Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.11.2010

Уход за руками и ногтями, народные средства


Ничто так не украшает женщину, как ухоженные руки. Именно они мо­гут рассказать об истинном возрасте, состоянии здоровья и роде занятий. Предлагаем милым дамам несколько со­ветов, как при помощи простых старинных народных рецептов можно сделать руки красивыми. Чтобы правильно осуществлять уход за руками и ногтями, народные средства можно использовать самые простые. Но, между тем, весьма действенные. 

0 38560

В любую пору года на руках могут образоваться мозоли. Особенно у женщин, занятых физическим трудом. Например, на работе, на даче, ухаживая за растениями или проводя генеральную уборку. Избавиться от них поможет весьма распространенное комнатное растение - денежное дерево (толстянка). Перед процедурой ухода за руками сни­мите с листа толстянки кожицу. А затем прикрепите его пластырем на ночь к проблем­ному месту. В мякоти листьев толстянки содержатся эфирные масла и смолы, которые прекрасно раз­мягчают кожу. Утром аккуратно удалите орого­вевший слой.

Если кожа на руках потемнела, ее можно отбелить. Смешайте 1 ст. ложку сахара и 2 ст. ложки пены для ванн или геля для душа. Затем натрите этой «гремучей» смесью руки. Через пару минут смойте теплой водой. От трещин, царапин и порезов на руках помогут растительные масла. На­пример, подсолнечное. Подогрейте 2 ст. ложки масла, пропитайте им марлю и обмотайте руки в проблемных ме­стах. Оставьте повязку на ночь. По­вторите 3-4 раза.

Можно самостоятельно приго­товить чудо-средство, которое по­может вылечить любые поврежде­ния на коже рук — ореховое масло. Несколько ядер грецких орехов из­мельчите в кофемолке или ступке. Завяжите массу узелком в капро­новой ткани, положите под пресс и получите чистое ореховое масло, которым и нужно смазывать кожу. Жмых можно использовать для при­готовления блюд.

Именно руки чаще всего стра­дают от недостатка влаги. При су­хости кожи полезно делать перед сном ванночку для ухода за руками и ногтями. Размешайте в 2 литрах теплой воды по 1 ст. ложки глицерина и нашатырного спирта (продаются в аптеке) и 10-15 минут подержите в ней руки. В слегка влажную кожу во­трите немного любого растительно­го масла. Или 40-60 грамм пшеничных отрубей отварите в 0,5 литрах воды 5-10 минут, разбавьте отвар наполовину холод­ной водой и опустите в жидкость ру­ки на 10-15 минут. После ванночки также смажьте руки маслом. Про­цедуры делайте ежедневно перед сном, пока состояние кожи не улуч­шится.

Увядающей коже рук поможет маска из смеси меда (1 ст. ложка), яич­ного желтка и овсяной муки (1 ч. ложка). Смешайте компоненты и нанесите смесь перед сном на руки, наденьте перчатки и спите в них. Выпив кофе, не торопитесь вы­брасывать кофейную гущу, ведь это идеальное средство для ухода за руками. Нанесите ее на кисти и ак­тивно втирайте 2-3 минуты. Смойте водой. Кожа станет мягкой и бар­хатистой. Еще одно косметическое сред­ство — картофельный отвар. Дайте немного остыть и опустите в него руки на 7-10 минут. Это полезно не только для кожи, но и для ногтей. После промокните руки салфеткой, а в ногти вотрите лимонный сок: они станут менее ломкими.

Для укрепления ломких ногтей смешайте 1/4 стакана подсолнечного масла, пять капель витамина А и три капли йода. Затем 20 минут подержите в смеси кончики пальцев. Повторяйте ежедневно в течение двух недель. Смесь можно хранить при комнат­ной температуре и не готовить вся­кий раз новую. Можно в 1 стакан теплой воды раз­вести 1 ст. ложку морской соли и поде­ржать ногти в растворе 20 минут. Курс — две с половиной недели, по­вторяйте через день. Слегка разогрейте на водяной бане 0,5 стакана оливкового масла и так­же используйте его для 15-минут­ных ванночек для ногтей раз в не­делю. Курс — полтора месяца.

Как видите, чтобы сделать руки красивыми, средств много. При уходе за руками и ногтями народные средства могут быть более эффективными, чем продукция косметических и фармацевтических компаний. 

Автор: Дарья Сотникова

Коммент. (2)

Mamka
Руки и ногти обязательно всегда должны быть ухоженными. Даже если нет средств на посещение салона, то нужно приводить в порядок руки дома. Тем более, что сейчас для этого есть всё.
Mamka 28 мая 2011 21:49 Ответить
jera11
А вот у меня очень сухая кожа на руках. Покупала и крема и масочки поначалу стало лучше, но как перестаешь пользоваться все опять возвращается. Не знаю что делать!
jera11 29 июля 2011 12:27 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера