Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.11.2010

Расставание с мужем: как пережить развод




Расставание с мужем, как пережить развод? Ваша семейная лодка потерпела катастрофу, разбилась о быт? Тяжело, но вам надо постараться выкарабкаться и не впасть в депрессию! Читайте советы в нашей сегодняшней статье!

3 89500

Перестаньте считать себя виноватой! В том, что вы не смогли сохранить семью, обычно виноваты оба партнера. В конце концов, есть такие ситуации и обстоятельства, которые вы были не в силах предусмотреть, что-то изменить, либо вообще избежать таковых. Примите разрыв как должное. И запомните главное: никто не имеет права критиковать вас и обвинять в том, что вы были плохой женой или невнимательной подругой, запустили дом, не интересовались делами мужа и т.д. В этом случае лучше всего спокойно и с достоинством  сказать, что вы не хотите разговаривать на эту тему вообще, либо с этим человеком конкретно.
Боритесь с депрессией! Первый, и самый важный, звоночек от депрессии: когда бывает так плохо, что не хочется выходить из дома, следить за собой, сделать макияж, есть, расчесать волосы да и просто улыбнуться становится проблемой. Значит, надо заставить себя – встать, умыться, одеться, причесаться, накраситься и выйти в люди: в гости, в театр, в кино. Если есть возможность, то устройте себе легкий шопинг: купите платье, которое не решались купить во время замужества, порадуйте себя новым ароматом туалетной воды. Если не хочется никого видеть – идите гулять в парк. Главное, чем-то себя занять, а не заострять внимание на свое проблеме и не мучить подушку слезами.
Не бойтесь обсуждать свои проблемы! Только совсем не обязательно беседовать о неприятностях со всеми знакомыми. Достаточно двух-трех человек, таких как мама или лучшая подруга. Постарайтесь выговориться и увидите, что вам сразу стало легче.
Принимайте поддержку окружающих вас людей: коллег по работе, друзей, родных. Не может быть так, чтобы вас все осуждали, смеялись или радовались вашей боли. Наверняка есть люди, которые в сложный период вашей жизни захотят помочь. Кто-то пригласит вас в гости, на день рождения, предложит поездку за город, на дачу. С удовольствием принимайте данные приглашения, ведь новые приятные впечатления – это то, что вам сейчас так необходимо.
Уберите все, что напоминает вам о прошлом! Спрячьте подальше альбомы с фотографиями, сувениры от бывшего мужа и другие предметы, которые могут напоминать вам о нем. Только не выкидывайте! По прошествии нескольких лет, когда ваша боль утихнет, вам будет приятно вновь просмотреть фотографии, вспомнить прошлое. 
Не слушайте недоброжелателей, которые стремяться информировать вас о последних событиях в жизни уже чужого для вас мужчины. С равнодушным видом объясните им, что вас это не интересует.
Не спешите вступать в новые отношения! Конечно, хочется отомстить своему бывшему, показать, что он не единственный на свете и на вас обращают внимание другие мужчины. Но после развода должно пройти время. Если вы сгоряча с головой кинетесь в новый роман, то, скорее всего вы выберете мужчину именно того психологического типа, к которому принадлежал ваш бывший муж, ведь подсознательно вы еще не готовы к новым отношениям.
Ничего не делайте на зло и во вред вашему бывшему и тем более его новой пассии! Наделать ошибок в такой период проще простого, но легче от этого вам не станет. Проходите мимо с высоко поднятой головой и не обращайте на них внимания.
У вас начинается новый этап в жизни. Будет лучше, если он будет ассоциироваться с новыми полезными и приятными привычками и традициями. Начните ходить в бассейн или на фитнес, запишитесь на какие-нибудь курсы. Как можно чаще встречайтесь с подругами. Приятная болтовня отвлекает от проблем, только не вспоминайте о нем. Эта тема закрыта! Запретите себе произносить фразы: «В прошлом году в это время выезжали на природу, планировали отпуск», «Это платье, прическа ему особенно нравились», «Я привыкла готовить то-то и то-то, это его любимые блюда». Живите настоящим и будущим, а не прошлым.
Если у вас есть общие дети, то не стоит их настраивать против папы. Нельзя при детях в разговоре с подругой критиковать его, в чем-то обвинять. Нужно спокойно им все объяснить, сказать, что папа их любит и не никогда не бросит. Не нужно травмировать психику детей, они не виноваты в вашем разрыве. 
Чтобы пережить развод, отнеситесь к нему как к возможности оценить свои отношения с людьми, учесть свои ошибки и в будущем их не допускать.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (3)

Ася
Я считаю, что если два человека больше не могут быть вместе и пришли к решению о разводе, значит настал критический момент. И жалеть уже не о чем. Надо просто отпустить друг друга и жить новой жизнью.
Ася 1 июня 2011 03:00 Ответить
Тюся
А как быть тем девушкам, которые разведены, но мужа любят до сих пор? Как быть им?
Я вот например оказалась именно в такой ситуации.
Мне даже под утро,перед тем как проснуться минут за 40, постоянно снится мой бывший муж.
Вот люблю я его и ничего я с этим сделать не могу!
Люблю, что называется на расстоянии.
Тюся 6 августа 2012 13:22 Ответить
Катик
Мне вот тоже интересно, что делать, когда любишь бывшего мужа? А когда этот самый бывший муж еще и поселяется напротив тебя со своей новой женщиной? Как быть с общими друзьями, которые все-таки пытаются как-то вас свести? У меня, например, все друзья общие...мы вместе были с 16 лет и прожили 11 лет... Вот как тут быть?
Катик 14 мая 2013 14:44 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера