Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.01.2011

Как аборт влияет на здоровье женщины

Россия занимает лидирующее место по количеству проводимых абортов в год, история таких достижений уходит далекое прошлое и связанна с именем В.И.Ленина. Именно с его легкой руки в революционной России были подписаны документы, разрешающие аборты в медицинских учреждения.
15 157385
Аборт, это слово пришло из латинского языка и переводится, как прервать или выкинуть. С медицинской точки зрения это прекращение беременности в ранние сроки.
Аборты могут быть искусственные и самопроизвольные.
•    Искусственный аборт производится медицинским персоналом в больнице, при помощи медицинских препаратов или инструментов. Как правило, искусственное прекращение беременности, производиться по желанию самой женщины, либо по медицинским показателям здоровья будущей мамы или будущего ребенка.
•    Самопроизвольный аборт или выкидыш, случается без особого на то желания женщины.
По своей сути аборт, это очень опасное операционное вмешательство, несущее после себя череду неприятных, а иногда и опасных для жизни осложнений. Медикам давно уже известно, как аборт влияет на здоровье женщины, и в связи с этим последствия аборта принято делить на:
Ранние
Последствия, возникающие сразу после врачебного вмешательства или после первой недели. К таким последствиям относят:
•    Большие кровопотери.
•    Разрыв стенок матки, это осложнение характерно при не первом аборте или при проведении аборта не опытными врачами.
•    Наполнение в полости матки кровью, вследствие нарушений связанных с сокращением мышц матки или же в случае проблем со свертываемостью крови.
•    Начало болезненных схваток, сопровождающихся кровопотерями и снижением сократимой функции мышц в стенках матки. Причинами этих симптомов являются не качественное изъятие плаценты или частичек плода. Для снятия этих симптомов требуется повторное выскабливание полости матки и  УЗИ матки.
•    В результате аборта плод может вообще не удалиться из матки, хотя будет уже мертв. Это один из часто встречаемых вариантов течения неполного аборта.
•    Вследствие аборта могут происходить множественные разрывы и трещины на поверхности шейки матки, это связанно с тем, что в нормальном состоянии матки при беременности, мышцы стенок шейки матки не сокращаются, что бы сохранить беременность, и  при операционном вмешательстве они теряют свою целостность.
Поздние
Осложнения проявляются через 1 неделю или через 1 месяц после выполнения аборта.
•    Сепсис, вызванный попаданием в организм женщины инфекционных микроорганизмов, которые попадают во все органы и ткани, инфицируя вес организм.
•    Метроэндометрит, заболевание, характеризующееся воспалительным процессом мышц и слизистой поверхности матки, чаще всего бывает связанно с оставшимися частями от плаценты и плода.
•    Аднексит, воспаление в маточных придатках, характеризующееся гнойными выделениями, повышением температуры, сильными болями в низу живота и в области поясницы или крестца.
•    Воспалительные процессы различных органов брюшной полости, как правило процесс лечения и выздоровления при таких осложнениях очень сложный и длительный, требующий реабилитационного курортного лечения.
Отдаленные
Последствия аборта, проявляющиеся после первого месяца, к ним относятся:
•    Изменения в менструальном цикле.
•    Воспалительные заболевания всех органов половой системы женщины, а так же других органов брюшной полости.
•    Образование спаек в маточных трубах и на яичниках, как следствие воспалительных процессов проходивших в них после абортов, а как результат, тяжелое и мало поддающиеся лечению бесплодие.
•    Рак груди, особенно этому недугу подвержены нерожавшие женщины делающие аборт. Так как первая беременность запускает процесс образования новых особых клеток в молочных железах, отвечающих за синтез молока, а прерывание беременности приводит к тому, что эти не до конца перестроенные клетки, могут перерождаться в злокачественные опухоли. Риск перерождения этих клеток становиться больше, если промежутки между беременностью очень длинные.
•    Не вынашивание плода.
•    Преждевременные роды
•    Внематочная беременность, из-за непроходимости маточных труб.
•    Последствия психологического плана:
  1. Употребление алкоголя.
  2. Отсутствие аппетита.
  3. Отчаянье.
  4. Плохой сон, с кошмарами.
  5. Чувство вины, перерастающее в затяжную депрессию.
•    Дисбаланс в работе эндокринной системе.
•    Сахарный диабет.
•    Болезни связанные с нарушением функции щитовидной железы
•    Онкологические заболевания матки, шейки матки, придатков.
•    Резус конфликт в сильной степени при последующей беременности.
Рассмотрев основные аспекты вопроса, как аборт повлияет на здоровье женщины, помните, безопасных абортов не бывает, в 20% всех проведенных абортов, наблюдаются те или иные осложнения. Качество проведенного аборта будет зависеть от сроков проведения его, от того каким методом будут его делать и от того, с какой квалификацией и опытом будет врач, делающий аборт.
Ваше физическое и нравственное здоровье в ваших руках.
Автор: Инна Двирнык

Коммент. (5)

Rima
Аборт это сильное потрясение, но бывает действительно он нужен при патологии плода или замершей беременности, а так конечно лучше не пользоваться данным методом контрацепции, если это конечно можно так назвать.
Rima 4 мая 2011 20:46 Ответить
Ангелочек
Аборт влияет очень плохо. Особенно, на гормональный фон. Нарушается в организме абсолютно всё. Ну и следует не забывать психологический аспект. Не каждая женщина легко переносит прерывание беременности...
Ангелочек 9 мая 2011 15:49 Ответить
Юля Волкова
Это все цветочки по сравнению с тем, что случается с потомками. Женщина, делающая аборт, запускает в генах команду "не рожать". У нее еще могут быть дети, внуки... Но у них уже вероятность зачать ребенка офигенно снижается. Это не все, во много раз, даже у детей, внуков, и т. д. этой тёти, увеличивается вероятность разных заболеваний, в этом списке и рак. Самое главное наказание конечно творится с психикой женщины, даже есть самоубийцы. Они сходят с ума. Не дай Боженька вам сделать это убийство. Всем желаю здоровья.
София
Цитата: Юля Волкова
Это все цветочки по сравнению с тем, что случается с потомками. Женщина, делающая аборт, запускает в генах команду "не рожать". У нее еще могут быть дети, внуки... Но у них уже вероятность зачать ребенка офигенно снижается. Это не все, во много раз, даже у детей, внуков, и т. д. этой тёти, увеличивается вероятность разных заболеваний, в этом списке и рак. Самое главное наказание конечно творится с психикой женщины, даже есть самоубийцы. Они сходят с ума. Не дай Боженька вам сделать это убийство. Всем желаю здоровья.
София 4 ноября 2016 12:47 Ответить
Диляра зейналова
У меня третий ребенок сроком 19 недель. С мужем женаты пять лет есть двое детей. У нас с мужем возникли проблемы с отношением. Я уже незнаю люблю его или нет. Я делаю шаги, даже забеременела чтоб спасти отношение. Но когда мы с ним ругаемся даже если я беременная он говорит что я неблагодарная это слово застыло у меня в груди. Я никак не могу забыть. Если я болею у него вообще нету никаких эмоций на счет этого. Я незнаю что делать. Я не хочу терпеть этот брака ради детей я хочу быть желанной, я хочу чтоб он заботился обо мне и когда. болею. Дайте совет. Я хочу сделать аборт
Диляра зейналова 28 сентября 2017 19:23 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера