Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.12.2010

Какая сауна лучше сжигает жир

Поход в баню способен освободить от нескольких килограммов, растопить жир и избавить от целлюлита. Только надо все делать по науке - подбирать процедуры в зависимости от целей и любви к высоким температурам. Для любителей сауны и баньки, мы представляем уникальную статью на тему «Какая сауна лучше сжигает жир».

3 446584

Сауны и бани незаменимы для худеющих. Горячие процедуры помогут потерять нескольких килограммов. Только важно понимать, что жар сам по себе не растапливает липиды: избавлением за время банных процедур от килограмма-другого женщины обязаны обильному потоотделению. Но обезвоживание организма не лучшая методика снижения веса. Именно поэтому необходимо восполнять водный баланс - в перерывах между заходами в парилку пить травяные чаи и воду. Однако главный секрет благоприятного воздействия высоких температур и пара на фигуру кроется в устранении застойных явлений и активизации обменных процессов, которые еще больше ускорятся, если их дополнить массажем, обертываниями или похлестываниями веником. А усиление лимфотока позволит проститься с неаппетитной «апельсиновой коркой». Поэтому банный день вполне может поспорить по эффективности с салонными процедурами. Кстати, в некоторых косметологических клиниках термы включают и в программу коррекции веса, и в антицеллюлитную. К тому же банные процедуры заметно освежают, бодрят и снимают стресс: вместе с потом из организма выводятся токсины, шлаки и молочная кислота - спутник утомления и причина появления боли в мышцах после тренировок. Именно поэтому во всех фитнес-центрах есть сауны: прогрелся после напряженного занятия - и на следующий день даже не вспоминаешь о перетруженных мышцах!

Узнайте, какая сауна лучше сжигает жир, для начала попробуйте традиционную финскую сауну. Оптимальная температура в парной, по мнению северных народов, должна равняться 80 °С. Воздух в сауне достаточно сухой (разрешается лишь немного сбрызнуть камни водой, чтобы парилку наполнил аромат эфирного масла), что вызывает повышенное потоотделение. За 15 минут пребывания теряется до 1,5 литров влаги. Веники при такой температуре не приветствуются: можно заработать ожог. А вот спокойно посидеть или полежать - пожалуйста. За это время тело прогреется, сосуды расширятся, поры откроются. Эпидермис начнет дышать, кровь будет активно снабжать все органы кислородом и питательными веществами. Главное - не упустить момент и смыть выступившую испарину, не дать ей высохнуть, иначе кожа впитает все токсины обратно.

Если вы решили завершить фитнес-день в парилке и хотите узнать, не рвитесь в сауну сразу после занятий. После тренировки тело и так разогрето, а дополнительный жар, усилив нагрузку на сердечно-сосудистую систему, негативно скажется на самочувствии. Если время позволяет, после фитнеса нужно отдохнуть 20-30 минут, принять теплый душ, выпить воды. Визиты в парилку лучше делать краткими, не более 7 минут. Градус в ней ниже, чем в финской, - от 60 до 80 °С, но поход в парную переносится не так легко из-за влажности. Благодаря пару пот с поверхности тела испаряется медленно, тело охлаждается хуже, зато подкожный слой прогревается сильнее, а значит, метаболические процессы протекают быстрее. Отличительная особенность русской бани - массаж веником. Кстати, веники обладают разными свойствами: дубовый стимулирует обменные процессы, березовый очищает жирную кожу, смородиновый избавляет от целлюлита. Неотъемлемая часть русской бани - купание в бассейне с холодной водой. Резкие перепады температур мобилизуют организм, заставляя интенсивнее сжигать калории. Только со сменой температур стоит экспериментировать закаленным: не всякая сердечно-сосудистая система это выдержит. Эффект после контрастных процедур русской бани продлится в течение 4-5 часов. Как и после интенсивной кардиотренировки, в этот период рекомендуется нить больше жидкости, и воздержаться от обильных трапез. Хотите узнать, что чувствовал герой мультфильма Юрия Норштейна? Посетите хаммам. Турецкие бани подходят тем, кто плохо переносит русские бани и сауны. Температура в хаммаме значительно ниже - не более 45-50 °С. Скамейки в термах выполнены обычно из мрамора, а стены выложены плиткой, но холода камня не чувствуется. Густой пар, клубящийся в воздухе, постепенно нагревает тело и насыщает клетки влагой, помогая выводить токсины. Косметологи считают, что хаммам - лучшее средство в борьбе с целлюлитом. Ведь традиционная процедура обязательно включает в себя пенный массаж, пилинг и даже обертывание! Знаменитый мыльный массаж проводится вискозными рукавичками. Во время процедуры разминаются проблемные зоны, вытягиваются все суставы, позвоночник - но расслабленное тело с легкостью воспринимает мануальную терапию.

Если хаммам сегодня найти нетрудно, то японская баня -офуро - редкость. Да и спросом она особым не пользуется: не каждый отважится залезть в чан с горячей водой, под которым находится печка. Европейская альтернатива офуро, придуманная на Алтае, - так называемая кедровая бочка. Внешне она напоминает японский вариант, но наполняется не водой, а паром. Эдакая мини-сауна. Только погружаются в нее не целиком, а по грудь. В течение часа в бочку залезают трижды на 10 минут. В перерыве между заходами, как и в традиционных саунах, пьют чай и делают массаж. Преимущества кедровой бочки в том, что голова всегда находится снаружи, а парится только тело. Это позволяет снизить нагрузку на сердце и не затрудняет дыхание, что часто случается в традиционной бане и сауне. Но тело отлично разогревается, а массаж ускоряет процесс похудения. Банное ноу-хау японцев - инфракрасная сауна. Она похожа на финскую, но температура в помещении комфортная (45-65 °С), ведь тело прогревается за счет инфракрасных лучей. Невидимые, они проникают вглубь на 5 см. Тепловое воздействие настолько велико, что сильное потоотделение начинается уже через 5 минут. За полчаса в инфракрасной сауне сжигается 600 ккал! Однако из-за быстрого эффекта человек не всегда вовремя способен заметить перегрев. А после нескольких сеансов кожа может пойти пятнами.

Автор: Марина Вавринюк

Коммент. (3)

Molnia
Банные процедуры, проведенные с умом не под градусом и если нет противопоказаний по здоровью это здоровье и хорошее настроение.
Molnia 26 мая 2011 02:31 Ответить
Lama
Ой я вообще просто обожаю сауну. Всегда набираю с собой целый пакет всяких натуральных средств для кожи лица и тела. Каждый раз как будто заново рождаешься. Отличная статья, спасибо.
Lama 5 июня 2011 11:19 Ответить
Giris
Замечательная статья! Обожаю сауну, баню! Точно пишут, ощущение, что рождаешься заново! Посещаю не часто, но когда выпадает возможность, беру с собой маски для лица, кремчики для тела, обязательно массажик, чтоб разогнать отложившийся жирок. А травяной чаёк в баньке, это просто чудо! Никогда не понимала как можно бухать там, никакого удовольствия! Выпить и поесть рыбу можно и в баре. А тут совсем другое...
Giris 4 января 2012 23:00 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера