Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.12.2010

Когда нужно есть ананас, чтобы похудеть

Что может быть приятнее холодной порой, чем вкушать сладкую сочную мякоть ананаса, вдыхать его аромат и представлять себя на тропическом острове? Наверное, только мысль, что каждый кусочек фрукта помогает избавляться от нескольких граммов жира! Но вот так ли это на самом деле? Чем полезен такой экзотический фрукт, вы узнаете в статье на тему «Когда нужно есть ананас, чтобы похудеть».

2 426469

Сосновое яблоко

Так охарактеризовал экзотический фрукт Христофор Колумб. Именно ему мы обязаны появлением экзотического гостя на нашем столе. Возвращаясь в Испанию, Колумб помимо специй, картофеля, бананов, помидоров и кукурузы захватил и ананас: плод поразил его своей формой и тонким вкусом. Европа не сразу оценила по достоинству привезенное чудо - только через полтора столетия экзота стали выращивать в Испании, Франции. Фрукты были настолько дороги, что их было не зазорно преподносить в дар королям. Из-за высокой цены ананасы не съедали, а использовали как украшение стола. Иногда плоды кочевали с одного приема на другой: аристократы одалживали его друг у друга. В России же желто-коричневый красавец появился только в XVIII веке. Ананасы выращивались в теплицах и оранжереях, причем настолько удачно, что даже экспортировались в сопредельные страны.

Сжигатель жира?

Сегодня ананасом, поданным в качестве десертного блюда, уже никого не удивить. Так же как и ананасовой диетой. Кажется, каждая двадцатая толстушка в мире и почти все голливудские звезды опробовали на себе чудодейственную силу сладкого фрукта. Своей известностью ананасовая диета обязана Софи Лорен. Именно с ее легкой руки рецепт снижения веса при помощи желтой мякоти стал столь популярен. Одно время ходили слухи, что актриса специально лоббировала интересы поставщиков экзотики в Италию. Но если бы это было так, фармацевтическая отрасль не увлеклась бы производством средств для снижения веса из сочного фрукта: до сих пор таблетки с бромелином - натуральным сжигателем жира - весьма популярны. Однако ананасы не лучшие помощники в избавлении от неэстетичных складок. Дело в том, что содержащиеся в экзотическом фрукте экстракты помогают расщеплять не жиры, а белки. Иными словами, съели кусочек мяса, появилась тяжесть в желудке - закусите желтой мякотью и почувствуете облегчение.

Старательный уборщик

Но не стоит сразу ставить крест на ананасе как на диетическом продукте. Тем более что нутрициологи с вами не согласятся. Ведь 100 г «весят» всего 48 ккал. А еще во фрукте много нежной клетчатки, которая отлично выполняет работу уборщицы -выводит шлаки не хуже, чем другие овощи и фрукты. К тому же ананас богат солями калия, которые избавляют организм от лишней жидкости. В шишкообразных фруктах содержатся многие необходимые организму витамины и минералы, в том числе и такие редкие, как марганец, который улучшает протеиновый и углеводный обмен. Когда нужно есть ананас, чтобы похудеть? - можно изредка устраивать ананасовый разгрузочный день: съешьте в три-четыре приема 2 кг фруктов, не забывая выпить 2 л минералки без газа или сока - но только натурального, а не восстановленного. За сутки за счет выведения шлаков, токсинов и воды вполне реально расстаться с 500-700 г веса. Только учтите: ананас содержит много кислоты, поэтому людям с язвенной болезнью или повышенной кислотностью желудочного сока ароматная мякоть противопоказана. Да и тем, у кого проблем с пищеварительной системой нет, чрезмерное потребление кислоты может быть вредно. Если разгрузочные дни не для вас, есть другой способ снизить вес: просто добавляйте ананасы в повседневные блюда, желательно белковые - бобовые, мясные, грибные. Конечно, придется сократить в рационе долю жиров и отказаться от «быстрых» углеводов. Зато у вас будет возможность поэкспериментировать с привычными продуктами вроде гречки, риса и отварного мяса, которые в сочетании с сочным фруктом приобретут необычный вкус. Эта же диета рекомендуется женщинам с проблемной кожей: не зря ананас с давних времен считается фруктом красавиц. И не забудьте после еды прополоскать рот: ананасовая кислота не щадит зубную эмаль.

Автор: Марина Вавринюк

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера