Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.01.2011

Крепкий и здоровый сон новорожденного

Сколько часов сна необходимо новорожденному и должен ли он спать по графику? В среднем малышу нужно 14-18 часов сна в сутки. Но если он спит всего и часов и при этом хорошо себя чувствует, пребывая в прекрасном расположении духа, значит, сна ему вполне достаточно. Для беспокойства в таком случае нет повода. К трем месяцам у малыша, как правило, вырабатывается определенный режим сна, а до этого времени возможны варианты, вполне приемлемые в период адаптации.

2 89498
Не нужно навязывать крохе жесткий график, но некое подобие распорядка дня будет полезно и для родителей, и для малыша. Подробности – в статье на тему «Крепкий и здоровый сон новорожденного».

Что делать, если малыш плохо засыпает?

Для младенца большое значение имеют ритуалы — одни и те же действия, предшествующие сну. Это могут быть 2—з успокоительных занятия, длительностью 20-30 минут: например, купание, массаж, кормление. У ребенка должен сформироваться стереотип, делающий каждое следующее мероприятие предсказуемым. Нередко малыши путают день с ночью. В этом случае нужно постараться вернуть его к нормальному режиму:

  • перед сном кроха должен находиться в темной или слабоосвещенной комнате;
  •  атмосфера вокруг должна быть умиротворяющей: голос мамы тихим, убаюкивающим, а ее движения — плавными и медленными;
  • утром, наоборот, в комнату следует впустить как можно больше дневного света, а день заполнить занятиями и развлечениями. Постарайтесь сделать так, чтобы вечером малыш скучал, а днем — веселился.

Не вредно ли укачивать малыша?

Если малыш спокойно спит всю ночь после того, как вы его укачали, значит, все в порядке. Но если он начинает просыпаться среди ночи, тогда следует слегка изменить программу: последние минуты перед тем, как уснуть, он должен провести в своей кроватке без укачивания. Дело в том, что здесь действует простой механизм: когда малыш просыпается, он проверяет, все ли осталось по-прежнему с того момента, как он заснул. Например, если малыш уснул во время кормления, то, проснувшись среди ночи, он будет искать грудь. Родителям следует подкорректировать эту схему: малыш должен засыпать сам в своей кроватке и просыпаться в тех же условиях. Может ли беспокойство мамы, когда она укладывает ребенка спать, передаваться малышу? Да, может. Дети очень тонко чувствуют мамино душевное состояние. Если она нервничает, находится в постоянном напряжении, просыпается по ночам в холодном поту и бежит к детской кроватке проверять, все ли в порядке, стресс обязательно передастся и ребенку. Будет спокойна мама — будет спокойнее и малыш.

Может ли малыш спать в одной кровати с мамой и папой?

Конечно. Близость к маме во время сна нормализует сердечный ритм ребенка, укрепляет его иммунитет, снимает стресс. Да и кормить его по ночам будет проще. Но, решив брать кроху на ночь к себе в постель, будьте осторожны и внимательны, чтобы во сне его случайно не травмировать.

Когда следует переводить в собственную кроватку ребенка, спящего с родителями?

Если вы планируете к году переселить малыша в его собственную кроватку, начинайте приучать его к ней с з месяцев — до того, как у него сформируются первые привычки. Приучать нужно постепенно и осторожно. Например, в течение недели или двух укачивайте кроху в его комнате. Затем попробуйте класть уже заснувшего малыша в кроватку и брать его к себе в постель, только когда он проснется среди ночи. Теперь мы знаем, как создать крепкий и здоровый сон новорожденного ребеночка.

Автор: Марина Вавринюк

Коммент. (2)

Пиранья
Крошка спит со мной где-то с месяца, не хватило мне сил по ночам убаюкивать, вместе проще и я высыпаюсь и ребенку исходя из материала этой статьи полезно.
Пиранья 5 июня 2011 01:46 Ответить
Pro-fimka
Эх это наверно было самое прекрасное время, когда ребенок только родился - он ест и спит, какает, гуляет минут 15 и опять ест и спит. Не то что сейчас - еле уложишь.
Pro-fimka 17 июня 2012 14:56 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера