Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.11.2010

Красивая, умная, одинокая девушка, психология со стороны

«Наша Елена ну просто красавица, умница, все парни за ней бегают, для неё просто нет пары…», - восхищалась мама Лены, красавицы-студентки второго курса института. Прошло 10 лет, Лене уже 27, она такая же красавица, занимающая солидную должность в крупной финансовой компании, и для неё до сих пор так и не нашлось достойной пары… Ситуация с Еленой – типичная ситуация одиночества, с которой зачастую сталкиваются именно умные и привлекательные женщины. «Красивая, умная, одинокая девушка: психология со стороны» - тема нашего сегодняшнего обсуждения.

6 368400

Комментарий психолога

            Правду говорят, что мысль материальна. Мама Елены уже на уровне подсознания ещё 10 лет назад как будто притянула к дочери ту ситуацию, в которой «пары ей не будет». Во-первых, всегда нужно быть осторожным со своими мыслями и желаниями, они имеют необыкновенное свойство сбываться. Естественно, мать не желала своей дочери быть одинокой или незамужней, но она как бы в мыслях допускала тот момент, что идеального спутника в жизни для её дочери просто не существует. Во-вторых, успешные и красивые женщины сами по себе создают образ неприступности. Они красивы, успешны, целеустремлённы, часто лидеры, поэтому мужчины таких женщин либо боятся, либо обходят стороной, опасаясь такой «железной леди». Мужчина-лидер не допустит, чтобы командовали им, у мужчины несамостоятельного просто не хватит смелости подойти к такой «снежной королеве». В-третьих, умная, красивая, успешная женщина зачастую в жизни карьеристка. Сначала она учится, потом она ищет перспективную работу, продвигается по карьерной лестнице, а потом оказывается, что она «забыла» выйти замуж и родить детей.

Расставляем приоритеты

            В жизни не бывает так, чтобы было всё и сразу. Нужно выбирать. Если у тебя на первом месте любовь и семейные ценности, если ты любишь детей и хочешь их родить хотя бы до тридцати лет, то карьеру отложи на задний план. Но это всё не значит, что ты должна превратиться в домохозяйку и хранительницу семейного очага. Вполне реально и правильно получать от жизни всё, реализовывать себя не только как мать семейства, но и как человек, любящий своё дело. Просто, когда в жизни приходится выбирать, то нужно делать правильный выбор, чтобы потом не сожалеть.

Ну, а если его просто нет – любящего и любимого

            А вот как раз на этом и не стоит зацикливаться. Сразу в голове по этому поводу начинает крутиться фраза: «Счастье есть – его не может не быть».

            Любимый и любящий человек есть, он где-то живёт, и вы обязательно встретитесь. Главное, чтобы вы просто не прошли мимо. Возможно, ты немного огорчишься, если скажу, что эта встреча может состояться тогда, когда тебе будет не двадцать лет, а тридцать с маленьким хвостиком… Всему своё время.

            Вот как раз на эту тему хочу поделиться ситуацией из жизни моей старой хорошей знакомой. Когда Виктории было лет двадцать, у неё была большая и, казалось бы, вечная любовь. Его звали Олег. Вика и  Олег жили вместе в гражданском браке около пяти лет, а затем «любовь», то есть Олег, ушла. Он вскоре женился на другой, а для Вики, казалось бы, целый мир рухнул. Перепады настроения, депрессии, пессимистический настрой – симптомы одинокой и брошенной женщины, сопровождали Вику несколько долгих лет подряд. Когда ей было тридцать, она всё ещё была одинока. Но наша жизнь – это зебра в чёрно-белую полосочку. И даже, если эти монотонные полосочки чередуются неравномерно, всё равно, рано или поздно появится просветление в виде белой полосочки.  Так произошло и с Викторией. Сейчас ей 32 года. За последний год она получила всё, чего ждала долгих десять с лишним лет: карьеру в виде должности начальника и долгожданного любимого человека. Полгода назад она вышла за него замуж. Сейчас они ждут пополнения в своём семействе. Теперь Виктория не только умная и красивая, но и успешная, и счастливая…

            Мужчины любят глупых и блондинок?

            Да, мужчины любят глупых и блондинок, а ещё они их очень любят одну ночь, а потом их уже любят другие мужчины… Женщина должна быть умной и одновременно мудрой. А ещё мужчины любят быть завоевателями, или, по крайней мере, думать, что они чего-то добиваются или кого-то завоёвывают. Не стоит бежать по первому зову понравившегося тебе мужчины, но и не стоит показывать свою абсолютную холодность и самоуверенность.  Женщина, знающая, чего хочет, обязательно этого добьётся.

Принцев не бывает! Разрушаем стереотипы!

            Проблема красивых и умных женщин в том, что они своей красотой создают образ неприступности, а своим умом не дают мужчине права на ошибку. Так не бывает. Мужчины – обычные люди, не идеальные. А ты, если не хочешь быть одна, должна разрушить тот идеал, созданный в твоей голове. Когда ты любишь, ты не видишь недостатков, чаще они превращаются в достоинства. Быть красивой, умной и одинокой одновременно – это просто абсурд. И если не получается поменяться самой, поменяй своё отношения к жизни, и к мужчинам в частности. Не ставь сразу «диагноз: это не мой тип. Попробуй с мужчиной пообщаться, позволь ему провести тебя домой, а если «искорка» загорелась, то позволь отношениям продолжаться.

Делаем выводы

            Красивую, умную, одинокую девушку психология со стороны охарактеризовала бы как самую потенциальную невесту. И так и будет, если ты поверишь в себя, полюбишь себя и  пересмотришь свои жизненные цели и приоритеты. У тебя есть всё, чтобы быть любимой и любить, просто нужно верить в реальность своих желаний. И всегда помни о том, что «всё лучшее происходит неожиданно»…

Автор: Светлана Сливенко

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера