Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.11.2010

Уход за чувствительной кожей рук


Ничто не выдает так наш возраст и не бросается в глаза, как кожа рук. Недосмотрели, закрутились, не успели сделать элементарные процедуры — и вот уже шелушение, сухость и заметная тусклость. Что уж говорить о холодном времени, когда обветривание и перепады температур просто преследуют. Уход за чувствительной кожей рук в этот период особенно необходим. 

0 40129

Чтобы избежать проблем с чувствительной ко­жей рук в будущем, нужно начи­нать полноценно заботиться о них уже сейчас. А зимой и на стыке из­менчивой погоды — с двойным рвением. Только представьте, как беззащитна кожа рук в холодное время из-за недостаточной рабо­ты сальных желез и агрессивной окружающей среды. Можно, ко­нечно, попытаться убежать от про­блем и укрыться в перчатках. Но трение ткани о проблемные мес­та — болезненное испыта­ние, которое только усугубит и без того плачевное состояние.

Ничего сложного в уходе за чувствительной кожей рук нет. Постарайтесь, чтобы в доме находилось несколько кремов для ухода за руками. Пусть недорогие и объе­мом невеликие, но сразу кладите их на видное место. Приняли душ, на­несли крем для тела — взгляд упал на полочку с кремом для рук — ув­лажнили. Готовите ужин или варите кофе на завтрак — заметили корзи­ночку на холодильнике с мелочами и там крем — подпитали. Последние штрихи перед выходом из дома — в зеркале отобразилась полка, а в ней — защитный крем. Также не за­будьте про крем или легкую эмуль­сию в сумочке, шуфлядке рабочего стола и бардачке автомобиля. На­стройтесь, что пару минут для рас­тирания и впитывания крема можно считать отличной релаксацией для всего организма. Штрихи мазков из тубы, глубокое дыхание, улавливание нежных ароматов, медленное растирание, закрытые глаза — и вот усталости как не бывало! При уходе за кожей рук учитывайте следующие рекомендации:

• Нельзя мыть руки слишком го­рячей водой.

• Не увлекай­тесь антибакте­риальными со­ставами бруско­вых и жидких мыльных изделий. Они сушат кожу и не срав­нятся по полезности комплексу с увлажняющими и успокаивающими композициями.

• Если часто соприкасаетесь с водой, то выби­райте крема плотной текстуры или специально образующие тон­кую защитную пленку.

• Перчатки на кухне — непре­менный атрибут! Но и в них нельзя находиться более 20 минут. Много работы — де­лайте перерыв и дайте коже рук по­дышать.

• После мытья рук нежно пропи­тывайте их полотенцем, не оставляя никаких капелек воды. Лучше сразу нанесите крем, молочко или пита­тельную жидкость. Тогда распаренная и пористая кожа максимально вберет в себя полезные компоненты.

Косметологи и специалисты по уходу и восстановлению кожи рук ут­верждают, что зимой крем нужно наносить через каждые 3 — 4 часа. За 40 минут до выхода, перед сном и обязательно надевать перчатки на улице даже при ноле градусов. Так­же важно не забывать ухаживать за кутикулой и ногтевой пластиной, ко­торые будут благодарны за массаж с маслом миндаля, абрикоса или обычным оливковым.

Что касается антивозрастных со­ставов, то они дополнительно освет­ляют кожу рук и борются с пигмент­ными пятнами. Это незаменимые помощники при сильном обветри­вании, красноте и появляющихся капиллярных повреждениях. Самым же действенным и по­истине исцеляющим компрессом для рук даже при появившихся кровяных разрывах считаются теплые обертывания: жирный пи­тательный крем, хлопковые пер­чатки, теплое полотенце сверху — и полчаса наслаждения. Чтобы усилить эффект крема, можно до­бавить пару капель жидкого вита­мина А или Е.

Стереотип или наблюдение, но почему-то неухоженные женские руки чаще всего ассоциируются с напряженным ведением домаш­него хозяйства. Это не совсем так. Все дело в особой структуре и уязвимости кожи рук, которая быстрее всего подвергается ста­рению и покрывается сеточкой морщин. Поэтому приостановить этот процесс — наш долг и обя­занность. Достаточно определить индивидуальные уязвимые места, и вовремя устранять причины, ве­дущие к ним.

Катастрофичной — ни больше, ни меньше — чувствительная кожа рук становит­ся зимой. Быстрая смена темпе­ратур, низкая влажность и трение о поверхности ткани буквально за пару дней может сильно навре­дить коже рук. Спасение — за­щитный крем каждый день, кото­рый еще называют невидимыми биоперчатками. Только под тон­кой пленкой крема кожа продол­жает дышать, оставаться увлаж­ненной и стойкой к морозу. По­мните, что в холодное время года ваши главные целители и знаха­ри для рук — пчелиный воск, гли­церин, масло оливы, экстракт за­родышей пшеницы, какао и души­ца. Именно эти компоненты чаще всего входят в рецепты космети­ческой продукции. Не забывайте о своих ручках, ведь им так часто не хватает вни­мания и такого же рвения, с коим мы ухаживаем за иными прелес­тями своего тела. Помните, что:

1. Стимуляция активных точек на ладошках рук во много раз эф­фективнее, чем на ногах. Поэтому пару раз в месяц не ленитесь де­лать рукам ванночки, скрабы и спа-процедуры с эфирными маслами, солями и натуральными фруктами. В тонус придет не только кожа рук, но и весь организм.

2. Нет поблизости специальной косметики для рук? Не спеши­те пользоваться обычными кремами на основе вазелинового масла. При частом использовании и при сухой коже оно вытягивает остатки влаги, доставляя дискомфорт. Лучше — подсолнечным или сливочны­ми маслами.

3. Эксклюзивные рецепты масок для рук часто определяются на­личием тех или иных ингредиентов у вас дома. Самыми простыми и излюбленными женщинами продуктами для нанесения на кожу рук стали: жирная сметана, йогурт, банановое пюре, тертое яблоко и олив­ковое масло, сок алоэ, кашица красных и зеленых помидор.

4. Решили, что без салонного подхода руки не спасти — обра­тите внимание на парафиновые маски и обертывания. Эти процеду­ры самые популярные и доступные. Делаются в маникюрных кабине­тах под чутким руководством специалиста. Каких-то 30 — 40 минут — и кожа не только согреется, восстановится кровоток, но и заметно раз­гладится, станет упругой и очень мягкой.

5. Нанесли много крема, который не желает впитываться? От­лично! Нанесите еще один слой, наденьте целоффановые перчатки, на них — теплые. Через 15 минут крем полностью впитается, а кожу рук просто не отличишь от нежной детской.

При уходе за чувствительной кожей рук данные рекомендации будут очень полезны. 

Автор: Дарья Сотникова

Коммент. (1)

Teona
Спасибо за хорошие советы!!! Только крема тоже могут вызывать аллергическую реакцию, особенно в большом количестве как здесь советуется.
Teona 29 октября 2012 22:51 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера