Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.02.2011

Секреты для быстрого роста волос

Со временем наши волосы теряют свою красоту и блеск, секутся и выпадают. Помочь волосам вернуть свою красоту несложно, нужно только обеспечить им правильный уход при помощи несложных приемов и секретов. Секреты для быстрого роста волос, узнаем из этой публикации.
50 579078

Чтобы ваши волосы были блестящими, нужно выбрать подходящую щетку для волос.  Лучше всего подойдет щетка из натуральной щетины. Эти натуральные щетины состоят из крошечных чешуек, они придают блеск волосам и очищают волосы. Только нужно придерживаться таких правил:

1. Не расчесывайте влажные волосы. Влажные волосы при расчесывании слишком натягиваются и при этом повреждаются. Большинство экспертов предлагают расчесывать волосы через 8 часов после мытья, за это время успевает накопиться естественная смазка волос.

2. Расчесывайте волосы одним большим движением от корней к кончикам волос. Естественная смазка, которая производится фолликулами или волосяными луковицами, увлажняет и защищает волосы. Когда вы расчесываете волосы по всей длине, тогда смазка равномерно распределяется по волосам. И это важно. Если ваши волосы длинные, то обычно смазка при расчесывании не доходит до кончиков волос, а там она нужнее всего.

3. Спутанные волосы вначале лучше расчесывать расческой. Если для волос вы используете разные средства, то сначала расчешите волосы расческой, уберите спутанные места, а уже потом расчесывайте щеткой для волос. Расчесывание щеткой поможет убрать излишки лака, либо другого средства, грязь и пыль с волос, из-за них волосы выглядят безжизненными и тусклыми.

Есть такое мнение, что частая стрижка делает волосы здоровыми, и они начинают быстро расти. Но это миф. Стрижка делает волосы короче, но никак не влияет на их будущую длину. Толщина и длина волос зависит от того, в каком состоянии находятся корни, но в большей степени это все закладывается генетически.

На самом деле волосы не могут быть больными или здоровыми, так как они неживые. Хороший вид волос зависит от здоровых волосяных фолликул, которые находятся под поверхностью кожи. Именно питание фолликул приводит к тому, что улучшается внешний вид волос.

Если кончики волос не повреждены, то единственная причина стрижки, это желание выглядеть лучше. Есть несколько простых секретов, которых нужно придерживаться, чтобы улучшить внешний вид волос и не повредить фолликулы.

1. Каждый день принимайте мультивитамины с минералами. Ваши волосы больше всего нуждаются в биотине и в цинке.

2. Не расчесывайте волосы расческой слишком сильно или долго, чтобы только не повредить фолликулы. Времени на прическу должно уходить столько, чтобы можно было оформить прическу. Щеткой из натуральной щетины можно и дольше расчесываться.

3. Покупайте щетки и расчески для волос хорошего качества, без металлических или острых пластиковых зубьев. Острые зубья являются причиной того, что появляются сеченые волосы.

4. Не старайтесь экономить на своем здоровье, средства для волос должны быть только хорошего качества. В большинстве дешевых кондиционеров и шампуней содержатся едкие ингредиенты, такие как сульфат аммония, которые делают волосы ломкими, повреждают фолликулы и очень сушат кожу головы и волосы.

5. Не стоит сильно стягивать волосы резинками и заколками.

Маски для быстрого роста волос

Вы, наверное, уже поняли, что главным секретом красивых и длинных волос, являются маски и правильный уход за волосами. Про уход мы уже рассказали, теперь поговорим, как могут маски ускорить рост волос. И как быстро можно ускорить рост волос. Некоторые утверждают, что если пользоваться этими масками, то можно в течение 2 месяцев отрастить волосы на 10 сантиметров. И волосы вырастут красивыми и густыми.

Маски для быстрого роста волос

В большинстве масок, которые предназначены для быстрого роста волос, содержатся такие компоненты, которые вызывают временное раздражение кожи головы – мед, лук, горчица и перец. Появляется жжение, резко улучшается приток крови к волосяным луковицам, таким образом, активизируются вялые и пробуждаются «спящие» волосяные луковицы, отсюда и такой эффект. После такого притока крови в течение первых 2 недель волосы сильно выпадают, но потом укрепляются и быстро растут.

Маска из горчицы для роста волос

Такая маска борется с сильной жирностью волос и ускоряется их рост.

Возьмем 2 столовые ложки очень горячей воды, 2 чайные ложки сахара (чем больше сахара, тем «злее» будет горчица), 2 столовые ложки растительного масла, желток, 2 столовые ложки горчицы (сухой порошок).

Смешаем все ингредиенты, кроме воды, ее добавим в последнюю очередь. Маску наносим по проборам головы, смесь сушит волосы, если боитесь за сухие концы волос, их можно смазать подогретым растительным маслом. Укутаем голову целлофаном, а потом полотенцем. Держим 15 минут, или около часа, потом промоем волосы шампунем.

Для нормальных волос делаем маску из горчицы один раз в неделю, для жирных и очень жирных волос 1 раз в 5 дней, и для сухих волос делаем 1 раз в 10 дней. После горчичной маски волосы растут примерно 3 сантиметра в месяц.

Маски из масел для роста волос

Масло - это древний секрет густых длинных волос. В подогретом виде масло хорошо питает кожу головы, впитывается волосами, поэтому они приобретают объем и блеск. Существует много разных масел, но самыми эффективными считаются: топленое масло, оливковое, касторовое, репейное. Обычное подсолнечное масло тоже подойдет.

Самая простая маска из масла: подогреем ½ масла, нанесем его в горячем виде, замотаем пленкой, укутаем и ждем 1 час, можно с такой маской лечь спать. Чистой водой или шампунем смоем масло, это будет зависеть от ваших волос.

Немного сложная маска для волос

Берем 10 капель витамина E и A, 2 столовые ложки репейного масла, 2 столовые ложки оливкового масла.

Смешаем, подогреем, нанесем, держим не меньше 1 часа. Чтобы волосы росли быстро, делаем эту маску через 1 день, чередуем используемые масла. Эффект от этой маски будет - 4 сантиметра в месяц.

Эфирные масла для роста волос

Для эффективности масляных масок, добавим эфирные масла. Они стимулируют рост волос – шалфей, сосна, розмарин, лаванда, корица, иланг-иланг.

Маски для роста волос

- ½ стакана масла, добавим 2 капли шалфея, 2 капли сосны, 2 капли лаванды, 4 капли розмарина.
- ½ стакана масла добавим 2 капли сосны, 2 капли гвоздики, 4 капли розмарина, 4 капли корицы.

- ½ стакана масла добавим 1 каплю грейпфрута, 2 капли шалфея, 2 капли розмарина.

Спорные маски для быстрого роста волос

Эти маски вызывают частые споры. Кто-то их хвалит, кто-то говорит, что от этих масок их волосам только хуже.

Маски с димексидом

Димексид. Этот медицинский препарат продается в аптеках. Его применяют для лечения ожогов, он ускоряет их заживление. Компоненты маски с димексидом быстро достигают корней волос, поэтому получается хороший эффект. Существует много разных рецептов масок с димексидом, вот 2 самые популярные:

1. Берем 2 чайные ложки сока лимона, 2 чайные ложки витамина E в масле, 2 чайные ложки витамина A в масле, 2 чайные ложки димексида.

или

2. 1 чайная ложка димексида, 1 чайная ложка витамина E в масле, 1 чайная ложка витамина A в масле, 3 или 5 капель эфирного масла, ускоряющего рост волос, 1 столовая ложка касторового масла, 1 столовая ложка репейного масла.

Наносим маску на корни волос, укутаем полиэтиленом, полотенцем, и подержим 1 час. Затем тщательно смоем водой. Курс лечения – делаем 1 раз в неделю, в течение двух месяцев. Полученный эффект от масок будет от 1 до 1,5 сантиметра волос в неделю. Но могут быть и плохие эффекты, волосы не растут и выпадают клочьями, аллергические реакции, к тому же кожа головы может быть «сожжена» димексидом.

Маски с луком

Лук является таким же раздражителем, как перец с горчицей.

Берем 1 луковицу, натертую на терке, 1 столовую ложку меда, 1 чайную ложку лимонного сока, 1 столовую ложку коньяка.

Эту жидкую смесь нанесем на волосы, закутаем, подождем ½ часа или 1 час, потом смоем. Делаем 2 раза в неделю, продолжительность 1 месяц. Эффект роста волос от маски с луком будет 2 сантиметра волос в месяц. А плохой эффект - будет характерный луковый запах, который не вытравить.

Существует много секретов для быстрого роста волос, многие вам могут подойти. Но к рецептам нужно относиться скептически, не стоит на себе все проверять, может лучше будет проконсультироваться со специалистом. Если вы воспользуетесь советами по уходу за волосами, тогда вам не придется расстраиваться по поводу плохого состояния волос. И не стыдно будет показать свои роскошные волосы.

Автор: Дарья Белокрылова

Коммент. (2)

таня
Нужно попробовать wink

таня 25 августа 2013 18:36 Ответить
кобра
Маски для волос оставляют много жира , долго не смываются, а без них волосы быстро не растут , что ж делать? ??
кобра 28 марта 2019 00:19 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера