Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.01.2011

Лучший способ избавиться от похмелья

Новый год – это не только веселье, радость и ожидание чуда. Это еще и такое привычное похмелье на утро. Неужели от него никак нельзя избавиться? Оказывается, можно и даже очень нужно! Похмелье для организма – сигнал об отравлении, которое может вывести из строя важнейшие органы очень надолго. Именно о том, какой существует лучший способ избавиться от похмелья в праздники, и пойдет речь ниже.
6 176956

Если вы принимаете участие в застолье, совсем не означает, что утром вы проснетесь с симптомами страшного похмелья. Однако, нужно знать определенные правила профилактики этого неприятного состояния. Даже если вы обычно не преувеличиваете с алкоголем, лучше придерживаться своеобразного режима и правил поведения во время застолья. Есть несколько лучших способов избавиться от жуткой головной боли, мышечной слабости и общего недомогания на утро после праздника. Только соблюдая эти проверенные приемы, утром вы проснетесь оживленными и бодрыми.

Во-первых, еще перед началом празднования «подготовьте» свой организм. Весь день перед мероприятием пейте много воды. Можно минеральной, но лучше без газа. За день должно быть выпито не менее 2 литров жидкости до основного застолья. После принятия алкоголя делайте то же самое. Минеральная вода будет предоставлять вам ценные питательные вещества, которые помогают вывести спирт из организма, очистить кровь и быстро привести себя в форму. Чтобы избежать обезвоживания, еще перед застольем ограничьте употребление продуктов, которые имеют мочегонное действие. Это кофе, чай, арбуз, дыня, огурцы, лук, цикорий, клубника).

Что можно есть

Позвольте себе больше калорийной пищи, содержащей белки и жиры. Белки питают тело, а жир будет создать защитный слой в желудке и кишечнике, поэтому меньше алкоголя будет всасываться в организм. Таким образом, вы будете иметь сильный «козырь» в борьбе с похмельем. Хорошо бы дополнить рацион витаминами группы С и В, которые помогут организму справиться с алкогольной «атакой». Все средства от похмелья содержат витамин С. Но проблема в том, что после застолья это уже не так актуально. Попросту – запоздалая помощь. Поэтому витамины нужно принять перед или хотя бы во время самого праздника. Тогда организм получит реальную поддержку и похмелье вам не будет грозить.  Алкоголь вымывает из организма минералы, особенно калий, поэтому лучше за столом пить томатный сок, который содержит его. Избыток этого элемента также поможет вам впоследствии справиться с похмельем. Ведь обычно именно калия в организме не достаточно, что усугубляет положение на утро.

Больше двигайтесь!

В ходе мероприятия не сидите на диване. Как и большинство активных людей, танцуйте, двигайтесь, смейтесь. Это идеальный способ избежать похмелья. Скорость метаболизма увеличивается, что ускоряет и процесс выведения алкоголя из организма. Во время употребления спиртного ешьте не сладкие пирожные и жирные чипсы, а салаты, мясо и сыр. Алкоголь и так имеет высокую калорийность – лучше избегать лишних калорий. Однако, если на столе нет ничего, кроме орешков и чипсов – лучше закусывать ими в умеренных количествах. Между принятием алкоголя попробуйте пить воду с лимонным или апельсиновым соком.

Не смешивайте алкогольные напитки!

Чтобы избежать похмелья, нужно выбрать один тип алкоголя. Смешивание алкогольных напитков приводит к тому, что опьянение наступает быстрее и риск похмелья увеличивается в несколько раз. Чистая водка в умеренных дозах дает наименьшую вероятность похмелья. Но во избежание его не смешивайте водку с газированными напитками! Углекислый газ ускоряет поглощение алкоголя в организме. Если хочется пить - выберите черносмородинный или апельсиновый соком. Не забывайте выпивать не более одного коктейля в час. Его действие будет длиться примерно 20 минут. Если вы будете выпивать напитки один за другим, это может серьезно «повредить» вашу голову. Похмелье в этом случае будет просто невыносимым. Алкоголь очень калорийный продукт. Особенно пиво и виски. Последний мало того, что может привести к ожирению, но от него еще и быстрее всего наступает опьянение. Если вы решите пить вино, помните, что в нем содержится большое количество сульфатов. Только после самого качественного вина у вас не будет похмелья.  Выберите белое вино, которое является самым легким, и пить его, чередуя с водой с лимоном. После красного вина похмелье, как правило, неизбежно.

Дайте отдых печени 

Перед тем, как лечь спать, выпейте два стакана воды. Это будет полезно во время сна, когда ваше тело будет бороться с алкоголем. В это время, этанол – основной ингредиент алкогольных напитков – превращается в ацетальдегид. Это то, что обычно и приводит к похмелью. Чтобы облегчить это, начните день с долгой ванны. Тепло открывает поры в коже, что позволит ускорить очищение организма от токсинов. Избегайте тяжелых, высококалорийных продуктов на утро. Ваша печень и так делает большую работу по выведению алкоголя из организма. Вы можете помочь ей в этом. Например, салат с фруктами содержит фруктозу, которая ускорит распад ацетальдегида. Куриный бульон предоставит вам большие дозы натрия и калия. Салат из моркови и капусты богат витамином С. Все это лишь улучшит ваше состояние и будет лучшим способом избавиться от похмелья.

Помните о калориях 

* Рюмка водки (25 мл) составляет 55 калорий 
* Рюмка виски (30 мл) содержит 65 калорий 
* Бокал сухого вина (125 мл) 80 калорий 
* Бокал сладкого вина (125 мл) 100 калорий 
* Небольшой стакан пива (0,33 л) 230 калорий

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера