Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.01.2011

Почему я ощущаю постоянное чувство вины

Наша вина — это наш груз. Многие задаются вопросом: «Почему я ощущаю постоянное чувство вины?». У кого-то это состояние протекает тяжелее, у некоторых по­легче. Но неизменно одно - оно есть. И как любое чувство, оно от­ражается в мыслях, а соответ­ственно и в поступках. Так вина и становится главным «тормозом» движения вперед и врагом спо­койствия. И вот тут есть два вы­бора: начать борьбу, простить себя и жить дальше, либо всегда изводиться от прошлых ошибок и угрызений совести.
5 131260

Неимоверная тяжесть

Само по себе чувство вины не несет ничего отрицательного. Раз­ве плохо, совершив нехороший поступок, осознать это и испра­вить (если возможно), или сделав ошибку, раскаяться и больше не повторять ее. Одним словом, оно учит нас находить границы дозво­ленного и не переходить их. Но это в идеале. В реальности по-другому. Обычно все получается гораздо хуже: совершив ошибку, нас «за­сасывает» постоянное чувство вины. И по инерции мы испытываем угрызе­ния совести уже не только за свой проступок, но и за несовершен­ство всего мира. Не стоит удив­ляться, откуда это в нас — это состояние приходит из дет­ства.

С раннего возраста родите­ли, сами того не осознавая, при­учают ребенка испытывать чув­ство вины. Вначале это просто замечания в его адрес и нравоу­чения, как и что нужно делать, тем самым ставя под сомнение воз­можности самого чада. А оно в свою очередь постоянно думает о том, что не оправдало надежд. С возрастом прессинг только возра­стает. К близким добавляются то­варищи, коллеги по работе и, во­обще, общество в целом. Получа­ется, что мы должны всем и каж­дому. Мы часто помогаем выполнять им их же работу, в то время как своей полно, сидим с чужими детьми, когда нам это крайне неудобно, выслушиваем жалобы на жизнь, хоть и самой тяжело. А как не по­мочь, обидятся ведь. Вот и прихо­дится разрываться между чув­ством вины и собственными жела­ниями. Хотя, конечно, так быть не должно. А что уж говорить, о более серьезных вещах. Когда вдруг осту­пились и совершили ошибку, боль­шую, даже глобальную. Если вовре­мя не простить себя, она будет «съедать» вас, в лучшем случае, несколько недель, а то и всю жизнь. И прощай спокойствие.

Отказаться от вины

Путь к исцелению от постоянного чувства вины всегда не про­стой. Отпустить себя, всегда слож­нее, чем заковать в цепи. Но осво­бождение может начаться! Главное — сделать первый шаг. И пусть это будет осознание того, что напрас­ное чувство вины все же присут­ствует в вашей жизни. Как только вы привыкните и освоитесь с этой мыслью, можно действовать даль­ше. И тут начнутся настоящие сложности. Придется научиться спокойно анализировать ситуацию, разби­раться в оттенках чувств и эмоций, не поддаваться манипуляциям дру­гих людей, вырабатывать в себе силу воли и уверенность. Все это можно приобрести только тяжким трудом над собой.

  1. Для начала следует научиться контролировать свою речь. В основном это будет касать­ся слов «извините» и «простите». Понятно, что употреблять их нужно только в том случае, если действи­тельно была совершена оплош­ность. Во всех остальных случаях, стоит подумать: а виновны ли вы?
  2. Научиться распознавать ма­нипуляторов. Ими могут быть как коллеги, так и очень близкие люди. Но не зависимо от этого, говорить «нет» нужно всем одинаково. Это вовсе не означает, что им все­гда нужно отказывать. Скорее, при­дется приучить и себя, и их к тому, что помощь будет, но лишь в самых экстренных ситуациях или не в ущерб себе.
  3. Немаловажным является на­вык отличия личной ответ­ственности от перекладывания чужих проблем на свои плечи. Не стоит нести ответственность, а заод­но и чувство вины, за чужие ошибки лишь потому, что кто-то не в состо­янии решить свои проблемы.
  4. Не стоит заниматься самоби­чеванием и потому, что за ви­ной всегда неотступно следует наказание. И постоянно думая об ошибке, вы его ненароком притяги­ваете. Поэтому, если в вашей жиз­ни начали случаться досадные не­доразумения, стоит призадуматься, может, пора перестать винить себя по любому поводу?
  5. Знаете, если чувство вины та­кое сильное, что справиться с ним в одиночку не получается, луч­ше обратиться к специалисту — психотерапевту. Конечно, нелегко открыться другому человеку, пусть даже и врачу. Зато наградой будет избавление от напрасных угрызе­ний совести и самобичевания.

Как бороться

Не дожидаясь того времени, ког­да чувство вины перерастет в ог­ромную проблему, немедленно нач­ните от него избавляться. Для это­го вам потребуется лист бумаги и ручка. Этот метод «борьбы» часто используется по той простой причи­не, что он позволяет визуализиро­вать мысли. А, следовательно, луч­ше понять самих себя и взглянуть на ситуацию со стороны. Итак:

Шаг первый. До самых мель­чайших подробностей вспомните событие и запишите его. Оно дол­жно быть похоже на сухое изложе­ние фактов, никаких эмоций, ника­кого оценивания себя и лирических отступлений, типа «ну, я ж не дума­ла...». Главное, все вспомнить, даже если очень стыдно и неприят­но, и записать.

Шаг второй. Понимать, что на любой поступок нас толкает причи­на или, даже, несколько, важно. Поэтому объяснить можно все! А еще важнее их записать в самом конце рассказа. Конечно, это не просто. Особенно, если на совер­шение плохого поступка, побудила зависть или, может, обида. Но при­знаться в этом себе нужно честно и откровенно.

Шаг третий. Как бы банально не прозвучало - оправдайтесь. Только хорошенько подумайте, почему могли совершить поступок, за кото­рый теперь вините себя. И как толь­ко найдете его, не забывайте, по­вторяйте изо дня в день. До тех пор, пока мысль о невиновности прочно «не засядет» в вашей голове.

Шаг четвертый. Избавьтесь от прошлого, в прямом смысле слова. А если сказать еще точнее, то от листика, на котором все записано. Его можно сжечь и развеять пепел по ветру, порвать на мелкие кусоч­ки и выбросить. В общем, сделать с ним все что угодно, только не хранить. Этот процесс поможет изба­виться от негативных эмоций и пе­реживаний. Конечно, все чувство вины от вас не уйдет, но положи­тельный толчок к движению впе­ред получите.

Шаг пятый. Порой, наши тай­ны так страшны и постыдны, что рассказать их близким людям про­сто нельзя. Но, если и молчать больше не в силах, поделитесь ей с кем-нибудь, кто вас не знает: че­ловек из службы доверия, священ­ник или случайный попутчик. С любым, важно, чтобы стало легче.

Шаг шестой. Искупить вину, помня, что прошлого не испра­вить. К сожалению, вернуться на­зад мы не можем, и сделать все по-другому тоже. Зато можем по­просить прощение у человека, ко­торого обидели, напрямую позво­нив или встретив, или мысленно, если он далеко или его нет в жи­вых. В последнем случае, необ­ходимо представить себе образ человека или взять его фотогра­фию и про себя, но очень искрен­не попросить прощение. А потом извлечь из ситуации урок, запом­нить его и больше в ней не ока­зываться. Но еще лучше, если свое осознание и понимание ошибки будете подкреплять кон­кретными действиями. Напри­мер, предостережете других лю­дей от попадания в такую же не­приятность.

Шаг седьмой. И последнее, что предстоит сделать, самое сложное. Простить себя и за­быть. Спросите себя: «Почему я с ощущением постоянного чувства вины должна прожить всю жизнь? Это не правильно!» Люди — не машины. Порой мы забываемся, злимся, ненавидим, обижаемся. Да и жизнь иногда преподносит «сюр­призы» в тот момент, когда к ним больше всего не подготовлен. И единственное, что мы можем сказать себе: «Было и прошло». А затем перелистнуть эту стра­ницу в своей судьбе и жить даль­ше без чувства вины, но с колос­сальным опытом.

Прошлое изменить нельзя, но только от вас зависит, каким будет настоящее и будущее. Извлекай­те из ошибок уроки и не повторяй­те их. Держитесь на светлой сто­роне жизни - и чувство вины пере­станет вас посещать совсем. 

Автор: Дарья Сотникова

Коммент. (2)

ирина
Спасибо. Хорошая, очень понятная статья, которая вдохновляет и помогает уйти от постоянного чувства вины. Можно жить дальше не оглядываясь назад и не занимаясь постоянным самобичеванием. Еще раз спасибо.
ирина 8 января 2013 01:38 Ответить
Светлана Жолдош
Чувство вины -главный «тормоз» движения вперед и враг спо­койствия. И "откуда ноги растут" у чувства вины - мы знаем.
Отсюда вывод: нужно отслеживать то, КАК мы общаемся с нашими детьми и внуками. Чтобы потом не пришлось искать специалистов, которых будем просить помочь нам разобраться в своем прошлом, и после этого жить полноценно в НАСТОЯЩЕМ.
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера