Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.11.2010

Как сохранить хорошие отношения в семье?


Как сохранить хорошие отношения в семье? Ни для кого не секрет, что это сделать очень сложно. Сегодня мы постараемся найти решения этой проблемы.

0 29721

Когда  мы встречаем человека,  и он нам нравится, мы подсознательно становимся лучше,  а порой и сознательно. Это ни для кого не секрет. Прежде всего,  нам хочется выделиться из общей массы, что бы нас этот человек заметил. И вот он обращает на нас внимание, мы радуемся как дети. Наши глаза блестят, и улыбка не сходит с лица. Благодаря этому у нас  появляется надежда и вера – это тот самый человек, с которым  мы готовы строить длительные и продуктивные отношения.  

Нам хочется показать себя с лучшей стороны. Ведь у нас стоит задача очаровать.  Обратить внимание на то, какие мы заботливые, нежные, открытые, внимательные, сопереживающие и поддерживающие. Мы стараемся  создать некий ореол ощущений, что только с нами любимый будет счастлив.  

И это нам удается. Обоюдно пряча недостатки, мы погружаемся практически в идеальный мир сосуществования друг с другом. 

Наступает момент, когда  понимаем, что друг без друга уже не можем жить.  Существует только одно желание –  засыпать вместе и просыпаться по утрам от запаха кофе.  Нам безумно больно расставаться  даже на день. Уже не существует «я», есть  общее «мы». Это единство душ, тел, таинство любви, в которое мы погружаемся, приводит нас к дальнейшему развитию событий.  К созданию семьи. 

И вот оно, долгожданное счастье, радость бытия.  Мы так старательно к этому шли. Добивались. Прикладывали максимальные усилия. Теперь  всегда рядом. Сейчас наши желания исполнились. Наступает  время совместного проведения не только досуга, но и быта.   Как правило,  на этой стадии мы забываем, что в начале знакомства, пытались выдать себя в лучшем свете  и  в некоторых моментах непривычно для себя промолчали,  решив, что сейчас не время показывать  свой характер.  Чтобы избежать конфликта,  можно и сейчас поддерживать  тот образ, который мы создали. Кому-то  это удается  длительное время, но все равно наступает  тот момент, когда  проявляется  истинная сущность человека.  Вот тогда  и возникают первые трудности.  И вторая половинка смотрит на нас уже другими глазами. Начинают прорастать сорняки  непонимания и отдаления.  Изначально это практически незаметно в виде небольших размолвок и ссор, пока еще быстро приводящих к примирению.  Но если  пустить все по течению, можно прийти к тупику, из  которого  не возможно найти выход. И следствие этого – распад союза.  Возникает вопрос – как сохранить отношения,  стать терпимее к минусам и недостаткам.  Ведь  совсем недавно  мы были безумно влюблены в этого человека. Он нам казался самым, самым. 

Главное и основное – быть максимально искренним  уже на первой стадии отношений.  Говорить не только о своих положительных качествах, но и не забывать  о минусах.  Это, конечно,  не значит,  что на первом свидании мы должны  продемонстрировать  избраннику список  тех минусов и недостатков, которые в нас  есть.  Но надо помнить, что идеалов нет и иногда напоминать об этом  спутнику.   Любые  взаимоотношения предполагают доверие.  Поэтому нужно учиться   выяснять отношения в игровой форме.  Устраивать вечера  претензий и составлять совместные списки  компромиссов. Но к таким вещам давайте  подходить деликатно. Не забывать, что это игра. И не переходить  ее грани.  Помнить, что перед вами любимый человек, а не скопище всех возможных и невозможных отрицательных черт.  Подобное выяснение отношений обязательно надо заканчивать на положительной ноте.  После высказанных претензий стоит озвучивать  качества  и достоинства, которые мы ценим в избраннике.  Чтобы продлить отношения, очень важно относиться терпимее друг к другу.  Люди не идеальны, так зачем же требовать больше, чем может дать нам близкий человек?  Необходимо  принять для себя  решение – готовы ли мы мириться с проявляющимися недостатками или же нет. Если не готовы, то нам будет очень трудно сохранить семью. Практически невозможно. Если же мы решили их принимать, то надо принимать. Не упрекать, а искать компромиссы.    Остается добавить очень важную вещь.  Необходимо не только слушать любимого, но и слышать.  Понимать то, что он пытается нам сказать.  Идти ему навстречу для достижения взаимного  понимания. Мы всегда четко улавливаем, когда нас не слышат. Это приносит лишь отрицательные эмоции. Поэтому когда нам что-то говорят,  давайте слышать и активно поддерживать разговор, а не кивать безучастно, занимаясь дальше своими делами. 

И кое-что еще,  для размышлений.  Трудно найти свою любовь. Сложно, как показывает практика,  ее сохранить.  Добавив капельку  здорового эгоизма,  давайте бороться  за то, что нам подарено судьбой.  Ценить взаимоотношения  и созидать любовь — вот как сохранить хорошие отношения в семье. 

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера