отличная статья, только моя свекровь считает себя центром внимания и пупом земли. Лезет везде и 24 часа в сутки... Не знаю как тут быть, ведь мы живем вместе и к тому же у нас маленький 3 х месячный ребенок, жить нам пока не где))))
Яна 20 декабря 2013 12:35 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера