Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.01.2011

Как справиться со своими негативными эмоциями

У многих из нас есть дети, соответственно мы не раз задавались вопросом «А как справиться со своими негативными эмоциями и эмоциями  ребенка?» Часто мы срываемся, и причины этих ситуаций могут быть какими угодно, например, проблемы на работе или неудачи в личной жизни. Решив проблему контроля прежде своих эмоций, вы сможете разобраться в эмоциях своих детей.

1 43489
Нельзя позволять эмоциям захватывать вас, ведь от этого на прямую зависит состояние и благополучие ваших близких, а главное, вашего ребенка. Если чувствуете, как негатив захлестывает вас, постарайтесь скрыть это от окружающих, а также от вашего ребенка! Ведь ваша паника и злость может передаться ему, что поспособствует развитию конфликта.

Чувствуете, что буквально «вскипайте»? Используйте простые советы:
  1. Уйдите от ситуации, которая доставляет вам дискомфорт. Например, выйдите из комнаты, только не надо хлопать дверью! Это действует раздражающе на окружающих вас людей.
  2. Смочите виски и запястья рук водой. Это поможет вам «остыть».
  3. Если кто-то спорит и ссорится с вами, не стоит выплескивать весь накопившийся гнев на этого человека. Он разбирается с вами к конкретной проблеме, не нагружайте его остальными своими трудностями. Лучше перенесите разговор на другое время.
И главное: никогда, ни с кем не ругайтесь в присутствии своего ребенка! Особенно, если вашему ребенку в приделах 5 – 13 лет. Этот возраст крайне опасен. Ведь именно в нем формируется психика. Не стоит её травмировать, если вы не хотите проблем в дальнейшем. Ваш малыш может все понять неправильно, подумав, что ссора произошла из-за него. Особенно в этом плане опасны ссоры и ругань между родителями.

Если все-таки конфликт случился  в присутствии вашего ребенка, следуете следующим советам:
  1. Поговорите с ним. Определите степень душевной травмы. Начните издалека. Говорите тихим, мягким голосом, что бы расположить малыша к себе. Объясните, что его вины в этой ссоре нет.
  2. Не будьте слишком настойчивы в вашем разговоре. Если вы чувствуете отталкивание со стороны вашего ребенка, оставьте его ненадолго наедине со своими чувствами и мыслями.
  3. Развеселите дитя! Предложите прогуляться за мороженым или сыграть в настольную игру.
Итак, в себе мы разобрались, а что сделать с травмами (конечно, психическими), от вас независящими?

Причины душевной травмы вы сможете определить по следующим симптомам:
  • замкнутость;
  • раздражительность;
  • частая плаксивость (особенно без видимых причин);
  • нарушения сна;
  • ночные кошмары;
  • вялость;
  • появление фобий.
Заметив у своего ребенка эти симптомы, попытайтесь выяснить их происхождение.  Как это сделать?
Опять же при помощи разговора. Правила правильного разговора описаны выше. Только не начинайте с резкого: «Что с тобой?» Будьте мягче. Спросите о настроении, самочувствии, оценках в школе. Возможно, проблема сама выплывет наружу. Располагайте ребенка к себе с помощью похвал и комплиментов. Например: «Ты молодец, что ответил обидчику» или «конечно, учитель несправедливо поставил тебе плохую оценку, но это его личное право».
Свое негативное и отрицательное мнение оставьте пока при себе. Высказывания «я тебя предупреждал(а), вот теперь у тебя проблемы!» только усугубят ситуацию.

Если причину расстройств не удалось выяснить, или же ребенок отказался об этом с вами разговаривать, обратитесь к учителям, знакомым и друзьям ребенка. Возможно, они что-то знают или тоже заметили что-нибудь не обычное. Но не в коем случае не оставляйте проблему без решения!
Когда вы выясните самое главное (проблему и её причины), вы её легко устраните.

Наши советы:
  1. Причина: плохие оценки. Решения: объяснить, что оценки это не главное; нанять репетитора; поговорить с учителем.
  2. Причина: ссора с другом (подругой). Решения: организация их общей вылазки; разговор с другом (подругой).
  3. Причина: смерть домашнего животного. Решения: покупка нового; установление опекунства, скажем, над животным соседа.
Теперь вы знаете, как справиться со своими негативными эмоциями и эмоциями ребенка.
Желаем удачи вам и вашим детям!
Автор: Kirdina Mila

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера