Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.11.2010

Как сохранить здоровье ребенка, беседа для родителей


"Как сохранить здоровье ребенка, беседа для родителей" -тема нашей сегодняшней статьи.

0 67713

С приходом холодов весь процесс жизнедеятельности как будто замедляется: тяжелее вставать по утрам, в выходные хочется понежиться в постели, нет желания идти на тренировку, хочется побыть дома. Так мы реагируем на смену погоду.

Еще острее реагируют на это наши дети. И вы, наверное не раз замечали, как вместе с погодой за окном портится и настроение малыша: он становится капризным, плаксивым, плохо кушает, появляются проблемы со здоровьем, такие как насморк, кашель и вдобавок ко всему беспокойный сон. Все это можно объяснить влиянием таких атмосферных факторов, как давление, влажность и температура. Детский организм еще достаточно слаб, иммунитет его только начинает набирать силу, и поэтому у них меньше возможности приспосабливаться к смене погодных факторов. Постепенно по мере взросления адаптационные способности ребенка вырастают, он уже более стойко переносит и простудные заболевания, и просто перепады температуры за окном.

Итак, если ваш ребенок здоров, но метеочувствителен, тогда обязательно следите за его режимом дня. Укладывайте спать в одно и тоже время, как в ночное так и в дневное. Если ночной сон беспокойный, то можно дать малышу настойку пустырника ( около 20 капель) . Перед сном настройте его на спокойный лад, почитав любимую книгу, собрав несложный пазл, или просто поговорите с ним. Постарайтесь, чтобы ребенок перед сном не бегал, и не усаживайте его за просмотр очередного мультика. Он не принесет пользы и будет как раздражитель для неустойчивой и неокрепшей нервной системы. Спокойный ночной сон даст малышу хорошее настроение на весь следующий день и даже повлияет на глубину дневного сна.

В течение дня следите за активностью вашего малыша. Чередуйте активные игры со спокойными занятиями. Пусть малыш не только бегает и играет во войнушки, пусть он займется рисованием, лепкой, то есть такими занятиями, которые развивать мелкую моторику и очень влияют на дальнейшее умственное развитие.

Очень важны прогулки на свежем воздухе. Гулять надо не менее двух раз в день и желательно, чтобы прогулки были достаточно продолжительными. Это поможет преодолеть метеочувствительность, а также подарит хороший сон. Так что одевайтесь тепло, но по погоде, и смело идите гулять по городу.

Очень хорошо, если ребенок с детства приучен к гимнастике и водным процедурам. Обязательно запишите ваше чадо в бассейн и вместе с ним от души поплескайтесь в воде. Вода снимает мышечное напряжение, улучшает общее самочувствие и дает чувство расслабления и радости, что пригодится не только малышу, но и вам самим.

Если настроение малыша все-таки оставляет желать лучшего, он капризничает, то побалуйте его, купите ему шоколад. Его польза очевидна, и с этим соглашаются многие врачи, начиная от стоматологов, заканчивая врачами-иммунологами. Умеренное (но не чрезмерное) его потребление повышает уровень гормона счастья в крови. И если нет аллергии, то угощайте им своего малыша. А он обязательно отблагодарит вас своей улыбкой и отличным настроением.

Чтобы ребенок не подхватил вирус, обязательно следите за вакцинацией и ставьте прививки. Это необходимо, если ребенок ходит в детский сад, но и также важно, если он не посещает его и проводит время дома с мамой или няней. Если ребенок находится дома, то почаще проветривайте помещения, чтобы воздух подолгу не застаивался, это может стать очень хорошей рассадой для вирусов. Воздух в квартире было бы неплохо увлажнять. Хорошо, если в комнате есть аквариум, ведь это естественный увлажнитель, но если такого не имеется, можно использовать и совсем «домашние» методы : развесить влажные полотенца или воспользоваться пульверизатором для цветов и попрыскать им в воздух.

Сейчас в наших аптеках достаточно широкий спектр спреев для увлажнения слизистой носа. Очень популярны средства на основе целебной морской воды. Морская вода в них стерилизована и способствует поддержанию нормального уровня увлажненности носовой полости, а дополнительные микроэлементы повышают устойчивость внутренней среды к болезнетворным бактериям. Результат – слизистые носа не пересушены и не раздражены пылью, что помогает отразить атаки вирусов. С такой же целью можно полоскать и горло ребенка.

И последнее, на что надо обратить внимание – это питание. Здесь правила будут простые как никогда – побольше фруктов, овощей, полезных каш, достаточное количество жидкости. Для профилактики простудных заболеваний воспользуйтесь сиропом шиповника, его вкус понравится ребенку, и поэтому очередное принятие лекарства не будет сопровождаться капризами и истериками.

И главное, помните, что малыш очень часто бывает барометром вашего здоровья и настроения, поэтому постарайтесь создать в семье благожелательную обстановку и не забудьте позаботиться о собственном самочувствии. Теперь вы знаете, как сохранить здоровье ребенка, советы для родителей вам помогут в любой ситуации!

 

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (1)

Влада
Самое главное это сбалансированный рацион питания ребенку составить . давать больше фруктов, овощей ,ягод и т.д. но еще осенью детям даю бэби формулу мишек для иммунитета и заметила стали меньше болеть.чаще гуляйте на свежем воздухе и у вас будет самый здоровый малыш.
Влада 21 марта 2018 23:38 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера