Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.01.2011

Секреты хорошего здоровья и активного долголетия

Как подтвердили ученые из Университетского госпиталя Женевы, если вы не используете лифты и эскалаторы, а поднимаетесь по лестнице, то вы значительно корректируете кровяное давление, уменьшаете жировые отложения и улучшаете общее состояние своего здоровья. Какие еще есть секреты хорошего здоровья и активного долголетия? Об этом читайте ниже.
0 79688

Ни для кого не секрет, что регулярное выполнение физических упражнений (пусть даже по 30 минут в день) помогают справиться с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсультом и даже раком. Кроме того, однако, есть много других простых мер, которые мы можем предпринять, чтобы продлить себе жизнь.

1. Регулярно занимайтесь сексом! Активная половая жизнь способствует снижению уровня холестерина и ускорению кровообращения. Кроме того, во время секса организм вырабатывает больше гормона счастья эндорфина. Особенно полезен секс утром, потому что тогда уровень сахара в крови достаточно низкий, чтобы тело смогло более легко переработать его в энергию. Накопленные ранее калории сгорают легко и быстро – вы всегда находитесь в форме и не обрастаете лишним жиром.

2. Смейтесь! Ученые говорят, что смех в течение 15 минут в день продлевает жизнь на 8 лет.

3. Ешьте больше помидоров! Согласно последним расчетам, ежедневное употребление нескольких помидоров уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

4. Тренируйте мозг! Это та же мышца, которая атрофируется без постоянных тренировок. Решая периодически трудные задачи, вы поймете, что из каждой ситуации есть выход.

5. Включите в свой рацион больше овощей! Природа сделала так, что витамины в них не исчезают с течением времени, а могут  накапливаться в организме. Свекла, например. – идеальное средство для снижения холестерина, она снижает риск инсульта. Морковь же является полезной для зрения и снижает риск остеохондроза.

6. Сдавайте кровь! Было доказано, что доноры крови (особенно это актуально для мужчин) до 17 раз реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

7. Общайтесь больше со своей семьей! Специалисты из Гарвардской медицинской школы доказали, что тесная связь с матерью нормализует состав крови, а также помогает в борьбе против злоупотребления алкоголя.

8. Слушайте классическую музыку! Например, музыка Бетховена понижает кровяное давление и снимает головную боль, говорят ученые из Оксфордского университета.

9. Танцуйте сальсу! Все танцы очень полезны для здоровья, но именно сальса позволяет сжигать более 400 калорий в час.

10. Найдите себе пару! Как показали исследования, семейные мужчины и женщины в среднем живут на три года дольше, чем одинокие.

11. Не будьте рабами распространенного мнения! Вы будете жить дольше, если на вас не будет влиять то, что другие думают и говорят о вас. Меньше опыта – меньше стресса.

12. Ешьте хлебные корки! Они содержат в 8 раз больше антиоксидантных и противоопухолевых веществ, чем есть в нашем организме.

13. Избегайте резких движений! По данным японских исследователей, резкие боли увеличивают риск получить сердечный приступ у людей с повышенным кровяным давлением. Исходя из природы нашего тела, мы инстинктивно реагируем на внезапные стимулы, как предупреждение об опасности – организм сразу выпускает больше адреналина.

14. Заботьтесь о чистоте дома! 20 минут очистки окон будет сжигать 80 калорий, чистка ковров пылесосом поможет сжечь 65 калорий. К тому же, психологи всего мира подтверждают, что в чистом и опрятном доме вам будет уютно и приятно. Это тоже повышает индекс здоровья и придает сил.

15. Обратитесь к вере! Было доказано, что люди, которые часто посещают церковь и верят в Бога, живут дольше. Они более расслабленны и счастливы, у них меньше стрессов и проблем, разрушающих здоровье.

16. Всегда стремитесь узнать что-то новое! Многие долгожители считают, что обязаны своим долголетием способности играть на музыкальном инструменте или изучать иностранные языки.

17. Берегите зубы! Новое исследование показывает, что хорошая гигиена полости рта способна продлить жизнь как минимум на 6 лет. Уровень токсичных бактерий, вызывающих сердечно-сосудистые заболевания, снижается с каждой чисткой зубов.

18. Получайте достаточное количество сна, но не спите слишком много! Исследование американских ученых доказывает, что длинная жизнь обеспечена людям, которые спят семь часов в сутки – не больше и не меньше.

19. Заведите домашнего питомца! Это позволит уменьшить восприимчивость к стрессу, поэтому вы сможете держать артериальное давление в пределах нормы. К тому же клинически доказан терапевтический эффект от общения с животными. Особенно с собаками, кошками и лошадьми.

20. Бросьте курить! Если вам нужна еще одна причина, то вот она: курение – самая распространенная причина ранней смерти. Это статистика, официально подтвержденная во всем мире. А ведь такой глупой смерти можно легко избежать.

21. Живите за пределами центра города! Было доказано, что те, чей дом находится за пределами шумных и оживленных улиц, смотрят на жизнь более позитивно.

22. Ешьте шоколад! По мнению исследователей из Гарвардского университета, люди, которые регулярно едят темный шоколад, живут дольше, чем любители остальных сладостей. Полифенолы, содержащиеся в шоколаде, предотвращают болезни сердца и рак.

23. Читайте этикетки! Чем большее внимание вы уделяете надписям на упаковках, тем больше вы знаете, что именно вы едите. Никто лучше вас самих не позаботится о вашем здоровом питании.

24. Ешьте больше чеснока! Чеснок часто называют супер-продуктом, потому что он вступает в реакцию с эритроцитами, а аллицин, содержащийся в нем, расширяет кровеносные сосуды и облегчает движение крови.

25. Будьте на солнце, но не слишком много! 15 минут в день достаточно для тела, чтобы произвести необходимое количество витамина Е. Это снижает риск диабета и депрессии.

26. Выпивайте чашку чая в день! Зеленый или черный – это не важно. Содержащиеся в чае антиоксиданты могут ингибировать рост раковых клеток, а также могут улучшить здоровье зубов и укрепить кости.

27. Научитесь любить себя! Если даже у вас слишком много внешних недостатков – постарайтесь воспринимать их, как достоинства. Работа над повышением своего самолюбия столь же полезна для здоровья и активного долголетия, как и физические упражнения.

28. Утилизируйте старые губки! Опыт показывает, что это идеальное место для размножения вредных бактерий и грибков, которые могут вызвать астматические реакции.

29. Ешьте орехи! Было доказано, что это уменьшает риск заболевания раком на 40% и в то же время предотвращает диабет. Ешьте их без ограничений, но с очень небольшим количеством соли.

30. Ведите дневник. Уже не только психологи, но и терапевты всего мира пришли к выводу, что ведение записей организовывает человека, избавляя его от депрессии и других проблем. Это последний из основных секретов хорошего здоровья и активного долголетия.

Автор: Мария Шутова

Коммент. (1)

Софья
Очень правильные советы,подборка лучших! Я бы еще добавила о помощи средств,которые продлевают работу мозга, клеток и сердца, для активного долголетия.Карнозин (эвалар),в большей степени самое действенный помощник в этом и создан останавливать старость организма.
Софья 29 октября 2018 21:29 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера