Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.12.2010

Наиболее эффективные способы борьбы с целлюлитом


Почти все женщины сталкиваются с целлюлитом на определенном этапе своей жизни. Целлюлит бывает даже у супермоделей, танцоров, спортсменов – тех, кто систематически соблюдает диеты, не имеет лишнего веса и правильно питается. Целлюлит, как болезнь, может затронуть каждого. Существуют различные формы целлюлита, каждый из которых рассматривается в индивидуальном порядке. Что же это за напасть и каковы наиболее эффективные способы борьбы с целлюлитом? Об этом и пойдет речь ниже.
5 641524

Что такое целлюлит?

То, что большинство из нас признает как целлюлит, на самом деле внешние симптомы серьезной болезни. Нарушения поверхности кожи, появление апельсиновой корки – это лишь начальные симптомы. Вопреки распространенному мнению, это не просто непривлекательное состояние кожи, а серьезное заболевание соединительной ткани.
И морщинистая кожа – это только верхушка айсберга. Ухудшение внешние влекут за собой проявление более глубоких изменений, которые происходят в соединительной ткани. Это следствие нарушения кровообращения, расширения жировых клеток и удержания токсинов в них. Хотя целлюлит возникает в жировой ткани, но причины и способы его удаления не имеют ничего общего с диетами, физическими упражнениями или изменением образа жизни. Это может быть результатом более сложных факторов, начиная от состояния уровня гормонов в наследственности.

Кто находится в группе риска?

Подсчитано, что 95% женщин в возрасте старше 20 лет страдают определенной степенью целлюлита. Этот показатель включает в себя также спортивных женщин, супер моделей, женщин, которые ведут здоровый образ жизни. У женщин целлюлит появляется в виде рифленого кожного покрова, растяжек, апельсиновой корки. Кроме того, в определенных частях тела у женщин расположен резервный слой жира, который отсутствует у мужчин. Обычно мужчины не страдают от целлюлита, так как устройство их подкожного жира отличается от женщин. У женщин сосуды расположены перпендикулярно к поверхности кожи. У мужчин они пересекаются друг с другом, образуя меньше полигональных камер. Разница в форме клетки и толщине кожи у мужчин делает их менее склонными к хранению жира и сотовой деформации.

Целлюлит часто появляется во время гормональных изменений, в том числе во время окончания полового созревания и во время беременности. Естественный процесс старения может усилить положения своего внешнего проявления, в связи с тенденцией к истончению кожи.

Наиболее распространенные формы целлюлита

Компактный целлюлит характеризуется упрочнением или фиброзом соединительной ткани, часто из-за плохой циркуляции лимфы. Этот вид целлюлита наблюдается в основном у пожилых женщин. Компактный целлюлит, пожалуй, наиболее трудно удалить, поскольку он накапливается в тканях глубоко в течение длительного времени. Касание этой части тела, которая поражена компактным целлюлитом, может быть чувствительным и даже болезненным.

Водный или сотовый целлюлит содержит больше жидкости, чем жир и часто определяется как наследственное заболевание. Женщины, которые имеют заметно низкое туловище, могут страдать от развития водянистого целлюлита в бедрах. Это существенно нарушает генеральные линии и формы тела.

Местный целлюлит является более поверхностным, чем другие типы целлюлита. Является классическим примером местного целлюлита, который часто поражает даже самых худеньких женщин. Как правило, женщинам, пострадавшим от этой формы целлюлита, советуют уменьшить его диетой или физической нагрузкой. Но результат часто разочаровывает и расстраивает. Это совершенно не помогает вылечить данный целлюлит.

Целлюлит является наиболее распространенным в области бедер и ягодиц у всех женщин. Сегодня медицина имеет много новых и усовершенствованных средств и методов для определения типа от целлюлита и назначения наиболее эффективных способов борьбы с целлюлитом. Прежде чем принимать какие-либо действия, вы должны обратиться к специалисту, чтобы определить тип болезни, которой вы страдаете. Также важны причины его появления, чтобы рекомендовать соответствующие формы лечения.

Самые эффективные способы борьбы с целлюлитом

Борьба с целлюлитом начинается с правильного питания и адекватного потребления воды. Есть несколько типов продуктов, которые необходимо включить в эту диету, что может способствовать здоровому развитию клеток и тканей в вашем теле. Одно из самых важных питательных веществ – это белок. Обязательно включайте в рацион белки, которые содержатся в чистом виде в мясе, в курице и индейке, в бобовых растениях и орехах. В дополнение к белкам специалисты рекомендуют принимать лецитин дополнительно или потреблять продукты, богатые лецитином. Такими продуктами являются помидоры, шпинат, соя и яйца. И последнее – жирные кислоты также имеют важное значение для поддержания здоровья клеток. Эти кислоты содержатся в рыбе, орехах, авокадо и оливках. Но в борьбе с целлюлитом важно не только то, что вы едите. Важно и то, что вы пьете. Наиболее важным и полезным напитком в данном случае является чистая вода. Рекомендуемая доза составляет восемь стаканов воды в день. Кроме того, рекомендуется гранатовый сок и малиновый чай.

Второе средство от целлюлита – регулярные физические нагрузки. Тот факт, делаете или не делаете вы упражнения, имеет серьезные последствия для вашего здоровья. Когда вы потребляете больше калорий, чем организм может переработать – появляется лишний жир. Это, несомненно, влияет на появление целлюлита. Кроме того, упражнения улучшают циркуляцию крови и помогают процессу удаления токсинов и предотвращают деградацию клеток в организме. Кровообращение может быть улучшено с помощью массажа пораженной области ежедневно. Но об этом будет сказано отдельно.

В результате вечного поиска путей для устранения целлюлита, рынок предлагает все новые и новые препараты в виде кремов, лосьонов, таблеток, добавок, даже антицеллюлитных ботинок и штанов. Хотя на устранение целлюлита все это влияет минимально. Никакой крем не будет эффективен без диеты и регулярных физических упражнений. Регулярные упражнения приводят в тонус мышцы, помогают сжигать калории и улучшают циркуляцию крови, оказывая прямое воздействие на целлюлит. Здоровая диета с низким содержанием жира и богатая антиоксидантами и жидкостью может помочь предотвратить появление целлюлита, но не может уменьшить то, что уже существует. В то же время пластическая хирургия может улучшить контуры тела. Операция заключается в удалении жировых клеток, но это не влияет непосредственно на причины возникновения целлюлита.

Массаж

Один из самых популярных и наиболее эффективных способов борьбы с целлюлитом – это антицеллюлитный массаж. Это косметическая процедура, при которой происходит удаление накопленных слоев подкожного жира при использовании специального оборудования. Помогает получить контроль за отложением жира в проблемных зонах и улучшить обмен веществ. У женщин с мягкой формой целлюлита эта техника занимает меньше времени и дает более быстрые результаты. У молодых женщин с нормальной массой тела это, как правило, занимает около 10-15 процедур, в то время как более старшим с нарушениями обмена веществ или гормональными проблемами, вероятно, потребуется около 20-25 процедур. Подробная информация о процедуре для каждого клиента индивидуальна, в зависимости от сложности диагноза. Консультация специалиста будет определять специфику этой проблемы и предложит наиболее подходящее решение. Простые процедуры массажа проводятся каждый день или через день. В принципе, этот вид массажа можно делать в домашних условиях. Но терапия является более эффективной, если она осуществляется специалистом и сопровождается использованием эфирных масел. Они могут обладать согревающим или охлаждающим эффектом, их целью является проникновение через эпидермис к жировым клеткам и влияние на них. Таким образом, не только сжигается жир, но и устраняется застой лимфы. Антицеллюлитный массаж является безопасным и хорошим решением в борьбе с целлюлитом, помогая многим женщинам. В сочетании с другими современными методами лечения он становится еще более эффективным методом.

Глубокий массаж – это тип процедуры, предназначенный для временного удаления нежелательных очагов целлюлита из определенных частей тела. Наименее агрессивным вмешательством является именно глубокий массаж пострадавших районов от целлюлита. Во время процедуры, известной как эндермология, используется массажный валик и вакуумный насос. Они приходят на помощь при подъеме и перемещении глубоко расположенных жировых слоев. Так обеспечивается полный массаж как волокнистой соединительной ткани, так и подкожно-жирового слоя. В сочетании этих двух действий предоставлен захват и сжатие жира и улучшение кровообращения.  Данная процедура позволит вам не только чувствовать себя, но и выглядеть хорошо.

Использование антицеллюлитного массажа тех из вас, кто сделал липосакцию, может ускорить процесс выздоровления и улучшить результаты процедуры. Сеансы массажа в лечении целлюлита относительно короткие и могут быть проведены даже во время обеденного перерыва. Для достижения наилучших результатов, вы должны быть подвергнуты антицеллюлитному массажу несколько раз в неделю, в течение, по крайней мере, 2-3 недель.

Озонотерапия

Это относительно новый, но уже доказавший свою эффективность способ борьбы с целлюлитом. Самый быстрый и положительный эффект наблюдается в ранней стадии проблемы. В таких случаях, он занимает всего несколько сеансов, чтобы полностью очистить от целлюлита большую поверхность кожи. В более продвинутых стадиях целлюлита, однако, озонотерапия применяется в сочетании с массажем, мезотерапией и другими способами достижения конечной цели.
Основой лечения является использование медицинского озона, который является озоно-кислородной смесью, обладающей сильными окислительными свойствами. Кроме того, озон также удаляет микрососудистые расстройства и выводит избытки жидкости, накопленной в тканях. Процедура улучшает общий тонус мышц, стимулирует кровообращение. Кроме того, озонотерапия имеет сильное противовоспалительное, антибактериальное и иммуномодулирующее действие, что делает ее широко применимым методом в медицине при многих заболеваниях.

В косметологии озонотерапия занимает важную роль в выведении токсинов из организма с помощью различных процедур. Озонотерапия имеет общее воздействие на организм, способствует синтезу коллагена и эластина и восстанавливает природные свойства кожи удерживать влагу, оздоравливая и освежая ее вид. Озонотерапия весьма эффективна в удалении и предотвращении целлюлита, она устанавливает механизм для физической обработки имеющихся запасов в организме энергии и жировых отложений. Процедура очень эффективна и полезна, но должна быть выполнена квалифицированным специалистом!

Мезотерапия

Мезотерапия представляет собой другую форму лечения целлюлита. Процедура предполагает введение коктейля из препаратов, витаминов, минералов и аминокислот в подкожный слой, чтобы разбить целлюлит. Применяется только под наблюдением врача, имеет ряд противопоказаний. Эффект сохраняется лишь некоторое время, требует дополнительного поддержания в виде диеты и специальных упражнений.

Народные рецепты

Хорошо помогают справляться с целлюлитом обертывания с водорослями. Для этого можно использовать обычную «морскую капусту». В 2 литра воды, нагретой до 60 градусов, положить 2 пачки сушеной «морской капусты». Отстоять 1 час и затем процедить через марлю. Затем распространить водоросли на проблемные зоны и обернуть их полиэтиленом. Поверх обвязать теплым полотенцем или шарфом. Полежать в горизонтальном положении 1 час. Этот вид процедур является очень полезным, потому что «морская капуста» содержит почти все витамины и минералы. Они способствуют восстановлению клеток кожи и регенерации, а также замедляют старение.

Маска на бедра: смешайте 5 столовых ложек виноградного сока с 1 чайной ложкой меда и 2 ч.л.
питательного крема. Применять маску следует на проблемной области в течение 15 минут, затем смойте водой. Если вы идете в сауну – примените это средство там. Тепло ускорит эффект.

Тоник для бюста. Залить 1 столовую ложку розмарина 250 мл кипящей воды, добавить 1 столовую ложку соли, 2 столовых ложки винного уксуса и 1 столовую ложку спирта. Затем тампоном, смоченным в растворе, протереть область груди и шеи. Затем положить марлю, пропитанную жидкостью, на грудь на 5 минут. Эта процедура возбуждает кожу, сглаживает шероховатости и стимулирует кровообращение.

Маска для груди. Смешайте 1 столовую ложку йогурта, 1 чайную ложку витамина Е и 1 яйцо. Массажными движениями распределите маску по груди. После 20 минут промойте теплой водой.

Маска для живота. Размешайте 1/2 пачки дрожжей, 4 чайные ложки сливок и 4 чайные ложки меда. Нанесите смесь на живот с растяжками. Маска питает, сужает поры, делает кожу более упругой и устраняет целлюлит.

Против растяжек. Смешать 100 мл сока алоэ и оливкового масла, 10 капель витамина Е и 5 капель витамина А. Поместите смесь в банку. Храните в холодильнике. Два раза в день применяйте маску на областях с растяжками – бедрах, ягодицах и груди. 

Автор: Дарья Сотникова

Коммент. (5)

reese
Спасибо большое за информацию. Тема очень больная и к лету актуальная. Я из всех способов пробовала только массаж. Теперь обязательно попробую другие, особенно мне понравились народные средства, вес натуральное.
reese 24 мая 2011 00:46 Ответить
Ника
Кожа призвана защищать нас от внешних воздействий. Как обертывание может помочь при целлюлите? Ведь кожа не пропустит ничего! А для борьбы нам надо проникнуть под слой кожи и расщепить собравшийся не равномерно жир. Так что маски и всякого рода обертывания не действуют не тратьте деньги и время.
Ника 6 июня 2013 13:19 Ответить
Кейт
Я вроде не страдала целлюлитом, пока 35 не стукнуло, зато потом он на мне отыгрался. У меня не только ноги и попа, даже на руках проступил. Я пробовала по-всякому с ним, и скрабы, и обертывания, даже на массаж ходила, хотя и больно, аж слезы иногда выступали. Теперь вот хожу на аппарат Vortex, типа массажа только на специальной технике. Ну и ощущения не сравнить. Такой же результат у массажиста у меня появился за месяц где-то в общей сложности, да плюс еще боль жуткая. Так что однозначно, я за комфорт, и за эффективность.
Кейт 15 апреля 2016 16:48 Ответить
Крис
Цитата: Ника
Кожа призвана защищать нас от внешних воздействий. Как обертывание может помочь при целлюлите? Ведь кожа не пропустит ничего! А для борьбы нам надо проникнуть под слой кожи и расщепить собравшийся не равномерно жир. Так что маски и всякого рода обертывания не действуют не тратьте деньги и время.


Ника, вы глупы, если озвучиваете такие вещи.. Правильные обертывания очень и очень могут помочь в борьбе с целллитом и сжиганием жира. Разумеется, при грамотном использовании и в дополнении к другим способам борьбы с недугом))
Крис 25 марта 2017 10:43 Ответить
Алена
Я вот пару месяцев назад успешно избавила свое тело от целлюлита, особенно виден был на ногах и попе, делала массажики в салоне, занималась в зале, регулярные походы в баню с намазываниями медом, а после наносила крем из аптеке Антицеллюлитный серии до и после. Чуть больше месяца стараний и целлюлит пропал.
Алена 13 февраля 2018 14:08 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера