Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.12.2010

Естественные средства против старения

Женщины готовы идти на все, чтобы продлить свою молодость. Но для этого совсем не обязательно прибегать к крайним мерам. Есть совершенно доступные естественные средства против старения. Они проверены временем и, при правильном подходе, не нанесут вреда организму.
2 112128

Первое средство – правильное питание

Большинство из нас привыкли есть три раза в день. Гораздо здоровее, однако, есть меньшее количество пищи за один прием, но чаще. Лучше всего – пять в день. Таким образом, в течение дня организм получает постоянный приток энергии и питательных веществ. Кроме того, такая диета несет меньшую нагрузку на пищеварительную систему и улучшает метаболические процессы организма.

Употребляя небольшое количество пищи в течение дня, но более часто, можно избежать вероятности переедания в течение каждой последующей еды. Также это хороший способ потреблять значительно меньше калорий. Наиболее целесообразным является всегда есть здоровую пищу и не поддаваться на искушение от калорийных продуктов, которые вокруг вас. Меньше калорий – лучшее средство против старения.

Пять омолаживающих организм продуктов

1. Орехи и семена

Здоровые и вкусные орехи и семена – абсолютно лучший выбор для завтрака. Всего одна горсть орехов и семян каждый день может улучшить кровообращение и мышечный тонус. Орехи и семечки богаты аргинином – это аминокислота, которая помогает бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, импотенцией, бесплодием и высоким кровяным давлением и облегчает процесс выздоровления. Кроме того, аргинин может стимулировать работу гипофиза – «омолаживающего» отдела мозга.

Гипофиз отвечает за производство гормона роста, уровень которого резко падает у людей в возрасте старше 35 лет. Это означает, что после этого возраста ваши гормоны начинают снижаться, и вы начинаете испытывать признаки и симптомы старения. Ваша кожа теряет свою эластичность, вы теряете мышечную массу и силу, вы начинаете накапливать жир, идет снижение репродуктивной функции. Также орехи и семена – очень хороший источник витамина Е и омега-3 жирных кислот, которые могут защитить вас от сердечно-сосудистой болезни и наступления старения.

Миндаль, кедровые орехи, семена кунжута, бразильские орехи, семена тыквы, семена подсолнечника, семена льна, арахис и фисташки являются отличным выбором для здорового завтрака. Комбинируйте их по своему вкусу и наслаждайтесь. Помните, что сырые орехи и семена содержат больше питательных веществ, чем жареные. Перед употреблением убедитесь, что орехи и семена свежие, а не старые и подгнившие.

2. Яблоки

Есть много причин, почему вы должны есть яблоки два или три раза в день. Результаты исследования в этой области показывают, что функции легких у тех, кто потреблял 5 или больше яблок в день, лучше, чем у лиц, которые не едят яблок вообще. Кроме того, научно доказано, что потребление яблок способствует улучшению работы сердца. В связи с высоким содержанием пектина в плодах потребление 2-3 яблок в день повышает уровень полезного холестерина в крови. Пектин также помогает предотвратить риск рака толстой кишки – основной причиной смерти среди лиц в возрасте от 50 лет.

3. Ягоды

Ягоды богаты антиоксидантами. Соблазнительные красные, фиолетовые и синие фрукты содержат биофлавоноиды – антиоксидантные соединения, которые уменьшают повреждения, вызванные свободными радикалами. Эти флавоноиды являются более мощными антиоксидантами, чем витамины C и E и устраняют воспаление более эффективно, чем аспирин!

• Черника является наиболее полезной на завтрак среди других ягод. И не только потому, что она обладает самой высокой антиоксидантной активностью, но также потому, что она обладает исключительными нервно-защитными свойствами, которые защищают клетки мозга от повреждения. Также черника защищает от заболеваний, связанных с возрастной потерей памяти и от болезни Альцгеймера.

• Вишня также богата полезными антиоксидантными соединениями, которые стимулируют работу поджелудочной железы производить инсулин. С другой стороны исследования показывают, что вишни особенно полезны для диабетиков. Антиоксиданты в вишне могут защитить вас от рака, артрита и заболеваний сердца, поскольку они снижают уровень вредного холестерина в крови.

4. Авокадо

Глутатион считается самым мощным из всех антиоксидантов. Это природное соединение обнаружено в авокадо, а также спарже, грецких орехах и рыбе. Оно состоит из трех аминокислот – глицина, глутаминовой кислоты и цистеина. Глутатион регулирует иммунную систему, предотвращает рак и помогает организму избавиться от токсинов.

Дефицит глутатиона может привести к диабету печени и сердечно-сосудистых заболеваниях, низкому производству спермы и преждевременному старению. Авокадо является источником L-цистеина – вещества, которое защищает организм от вредного воздействия загрязняющих веществ, химических веществ, радиации, алкоголя и сигаретного дыма. Кроме того, L-цистеин может улучшить иммунную функцию, защитить вас от заболеваний сердца и поможет вам набрать мышечную массу. Он используется против воспалительных процессов в организме и стимулирует рост ногтей и волос.

5. Абрикосы

Это на самом деле лучшее естественное средство против старения. Диетологи всего мира говорят, что один из основных компонентов в рационе, рассчитанном на сохранение молодости – это абрикос. Исследования показывают, что абрикос является богатым источником различных каротиноидов по сравнению с другими продуктами. Каротиноиды являются антиоксидантами, которые снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, они снижают уровень вредного холестерина и способны реально предотвращать рак.

Автор: Мария Шутова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера