Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.02.2011

Как плавание влияет на здоровье человека

Спорт играет огромную роль в нашей жизни? укрепляет иммунитет, делает нас крпче и выносливее. Какой же вид спорта выбрать: Сегодня мы поговорим о том, как плавание влияет на здоровье человека.
11 189613

Прежде чем выяснить положительные или отрицательные стороны  плавания в жизни человека, хотелось бы поговорить немного о самой воде, в которой, собственно и осуществляется это действие – плавание. Вода в нашей жизни играет огромную роль. H2O является не только неотъемлемой частью круговорота в природе, но и незаменимой частичкой нашей жизни. С помощью воды мы умываемся, купаемся, готовим пищу, убираем квартиры, приводим в порядок нашу одежду, мебель и пр.  Ежедневное поглощение  воды   как напитка улучшает все регуляционные процессы в организме, ведь каждая клетка  человека состоит из воды (ну а мозг на целых 70 процентов). Именно по этой причине, когда мы употребляем недостаточное количество жидкости (по распространенной информации нужно выпивать до 2х литров жидкости в день), плохо питаемся, употребляем много алкоголя, кофе – мы теряем нашу естественную влагу, что приводит к обезвоживанию организма, а значит  к плохому самочувствию. Отсюда вывод – необходимо регулировать количество жидкости в организме и не допускать обезвоживания.

 Но это не единственные полезные свойства воды, которые человек может использовать себе во благо. Необъяснимо, но факт – вода является отличным проводником энергии человека, а также считывателем информации. Наверняка, каждый из нас, хотя бы догадывался о подобных свойствах воды, когда  уставший после тяжелого трудового дня, приняв душ или горячую ванну, человек  становился свежим и отдохнувшим. Если вы такого не наблюдали, попробуйте сравнить свое физическое состояние, настроение после какой-либо нагрузки до принятия ванны и после. Это как раз объясняется тем, что вода является своеобразным фильтром, который буквально всасывает в себя всю негативную энергию, отрицательные частички – всё то, что накапливается за день у любого человека, подверженного стрессам. Вполне естественно, что плавание как один из элементов взаимодействия с водой, оказывает благоприятное воздействие на его физическое и эмоциональное здоровье. Неужели только по этой причине многие люди с удовольствием проводят  свое свободное время в бассейнах, а по  возможности,  и в естественных водоемах?

Ответов, как оказалось, предостаточно. Во время плавания человек находится сразу в двух очень  выгодных для организма условиях:

1. В горизонтальном положении, когда работают все группы мышцы,  а позвоночник не так напряжен, как при ходьбе;

2. Плавание происходит в благоприятной среде, в воде, которая положительно влияет на человека. Когда мы плаваем, работают все  группы мышц, человек находится в расслабленном состоянии, что улучшает кровообращение, нормализует работу сердца и  других внутренних органов. Т

акже открываются поры на теле человека, становится лучше «кожное дыхание», в результате чего человек начинает выглядеть более здоровым, цветущим и в какой-то мере даже сияющим изнутри. Плавание в бассейне или  в любом другом водоёме улучшает работу центральной нервной системы, а значит,  бессонница и неврозы уходят прочь, повышается работоспособность (недаром некоторые гениальные композиторы  и живописцы плавали в водоемах по нескольку часов в день, а потом шли в свои мастерские и творили). Занятия плаванием (непрофессионально, а так для себя) рекомендуются почти для всех  групп людей. Плавать можно начинать уже  в детском возрасте, поскольку оно способствует росту, правильному развитию  и формированию всех групп мышц, а также закаливанию организма, ведь температура  воды, всегда ниже температуры тела, поэтому при  постоянных посещениях бассейнов\водоемов, организм начинает активней бороться с простудными заболеваниями и происходит закаливание. Особенно хорошо, когда этот процесс   начинается уже в детстве, что позволит ребенку вырасти здоровым и крепким.

В воде можно делать различные упражнения, которые тяжело выполнять на поверхности. Это возможно благодаря тому, что в воде все предметы значительно легче своего веса. Но это вовсе не уменьшает эффективность этих упражнений, а наоборот увеличивает. Такая водная гимнастика будет полезна для большинства женщин, которые мечтают похудеть и подтянуть свои мышцы, особенно актуально после долгой и холодной зимы, за которую мы успеваем набрать лишние килограммы и несколько ухудшить свою форму. Один из больших плюсов – это то,  что  под водой вас никто не видит, вы можете плавать как угодно, любым стилем, да хоть грести по-собачьи, все равно это будет только на пользу для вашего организма. Плавание также полезно и для беременных женщин - позволяет расслабиться мышцам спины и живота, что  способствует более легким родам (к примеру, давно известны роды в воде). Плавание полезно и для мужчин, поскольку формируются правильная и красивая мускулатура на теле, которая обязательно привлечет милых дам. Занятия в бассейне полезны также и для пожилых людей, чтобы сохранить здоровье, не позволить проявиться болезням суставов и поддерживать работу сердца и  сосудов  в рабочем состоянии.

Ко всем плюсам данного вида спорта, можно отнести еще  и нагрузку, осуществляемую на дыхательную систему, положительную, разумеется. Плавание, за счет вдохов и выдохов, движение руками в воде, позволяет  полностью раскрываться грудной клетке, а значит и легким и дышать, как говориться «полной грудью». Вот положительно как плавание влияет на здоровье человека!

Если вы не хотите выступать за сборную России по плаванию, не хотите увеличить свои мышцы, больше чем это было заложено природой, не мечтаете о том, чтобы про вас говорили - «да у нее плечи как у пловчихи», советую заниматься плаванием пару раз в неделю, для того чтобы  всегда быть в отличной физической форме, с хорошим настроением, крепкими нервами и положительным настроем по жизни. Ведь все это, согласитесь, неплохой результат, потраченного вами времени и усилий на улучшение вашего самочувствия. Плавайте на здоровье, чтобы здоровье было у вас в порядке!

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера